Робот-змея: голова и хвост превращаются в ноги

Робот-змея: голова и хвост превращаются в ноги

 

Одной из самых захватывающих областей исследования в роботизированной технике является роботы, создаваемые по образу живых организмов. В таких случаях ученые вдохновляются эволюцией в животном мире и предлагают новые пути развития для роботов. Животные эволюционировали в течение длительного времени, поэтому, почему бы не воспользоваться этими знаниями и получить технику высокой исполнительности, надежную и способную к адаптации?

Если понаблюдать, скажем, за змеей, каждый поразиться ее способностям. Множество исследователей усердно работают над созданием роботов, которые могли бы выполнять все то, что может делать змея. Но также важно не воспринимать животный мир как абсолютную вершину того, к чему могут стремиться разработчики. Роботы могут превосходить свой собственный дизайн в новых непривычных плоскостях.

 

Такие изменения уже наблюдались среди нескольких моделей змей-роботов: к примеру, механизм может, вращаясь двигаться в сторону. Это очень эффективный способ быстрого передвижения в бок, а также способ преодоления препятствий. Настоящие змеи не могут так двигаться, возможно, это объясняется путем их эволюции. На конференции IROS в прошлом месяце была представлена змея-робот, обладающая уникальным способом передвижения. Робот, используя свою голову и хвост в качестве ног, вставал и мог ходить.

Это достаточно простое подтверждение концепции, полученное при минимальном изменении дизайна или способа перемещения. Исследователи планируют дальнейшие эксперименты, чтобы выявить наиболее эффективные способы передвижения по неровной поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *