Роботы для мониторинга вулкана в Японии

Роботы для мониторинга вулкана в Японии

 

Когда несколько недель назад в Японии произошло извержение вулкана около г. Онтаке, все были застигнуты врасплох. До этого не было данных о сколько бы ни было значительных землетрясениях, не было выбросов газа или выделения пара, не было никаких признаков.

Как правило, существуют определенные знаки-предупреждения, а самое лучшее, что может быть сделано, это тщательный контроль над действующими вулканами с целью определить существующие «знаки». Особенно проблематичным это становится с вулканами, которые очень часто активны. В таком случае приближаться к ним становится небезопасным, а такие наблюдения важны, чтобы определить, когда простое извержение может превратиться в нечто большее. Вы говорите, небезопасно?

Из ситуации есть выход – роботы.

 

 

Кейджи Нагатани, профессор университета Тохоку в Японии, провел последние пять лет, разрабатывая роботизированные системы для разведки вулканов. Последние несколько лет он посвятил различным способам изучения и наблюдения за вулканами. Потенциально опасные вулканические области можно наблюдать, используя беспилотные летательные аппараты и наземных роботов.

Робот для наземных работ называется Клевер, и беспилотник носит название Сион. В ходе экспериментов роботы контролировались через 3G соединение с расстояние примерно в 3 километра. Поскольку система 3G не всегда надежна и может работать с перебоями на местности, где есть зоны отсутствия приема, исследователи разработали систему, при которой более удобно размещенные роботы используются как сигнальные реле.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *