Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

 

Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

Специалисты рассказали как может начаться ядерная война

С окончанием холодного противостояния СССР и США мир выдохнул спокойно, так как угроза ядерной войны, как считали многие, осталась навсегда позади. В какой-то момент страны даже стали активно сокращать вооружение, а сама мысль о возможности ядерного конфликта казалась пережитком прошлого. Но, к сожалению, ситуация изменилась, как будто мир вернулся на 50-60 лет назад. Сейчас мы все чаще слышим от военных экспертов и даже политиков об угрозе ядерной войны. И похоже, что это не пустые слова, согласно докладу Стокгольмского института исследований проблем мира, риск ядерной войны в настоящее время самый высокий со времен холодной войны. Некоторые эксперты уже даже спрогнозировали сценариях эскалации конфликта между Россией и США.

Применение ядерного оружия в Черном море

Как сообщает американский военный эксперт Джозеф Сиринчоне в своем Twitter, Россия может показательно взорвать ядерное оружие в Черном море. Это не приведет ни к каким разрушениям или жертвам, а будет лишь актом устрашения.

Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

Взрыв ядерной бомбы над Черным морем — самый безопасный сценарий

Это самый безопасный сценарий, так как никакой военной реакции со стороны запада в этом случае не последуют. Но, в любом случае, это станет очередным шагом к эскалации, ведь западные страны наверняка увеличат помощь Украине, а также введут новые санкции против России. Правда, такой сценарий кажется все же маловероятным и даже бессмысленным.

Ядерная война 2022 — самый вероятный сценарий

Большинство западных экспертов сходятся во мнении, что наиболее вероятный сценарий применения ядерного оружия — это нанесение удара Россией по стратегическим объектам в Украине или одной из стран НАТО. Но, как пишет издание SWI, в этом случае Россия, скорее всего, использует тактическое ядерное оружие. Дело в том, что запуск баллистических ядерных ракет будет неверно истолкован системами раннего предупреждения США, в результате чего Америка воспримет это как начало войны и нанесет ответный ядерный удар.

Применение же тактического ядерного оружия исключает такие риски. Кроме того, использование такого оружия несет меньшую опасность для окружающей среды и, разумеется, приведет к меньшим жертвам. Дальнейшее развитие событий зависит от реакции запада. Вполне возможно, что конфликт разгорится, и в конечном итоге приведет к ядерной войне с применением уже стратегического оружия.

Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

Западные эксперты считают, что Россия может применять тактическое ядерное оружие

В ряде СМИ даже появилось сообщение о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригрозил России ответным ядерным ударом, в случая применения ЯО в Украине. Правда, как позже сообщило Daily Mail, а также ряд других западных СМИ, Борис Джонсон не делал подобных заявлений. Но, как говорится, «неприятный осадок остался».

Надо сказать, что тактическое ядерное оружие, хоть и значительно слабее, чем стратегическое, все равно может привести к катастрофическим последствиям. Со времен первого применения ядерного оружия в 1945 году, ядерные технологии ушли далеко вперед. Современное оружие стало гораздо более компактным и мощным.

 

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Тактическое ядерное оружие по своей мощности сопоставимо с бомбами, которые были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки. Если оно будет применено в Украине, это скорее всего приведет к военному ответу со стороны НАТО. Правда, по мнению аналитиков, западные страны постараются ограничиться наземной операцией. Но даже в таком случае риск обмена ядерными ударами между Россией и США будет невероятно высок.

Насколько высока вероятность применения ядерного оружия в Украине? МИД России неоднократно сообщал о том, что РФ не намерена применять ядерное оружие. Кроме того, делает все возможное, чтобы избежать ядерного конфликта.

Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

Обмен ядерными ударами между Россией и странами НАТО приведет к катастрофе планетарного масштаба

Ядерный удар России по США

Даже сейчас, когда отношения между странами накалились, такой вариант развития событий кажется крайне маловероятным. Тем не менее исключать его полностью нельзя. К примеру, на встрече с членами Совета законодателей, президент РФ Владимир Путин предупредил о молниеносном ответе РФ, если кто-то вмешается в ситуацию на Украине со стороны.

Причем президент добавил, что для этого будут задействованы такие средства, которых нет у других стран. Очевидно речь идет о гиперзвуковых ракетах, таких как “Циркон”, а также торпеде “Посейдон” и межконтинентальной баллистической ракете “Сармат” и другом передовом оружии.

Такой сценарий наиболее опасный. Некоторые города России и США будут уничтожены в первые полчаса войны. Последствия для всего мира будут катастрофическими, о чем мы рассказывали ранее.

Сценарии ядерной войны — как произойдет апокалипсис

В первые часы ядерной войны погибнут 90 тысяч человек

Ядерная война США с Россией — какой она может быть

Специалисты компании SGS смоделировали обмен ядерными ударами между Россией и странами НАТО. При этом они учли ядерный потенциал обеих стран, наиболее вероятные цели, мощность современного ядерного оружия и ряд других данных. Согласно этой модели, в течение первых нескольких часов погибнет и будет тяжело ранено свыше 90 миллионов человек.

В первую очередь от ядерного удара пострадает Европа и Россия. Затем начнется следующая фаза, в которой произойдет обмен ядерными ударами между Россией и США.

Произойдет ли ядерная война в 2022 году или ближайшие несколько лет? Несмотря на сложившуюся ситуацию, вероятность все равно не высока. Мы видим, что страны прилагают усилия, чтобы избежать эскалации. Тем не менее всегда есть вероятность, что события начнут развиваться неконтролируемо. Поэтому рекомендуем выяснить для себя что делать в случае ядерного взрыва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *