Редкое явление на небе: звездопад Лириды будет хорошо виден в России 14-30 апреля

 

Редкое явление на небе: звездопад Лириды будет хорошо виден в России 14-30 апреля. В ночь с 21 по 22 апреля жители России могут наблюдать за звездопадом Лириды. Фото.

В ночь с 21 по 22 апреля жители России могут наблюдать за звездопадом Лириды

Каждый год, в середине апреля, любителям астрономии становится не до сна — перед ними открывается отличная возможность наблюдать за метеоритным потоком Лириды. В 2023 году пик этого астрономического явления приходится с 21 на 22 апреля. В эту ночь, если выйти на улицу и посмотреть на небо, можно увидеть много ярких полос — это падающие метеоры, сгорающие в атмосфере нашей планеты частицы с хвоста кометы C/1861 G1 Тэтчер. Ожидается, что жителям Москвы и многих других городов России предоставится возможность видеть до 18 метеоров в час. Давайте узнаем, что именно из себя представляет метеоритный поток Лириды, почему мы наблюдаем его каждый год и в какую точку на небе нужно смотреть, чтобы увидеть звездопад. А после этого можно будет надеть теплую одежду и идти на улицу, чтобы насладиться редким зрелищем.

Что такое метеорный поток Лириды

Как и говорилось в начале статьи, поток Лириды возникает из-за того, что в атмосферу нашей планеты попадают частицы с хвоста кометы C/1861 G1 Тэтчер. Этот звездопад можно наблюдать каждый год, с 14 по 30 апреля — в это время Земля проходит через облако пыли, оставленный кометой. Частицы пыли сгорают на высоте около 100-120 километров и падают со скоростью примерно 49 километров в секунду.

Что такое метеорный поток Лириды. Траектория движения кометы C/1861 G1 Тэтчер относительно Земли и других планет. Фото.

Траектория движения кометы C/1861 G1 Тэтчер относительно Земли и других планет

Метеорный дождь Лириды получил свое название потому, что область вылета метеоров находится недалеко от созвездия Лиры. Это один из самых древних метеорных потоков, известных человечеству — согласно историческим документам, люди наблюдают за этим явлением уже более 2,5 тысяч лет.

Что такое метеорный поток Лириды. Созвездие Лиры. Фото.

Созвездие Лиры

Интересный факт: впервые метеорный поток Лириды был упомянут в 687 году до нашей эры — в одном из документов Древнего Китая говорится, что «звезды падали как дождь». А в 1803 году над США произошел метеорный шторм — число метеоров доходило до 700 штук в час.

Как выглядит звездопад Лириды

Метеорный дождь — это то же самое, что и звездопад. Сгорающие частицы с хвоста C/1861 G1 Тэтчер сгорают быстро, поэтому не оставляют за собой длинных полосок света и больше выглядят как вспышки. Несмотря на то, что звездопад будет не особо интенсивным, любители астрономии не желают пропускать это событие — метеорные потоки происходят только несколько раз в год.

Как выглядит звездопад Лириды. Метеорный поток — одно из редких астрономических явлений, которые видны невооруженным глазом. Фото.

 

Метеорный поток — одно из редких астрономических явлений, которые видны невооруженным глазом

Читайте также: Как следить за МКС, находясь на Земле?

Как смотреть на поток Лириды

Падающие звезды видны даже невооруженным глазом — главное, чтобы погода была ясной и на небе не было облаков. Для лучшего обзора лучше выехать загород или хотя бы отойти в слабо освещенный двор — световое загрязнение городов сильно мешает наблюдению за метеорами и другими астрономическими явлениями. Выйдя в темное пространство лучше не пользоваться смартфоном, потому что глазам необходимо привыкнуть к темноте. После этого можно начать наблюдение.

Известно, что в 2023 году метеорный поток Лириды будет лучше виден в ночь с 21 на 22 апреля. Лучшее время для наблюдения за звездопадом — это первая половина ночи или очень раннее утро. За этим явлением можно будет наблюдать до конца апреля, однако метеоры будут падать гораздо реже.

Как смотреть на поток Лириды. На любой звездопад лучше смотреть за пределами города со световым загрязнением. Фото.

На любой звездопад лучше смотреть за пределами города со световым загрязнением

Чтобы найти область вылета метеоров, жителям северного полушария Земли (на ней находится Москва и многие другие города), после захода Солнца нужно посмотреть на северо-восток. В это время, прямо над горизонтом, будет видна яркая звезда Вега. От нее нужно провести дугу в небо и посмотреть прямо над собой — тогда можно будет увидеть самые яркие метеоры.

Найти метеорный поток Лириды можно и более высокотехнологичным способом, скачав приложение Stellarium — я его советую практически в каждой статье про звездопады. Запустив его, можно узнать название каждого небесного тела просто наведя на него камеру смартфона. Чтобы увидеть метеоры, найдите созвездие Лира и смотрите в его сторону.

Если по каким-то причинам посмотреть на астрономическое явление не получается, можно просто запустить прямую трансляцию звездопада Лириды.

Прямой эфир звездопада Лириды

Хотите оставаться в курсе новостей астрономии? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

И не стоит забывать, что каждое лето любители астрономии наблюдают за потоком Персеиды в период с 17 июля по 24 августа. В 2023 году его пик приходится на 13 августа. Ожидается, что каждый час будет падать до 100 звезд, и поток будет отлично виден на Северном полушарии. О том, что такое звездопад Персеиды и как к нему подготовится, читайте в нашей статье «Как наблюдать за звездопадом Персеиды». Она актуальна каждый год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *