Секрет древнего вина из Газы раскрыт при помощи генетики

 

Секрет древнего вина из Газы раскрыт при помощи генетики. Ученые раскрыли секрет древнего вина при помощи генетического исследования. Фото.

Ученые раскрыли секрет древнего вина при помощи генетического исследования

Ученые давно ломали голову над таинственным белом вином из Газы, именуемом vinum Gazetum. Археологи неоднократно обнаруживали упоминание о нем в источниках, датируемых первым тысячелетием нашей эры. В них утверждается, что напиток отличался настолько изысканным вкусом, что в начале средних веков его любили королевские семьи в Великобритании, Франции и Византийской империи. Однако ученые не обнаружили никаких свидетельств существование белых сортов винограда в том регионе, где его производили. Все обнаруженные следы указывали на то, что в ту эпоху выращивали только темные красные сорта. Поэтому вопрос происхождения “королевского” вина многие годы оставался открытым. Теперь же эту загадку удалось разгадать благодаря генетикам.

Из чего делали древнее вино в Газе

Византия, которую еще называют Византийской империей, или Восточной Римской империей, была частью Римской империи в восточных ее провинциях. Она смогла пережить распад и падение Западной Римской империи в V веке нашей эры, и еще просуществовала тысячу лет вплоть до 1453 года, пока не пала под натиском Османской империей. Столицей Византии был Константинополь (современный Стамбул).

Византия, к которой относилась и Газа, славилась виноделием. Причем, считается, что виноград и виноделие обеспечивало империи большую часть доходов. Надо сказать, что виноделию уделялось особое внимание во всей Римской империи. В сборе винограда и приготовлении первого вина в Риме принимал участие даже сам император, о чем мы недавно рассказывали.

В Византии продолжили традицию виноделия, благодаря чему возникли многие сорта, которые используются виноделами по сей день. Особенно сильно ценилось вино из пустыни Негев, которая находится в непосредственной близости от Газы (Газа и Негев представляют собой один историко-культурный регион).

Из чего делали древнее вино в Газе. Руины древнего монастыря на территории пустыни Негев, где были обнаружены древние виноградные косточки. Фото.

Руины древнего монастыря на территории пустыни Негев, где были обнаружены древние виноградные косточки

 

Надо сказать, что пустыня Негев до сих пор славится своим вином. В настоящее время здесь выращивают такие сорта винограда, как Пино-Нуар, Шардоне-Совиньон-Семильон, Каберне Совиньон, Каберне-Сира/Шираз. Из них получаются вина с насыщенным вкусом. Но, разумеется, за последние 1200 лет местные сорта могли сильно измениться.

В 2019 году ученые обнаружили несколько виноградных косточек в древнем византийском монастыре, расположенным в пустыне Негев. Косточки отлично сохранились еще с древних времен. К примеру, одна из них была датирована восьмым веком нашей эры. То есть кость относится как раз к тому периоду, когда в Газе делали вино vinum Gazetum, которое в амфорах поставлялось во все регионы империи, а также за ее пределы. Эти косточки и помогли разгадать загадку этого вина.

Из чего делали древнее вино в Газе

Чтобы выяснить какой виноград выращивали в пустыне Негев более 1200 лет назад, сотрудники Тель-Авивского и Копенгагенского университетов произвели генетический анализ древних виноградных косточек и сравнили их с генами современного винограда, произрастающего в пустыне Негев.

Из чего делали древнее вино в Газе. В пустыне Негев по сей день продолжают выращивать виноград и делать вино. Фото.

В пустыне Негев по сей день продолжают выращивать виноград и делать вино

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале PNAS, древние косточки принадлежали белому винограду. Эти виноградные кости оказались самым первым свидетельством выращивания белых сортов винограда в пустыне Негев. Ученые предполагают, что именно этот виноград использовали для загадочного вина из Газы. Некоторые же кости, как и ожидалось, принадлежали красным сортам винограда.

Ученые отмечают, что генетическое сравнение древнего винограда с современным позволило не только определить его цвет, но выяснить как развивались генетические характеристики винограда в сухих пустынных условиях. Эта информация может быть полезна для выведения новых сортов, способных противостоять нынешним климатическим условиям, которые с каждым годом становятся все более экстремальными, а в ближайшее время могут вообще побить все рекорды.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что возраст самого древнего вина на Земле, обнаруженного археологами, составляет 2000 лет. К сожалению, никаких исследований его ученые не проводили. Самым древним оно является среди классических виноградных вин. Но существует еще рисовое вино, обнаруженное в Китае, возраст которого составляет 9000 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *