Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

 

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

Слепота может возникнуть в самый неожиданный момент

Проблемы со зрением имеются у многих людей — если верить статистике, от этого страдает более 2,2 миллиардов человек. В некоторых случаях ситуация настолько серьезная, что люди рискуют полностью ослепнуть, а ведь глаза являются чуть ли не самым важным органом чувств. Порой ухудшение зрения и последующая слепота наступают внезапно, когда человек этого даже не ожидает. Неспособность видеть полностью меняет человеческую жизнь, лишая людей возможности самостоятельно выполнять даже самые базовые задачи вроде похода в магазин. Конечно, в некоторых случаях слепым удается частично восстановить способности при помощи собак-поводырей, но для этого требуется много времени. В данной статье предлагаем ознакомиться с самыми неожиданными ситуациями, которые могут стать причиной потери зрения. Ведь предупрежден — значит, вооружен.

Слепота из-за болезней

Само собой разумеется, к слепоте могут привести болезни глаз вроде глаукомы. Но иногда люди теряют зрение из-за болезней, которые никоим образом не связаны с глазами. Например, к слепоте может привести осложнение сахарного диабета — из-за нарушения обмена веществ, в сетчатке могут образоваться лишние сосуды. Будучи крайне ломкими, они провоцируют кровоизлияния в глазах, что приводит к гибели клеток, отвечающих за цветовосприятие. Примечательно, что изменения в сетчатке будут происходить даже после нормализации уровня сахара в крови. Поэтому людям с сахарным диабетом рекомендуется уделять здоровью глаз особое внимание.

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

С лепоте может привести даже сахарный диабет

Также слепота может возникнуть из-за высокого артериального давления. Известно, что оно разрушает капилляры, которые снабжают сетчатку кислородом. В таком случае ухудшение зрения происходит медленно и офтальмологи не могут это вовремя заметить. Однако, резкий скачок давления способен привести к тромбозу центральной вены сетчатки и массивному кровоизлиянию. Чтобы спасти зрение человека, врачам приходится удалять стекловидное тело, потому что в противном случае может возникнуть отслойка сетчатки.

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

Резкий скачок давление тоже способен лишить человека зрения

Статья в тему: Почему давление нужно измерять на обеих руках?

Слепота из-за травм

Люди до 30 лет рискуют потерять зрение из-за травм — в основном это связано с более активным образом жизни, чем у более взрослых мужчин и женщин. При травмах люди могут повредить как сами глаза, так и нервный пучок, который посылает сигналы от глаз к задней части мозга. К тому же, потеря зрения может стать следствием травмы головы. Например, в случае повреждения затылка, возникают проблемы с обработкой сигналов, поступающих по зрительным нервам. Избежать потери зрения из-за травм можно только соблюдая осторожность.

 

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

К потере зрения может привести и травма головы

Читайте также: Почему мозг человека разогрет до 40 градусов

Слепота из-за алкоголя

Наверняка вы когда-нибудь слышали, что из-за некачественного алкоголя можно ослепнуть. Это правда, и причина заключается в добавлении в напитки метилового спирта или метанола — это важное вещество для химической промышленности и сильнейший яд для человеческого организма. После употребления поддельного алкоголя, метанол поступает в желудок и кишечник, где всасывается. Оказавшись в печени, метиловый спирт превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. При отравлении метанолом человек страдает от затрудненного дыхания, задержки мочи, обильного слюноотделения и нарушения зрения. Последний симптом объясняется тем, что ядовитые вещества разрушают сетчатку глаза.

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

Алкоголь действительно может стать причиной слепоты, это не миф

Случаи потери зрения от некачественного алкоголя нередки. В 2014 году житель Омской области ослеп после употребления суррогатного алкоголя, купленного у соседки. Оказалось, что «водка» была сделана из разбавленной жидкости для розжига костра.

Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь? Ответ тут.

Слепота из-за паразитов

В некоторых случаях люди слепнут из-за попадания в организм паразитических червей. Например, контактируя с кошками и собаками, любой человек рискует заразиться токсокарозом. В большинстве случаев, паразиты вызывают аллергию, лихорадку, приступы кашля и другие ужасные симптомы. Однако, при попадании в глаза человека, может развиться глазной токсокароз. Мигрируя в организме человека, личинки травмируют ткани и могут повредить зрительный нерв. В этом случае человек и теряет зрение.

Самые неожиданные причины, по которым человек может ослепнуть

Червь, вызывающий токсокароз

Если не с кем пообщаться, загляните в наш Telegram-чат. Там вы всегда найдете собеседника.

Стоит отметить, что паразитические черви могут нанести организму гораздо больший вред, чем вы можете себе представить. О том, как распознать у себя наличие червей, читайте в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *