Сколько тираннозавров жило на Земле — опубликованы самые точные данные

 

Сколько тираннозавров жило на Земле — опубликованы самые точные данные. Результаты новой научной работы показали, что тираннозавров было больше, чем людей в первой половине 20 века. Фото.

Результаты новой научной работы показали, что тираннозавров было больше, чем людей в первой половине 20 века

Тираннозавры считаются самыми узнаваемыми хищниками древнего мира. Они жили около 70-66 миллионов лет назад и могли достигать 12-метровой длины. Благодаря мощным ногам, они легко развивали скорость до 19 километров в час, что позволяло им всегда оставаться сытыми. Во рту тираннозавра помещалось от 54 до 60 острых зубов длиной около 30 сантиметров с учетом корня — это были одни из крупнейших зубов в истории сухопутных хищников. В общем, тираннозавров можно считать настоящими монстрами древних времен. Палеонтологам всегда было интересно, сколько всего их жило на Земле на протяжении 2,5 миллионов лет их существования до столкновения нашей планеты с астероидом. В 2021 году было подсчитано, что все в мире обитало 2,5 миллиарда тираннозавров. Однако, это число было преувеличено — недавно стало известно более точное количество.

Сколько тираннозавров жило на Земле

О том, что общая численность тираннозавров на Земле составляла 2,5 миллиарда особей, в 2021 году рассказали исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Они получили такое число после применения математической модели, которая учитывала множество фактов, известных о древних хищниках. Например, в подсчете количества тираннозавров учитывались их средняя масса тела, плотность популяции, возраст их половой зрелости, среднее количество яиц в каждой кладке, длительность жизни и процент выживаемости.

Важно отметить, что ученым до сих пор не удалось найти окаменелые останки яиц тираннозавров. О том, сколько яиц они откладывали в гнездо, можно сказать только на основе того, какая кладка была у родственников тираннозавров. Поэтому ученые до сих пор имеют только примерное представление о плодовитости древних хищников.

Сколько тираннозавров жило на Земле. У ученых до сих пор нет достоверных сведений о том, сколько яиц откладывали динозавры. Фото.

У ученых до сих пор нет достоверных сведений о том, сколько яиц откладывали динозавры

В результате вычислений получилось, что за 2,5 миллиона лет существования, эти хищники расплодились на 125 000 поколений. Каждое поколение насчитывало в среднем 20 000 особей — получается, что всего в мире жило примерно 2,5 миллиарда тираннозавров.

Это огромное число — столько же людей жило на Земле в 1950-е годы. Но сегодня ситуация другая и нас уже более 8 миллиардов человек.

 

Читайте также: Тираннозавр Рекс был на 70% больше, чем предполагалось раньше

Численность тираннозавров по данным за 2023 год

До сих пор считалось, что количество тираннозавров составляло 2,5 миллиардов особей. Но недавно исследователи из Германии опубликовали в научном журнале Palaeontology результаты нового исследования, в ходе которого были учтены более свежие данные о плодовитости тираннозавров. В частности, выяснилось, что в каждой кладке хищных динозавров содержалось меньше яиц, и далеко не каждый детеныш доживал до взрослого состояния.

Численность тираннозавров по данным за 2023 год. Согласно свежим данным, всего на Земле жило 1,7 миллиардов тираннозавров. Фото.

Согласно свежим данным, всего на Земле жило 1,7 миллиардов тираннозавров

Новые расчеты показали, что количество поколений тираннозавров составляло 90 тысяч, и в каждом из них было примерно 19 тысяч особей. Исходя из этого получается, что в мире существовало около 1,7 миллиардов тираннозавров. Один из авторов научной работы 2021 года палеонтолог Чарльз Маршалл одобрил новые результаты. В ответ на вопрос авторов издания Live Science он сказал, что его коллеги выдвинули более реалистичную цифру.

Читайте также: Некоторые динозавры 74 миллиона лет назад высиживали яйца как птицы

Какими были тираннозавры

Но важно понимать, что это не окончательная цифра. Каждый год ученые узнают о тираннозавров все больше новых сведений. Например, совсем недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, что эти хищники выглядели не так, как мы их себе представляем. В частности, они не ходили с обнаженными зубами — их главное оружие было спрятано за губами. Об этом стало известно в ходе изучения зубов близкого родственника тираннозавра — дасплетозавра. Они были в хорошем состоянии, а значит, были чем-то прикрыты. По мнению ученых, наличие губ имело жизненно важное значение для тираннозавров — чтобы оставаться острыми, они должны были быть хорошо защищенными.

Какими были тираннозавры. У ученых есть основания полагать, что зубы тираннозавров были спрятаны за губами. Фото.

У ученых есть основания полагать, что зубы тираннозавров были спрятаны за губами

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Еще одной особенностью тираннозавров является наличие коротких передних лап. На протяжении многих лет ученые не могли сказать точно, для чего они были нужны. Но уже существует как минимум три интересные гипотезы. Во-первых, короткие передние лапы могли использоваться для удержания жертв после нападения. Во-вторых, они могли использоваться для удержания самок в процессе спаривания. В-третьих, лапы могли уменьшиться в ходе эволюции. Подробнее обо всех этих предположениях вы можете почитать в статье «Ученые объяснили, почему у тираннозавров были короткие передние лапы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *