Сейсмолог из Нидерландов предсказывает землетрясения в 12 точках планеты. Стоит ли ему доверять?

 

Сейсмолог из Нидерландов предсказывает землетрясения в 12 точках планеты. Стоит ли ему доверять? А вы точно сейсмолог? Фото.

А вы точно сейсмолог?

После смертоносного землетрясения в Турции и Сирии 20 февраля, пользователи социальных сетей задаются вопросом о том, можно ли предсказать подземные толчки. Ответ на этот вопрос отрицательный – как бы ни старались сейсмологи, предсказать землетрясение с точностью до дня невозможно, ведь они относятся к внезапным природным явлениям. Все, что сегодня могут сделать ученые – предсказать вероятность крупномасштабных сейсмический событий, определив их потенциальный эпицентр с помощью картографирования опасных зон и специальных систем предупреждения. И пока сейсмологи работают над новыми методами анализа землетрясений, количество теорий, утверждающих, что эти внезапные события можно предсказать заранее, растет. Так, после катастрофы на юге Турции, внимание общественности привлек эксперт по землетрясениям Фрэнк Хугербитс, которого называют «пророком». Считается, что он предсказал события в Кахраманмараше, но так это на самом деле? Давайте разбираться!

Можно ли предсказать землетрясения?

Как мы рассказывали ранее, точно предсказать такие внезапные события как землетрясения невозможно. Каждый год они уносят десятки тысяч жизней, оставляя за собой шлейф масштабных разрушений. Стремясь уменьшить ущерб от природных катаклизмов, исследователи работают над новыми методами прогнозирования и советуют обращать внимание на поведение животных, которые лучше прочих улавливают сейсмические волны перед сильными подземными толчками.

Удивительно, но птицы, млекопитающие и даже некоторые насекомые чувствуют приближение «дрожи земли» и других катаклизмов. Так, во время землетрясения на северо-востоке Китая 4 февраля 1975 года, местные жители, наблюдая за странным поведением животных, решили переночевать вне дома и в итоге остались в живых.

Можно ли предсказать землетрясения? Если бы ученые могли предсказывать точную дату и время землетрясений, десятки тысяч человек остались бы живы. Фото.

Если бы ученые могли предсказывать точную дату и время землетрясений, десятки тысяч человек остались бы живы

Большинство землетрясений, к сожалению, не имеют абсолютно никаких предшествующих событий, а ненаучные прогнозы настолько общие, что могут соответствовать любому предстоящему катаклизму, – отмечают эксперты.

Одним из наиболее ярких примеров стал прогноз самопровозглашенного климатолога, который ошибочно предсказал землетрясение 3 декабря 1990 года в сейсмической зоне Нового Мадрида, вызвав ажиотаж в СМИ и панику среди местных жителей. Настоящие прогнозы, в отличие от «предсказанных», описывают вероятность того, что землетрясение определенной магнитуды произойдет в пределах региона в течение определенного периода времени.

Больше по теме: Как предсказать землетрясение и что нужно делать, когда оно начнется

Как сейсмологи прогнозируют землетрясения?

Чтобы понять в какой части планеты может произойти землетрясение, сейсмологи включают в прогнозы такие параметры как дата, время, местоположение и магнитуда. Вероятность подземных толчков оценивают изучая частоту землетрясений в определенных районах. Например, если за 200 лет задокументированной истории регион пережил четыре землетрясения магнитудой 7 или выше, и если эти толчки произошли случайным образом во времени, то вероятность нового события в течение следующих 50 лет составляет 50%.

Еще одним способом оценки вероятности будущих землетрясений является скорость движения тектонических плит и их деформации с течением времени. Интересно и то, что подземные толчки возникают по самым разными причинам, включая вулканическую активность, столкновение литосферных плит и добычу полезных ископаемых. Будь у землетрясений одна-единственная причина, предсказать их было бы намного проще.

Как сейсмологи прогнозируют землетрясения? Жертвами землетрясения в Турции стали 50 тысяч человек. Фото.

Жертвами землетрясения в Турции стали 50 тысяч человек

Это интересно: Подборка фактов о землетрясениях, которые вас удивят

Среди новейших систем предупреждения землетрясений выделяется разработанная в США программа ShakeAlert, которая оценивает риск подземных толчков в Вашингтоне, Калифорнии и Орегоне. В будущем ученые надеятся применить систему в других сейсмически активных регионах. Разработанная в 2021 году система предупреждает о надвигающемся землетрясении и дарит людям возможность покинуть предполагаемый эпицентр этого природного явления. В конечном итоге главная цель прогнозов землетрясений – заблаговременно предупредить людей и свести к минимуму ущерб имуществу и человеческим жизням.

Кто такой Франк Хугербитс?

Так как с научной точки зрения предсказать землетрясения невозможно, откуда вообще берутся прогнозы? После трагедии в Турции и Сирии, унесшей жизни более 50 тысяч человек, пользователи социальных сетей, в частности заблокированного в РФ Twitter, обратили внимание на аккаунт научной организации Solar System Geometry Survey (SSGEOS) и исследователя Франка Хугербитса, который, как считается, за три дня предсказал землетрясение в Турции.

Кто такой Франк Хугербитс? Франк Хугербитс — известный прогнозист землетрясений из Solar System Geometry Survey (SSGEOS). Он родился 26 октября 1968 года в Нидерландах. Фото.

Франк Хугербитс — известный прогнозист землетрясений из Solar System Geometry Survey (SSGEOS). Он родился 26 октября 1968 года в Нидерландах.

Звучит солидно, а на официальном сайте организации можно посмотреть выступление Хугербитса и ознакомиться с деятельностью сейсмолога. Но есть в этой истории кое-что странное: вся деятельность SSGEOS основана на «планетарной геометрии». Как объясняет «оракул землетрясений», его прогнозы основаны на корреляции соединений и выравниваний некоторых планет с Землей (что?)

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен – так вы точно не пропустит ничего интересного!

 

Если вы тоже не поняли что это за метод такой и какое отношение к землетрясениям на Земле имеет Юпитер, Меркурий и другие планеты Солнечной системы (экзопланеты, надеюсь, не в счет), расслабьтесь – никакого отношения ни к вашей жизни, ни к подземным толчкам эти небесные объекты не имеют. По крайней мере такого мнения придерживается официальная наука. Но дальше – больше.

Кто такой Франк Хугербитс? Так выглядит сайт «научной организации» где работает знаменитый «оракул землетрясений». Фото.

Так выглядит сайт «научной организации» где работает знаменитый «оракул землетрясений»

При нехитрой проверке с помощью Google оказывается, что знаменитый «сейсмолог» Франк Хугербитс не ученый – в сети нет никакой информации ни о его образовании, ни о научной деятельности в области геологии и сейсмологии. Более того, именно ему принадлежит организация Solar System Geometry Survey (SSGEOS), а в своих прогнозах «оракул» частенько обращается к астрологии – псевдонаучной дисциплине, согласно которой планеты и звезды предопределяют все события в вашей жизни (что, конечно, полная ерунда и неправда).

Как и прочие лженауки астрология не выдерживает никакой критики, о чем подробнее мы рассказывали здесь.

А вы точно сейсмолог?

Но как господин Хугербитс, будучи сейсмологом-самоучкой и приверженцем астрологической картины мира, смог предсказать землетрясение в Турции? Ответ вам определенно понравится – никак. В опубликованном 3 февраля 2023 года твите «сейсмолог» написал следующее: «Рано или поздно в Юго-Центральной Турции, Иордании, Сирии и Ливане произойдет землетрясение магнитудой 7,5 балла». Согласитесь, не нужно быть ученым, чтобы делать подобные прогнозы, особенно когда настоящие сейсмологи годами предупреждают об этой угрозе.

Несмотря на то, что уроженец Королевства Нидерландов – человек довольно известный, его теории и предсказания о землетрясениях и вулканической активности не поддерживаются официальной наукой. Это, разумеется, не мешает Хугербитсу вызывать общественный резонанс. Примечание автора: такое часто происходит с известными лжеучеными. Так уж мы с вами устроены – если что-то выглядит по-научному (да еще и рассказано простым языком), с большей вероятностью вызывает доверие.

А вы точно сейсмолог? Фрэнк Хугербитс предсказал землетрясение в Турции, а его новые прогнозы напугали пользователей социальных сетей. Фото.

Фрэнк Хугербитс предсказал землетрясение в Турции, а его новые прогнозы напугали пользователей социальных сетей

Я искренне сочувствую всем, кто пострадал от сильного землетрясения в Турции. Как я уже говорил, рано или поздно это должно было случиться в регионе, как в 115 и 526 гг. Таким землетрясениям всегда предшествует критическая геометрия планеты, что наблюдалось 4-5 февраля, – написал Хугербитс, после трагических событий.

Так как предсказание «эксперта» сбылось (спасибо, его величество Случай), Хугербитс стал настоящей звездой, особенно после того, как ретвитнул пост SSGEOS, предсказывающий еще одно землетрясение на территории Турции за несколько часов до того, как оно действительно произошло.

Подробнее о причинах смертоносного землетрясения в Турции и Сирии последующих за ним афтершоках мы рассказывали в этой статье, рекомендую к прочтению!

Землетрясения в марте 2023 года – что нужно знать?

Учитывая масштабы февральской трагедии и «предсказанные» голландским «сейсмологом» землетрясения, многие пользователи сети стали к нему прислушиваться, а сам Хугербитс времени не терял и предсказал сразу несколько землетрясений магнитной до 9 баллов в 12 регионах планеты. Согласно прогнозу сейсмолога-самоучки, 3 и 4 марта, а также 6 и 7 марта 2023 года мощные землетрясения произойдут на Курильских островах, западном побережье Северной Америки, севере Японии, Филиппин, тихоокеанское побережье Индонезии и в Камчатском крае.

Землетрясения в марте 2023 года – что нужно знать? По мнению «сейсмолога» атмосферные флюктуации в марте способствуют новым, разрушительным землетрясениям. Фото.

По мнению «сейсмолога» атмосферные флюктуации в марте способствуют новым, разрушительным землетрясениям

При этом озвученные им аргументы – это критическая геометрия планеты и соединение Меркурия и Сатурна (что бы это не значило). «Планеты Меркурий и Сатурн сойдутся к Земле в указанный период и могут вызвать сильные землетрясения. Первая неделя марта очень критична – 2 марта
произойдет планетарное соединение, включающее Землю, что будет иметь решающее значение»
– написал Хугербитс в своем Twitter.

Вам будет интересно: Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

Описав опасность сближения Земли, Меркурия и Сатурна, «оракул» предупредил о риске более 6 землетрясений в первую неделю марта, однако указал, что узнать это наверняка невозможно. Удобно, правда? А главное никакой ответственности. «Опять же, может произойти сейсмическое событие значительно выше 7 и даже 8 баллов», – заключил капитан-очевидность, то есть господин Хугербитс.

Землетрясения в марте 2023 года – что нужно знать? Знаменитый «сейсмолог» на самом деле не ученый и не имеет профильного образования. Фото.

Знаменитый «сейсмолог» на самом деле не ученый и не имеет профильного образования

Неприятным сюрпризом лично для меня стала статья РБК, автора которой почему-то не смутил ни термин "планетарная геология", ни мифическое сближение планет Солнечной системы. Словом, не забывайте проверять информацию, а о том, как это сделать можно прочитать здесь.

В конце позвольте еще раз напомнить о том, что прогнозы землетрясений подобны вероятностям, рассчитаным на более короткие временные рамки и применяются к повторным толчкам – афтершокам. Подробнее о том, что представляют собой афтершоки и сколько лет могут длиться подземные толчки ранее рассказывал мой коллега Рамис Ганиев, не пропустите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *