Робот-осьминог, вероятно, самый большой кошмар Капитана Немо!

Робот-осьминог, вероятно, самый большой кошмар Капитана Немо!

 

При проектировании роботов имеет смысл время от времени обращаться к тому, что уже придумала “мать-природа”. Нужно взглянуть на существующие виды, успешно выживающие и приспосабливающиеся к нашей планете. Но стоит ли исследователям в области робототехники в своем выборе ориентироваться на одних из самых жутких животных? Хотим ли мы жить в мире, где обитают неодолимые змеи-роботы, а в океанах скрываются искусственно воссозданные осьминоги?

Эти мысли не остановили исследователей из Института компьютерных наук, фонда исследований и технологий в Ираклионе, Греция. Ученые исхитрились и нашли способ идеально сымитировать осьминога – то, как изящно моллюск использует свои щупальца для перемещения по воде.

 

ylgom6mdrkl9glafx8cj

Последняя версия этого прибора имеет гибкие силиконовые перепонки между искусственными щупальцами, которые ускоряют его движение до скорости в 0,04 мили/час. Пока скорость не молниеносная, тем не менее, дальнейшие исследования могут привести к революционным изменениям в скорости лодок или субмарин. А если эти технологии позволят эти кораблям перемещаться по воде так же незаметно, как это делает осьминог или кальмар, это будет особым достижением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *