Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

 

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

Правда ли, что чай в пакетиках такой плохой, как о нем говорят?

Некоторые люди категорически отказываются пить чай в пакетиках, считая его очень плохим в плане качества. В народе даже бытует шуточное мнение, что производители насыпают внутрь пакетов «пыль с индийских дорог». Конечно же, внутри каждой бумажной тары находится самый настоящий чай, просто сильно измельченный. Но есть много опасений насчет того, что для придания вкуса и аромата в состав пакетированного чая добавляются красители и ароматизаторы. В общем, за все время существования, чаи в пакетиках обрели репутацию «сплошной химии». Разные группы специалистов много раз проверяли состав разнообразных марок чаев при помощи профессионального оборудования и делали весьма неожиданные выводы. Так что же находится внутри пакетиков, помимо чайных листьев? Химия, или что-то похуже?

Что находится внутри чая в пакетах?

Чтобы узнать точный состав пакетированных чаев, в 2019 году «Роскачество» изучило продукцию 35 компаний. Все образцы без исключения были исследованы по 178 показателям и, к удивлению многих, серьезных нарушений обнаружено не было. Чтобы развеять миф о добавлении в пакеты остатков от цельных листьев и прочего мусора, исследователи проверили пакеты на наличие золы, грубых волокон и кофеина. Золы не было, что говорит об отсутствии песка и другой грязи. Грубых волокон тоже не было обнаружено — значит, в чае нет старых листьев. А вот кофеин имелся, что говорит о том, что в пакеты кроме чая никто не добавляет листьев других растений.

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

Получается, что внутри пакета с чаем нет ничего особенно плохого

Важно отметить, что примеси не были найдены только в участвовавших в исследовании образцах — возможно, есть производители, которые поступают нечестно. Как правило, такая продукция стоит гораздо дешевле, поэтому ее стоит избегать.

Некоторые люди уверены, что в пакетированном чае много красителей, потому что при погружении пакета в кипяток, вода сразу же темнеет. На самом деле, это связано с тем, что в листья в пакете мелко нарезаны — так они отдают воде цвет гораздо быстрее. Если измельчить листовой чай, он тоже будет быстро окрашивать воду.

Еще одно уточнение: в некоторые пакетированные чаи действительно добавляются листья других растений. Но они лишь дополняют чайные листья, чтобы придавать напитку дополнительный вкус. Обычно о добавлении других растений говорится на упаковке.

Какой чай содержится в пакетиках?

Первый этап производства любого чая, листового или пакетированного, выглядит одинаково. Сначала из чайных листьев удаляют влагу, скручивают, сушат и проводят через сито. При прохождении через сито, чай разделяется на крупнолистовой, среднелистовой и мелкий. Именно мелкие листья и добавляются в пакетики — мелкая фракция называется «чайной пылью», но никакой грязи в ней нет. Да, между чаем из пакетиков и листовым есть большая разница. Во-первых, пакетированный чай, ввиду своей мелкости, гораздо крепче. Но он менее ароматный, потому что в мелких листьях летучие эфирные масла сохраняются хуже.

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

Чайная пыль

 

Существует чай, который разрушает организм сильнее, чем сигареты

Как часто подделывают чаи?

По данным «Роскачества», сырье для изготовления чая для масс-маркета стоит очень дешево. Больше всего денег производители тратят на красивую упаковку, рекламу и перевозки. Из-за этого особого смысла в изготовлении подделок популярных чаев нет. Однако, если речь идет о каких-либо редких видах чая, шансы нарваться на подделку гораздо выше.

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

Поддельные чаи встречаются редко, потому что в этом нет особого смысла

Знаете ли вы, какой чай самый вредный для здоровья? Ответ можете узнать тут.

Вред чая в пакетиках

Исходя из всего написанного выше можно сделать вывод, что пакетированный чай не вреднее листового (да, вредные свойства у него есть). Однако, на один пункт чай в пакетах все же вреднее. В 2019 году канадские ученые попробовали опустить пустые пакеты из-под чая в 95-градусный кипяток и посмотреть на воду через микроскоп. Оказалось, что пакетированный чай выделяет в воду микропластик размером 11,6 миллиарда частиц микропластика размером около 100 нанометров. А ведь пластиковый мусор микроскопического размера может быть причиной воспалительных заболеваний кишечника, повышения холестерина и даже изменения формы легких.

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

Микропластик точно вреден для здоровья, но ученые не знают, насколько

Неожиданный ингредиент чая в пакетиках

А недавно немецкие ученые решили изучить содержимое пакетиков чая на уровне ДНК. Оказалось, что в каждой бумажной таре имеются генетические данные сотен видов насекомых, которые когда-либо садились на чайные листы в период их роста и обработки. Факт не особо приятный, но никакого вреда человеку ДНК насекомых нанести не могут. Если же после этого чай пить неприятно, можно перейти на кофе — его зерна обжариваются, в результате чего все генетические данные разрушаются. Но и с кофе нужно быть осторожным и знать меру.

Правда ли, что в чайных пакетиках содержатся химикаты?

В чае имеются ДНК насекомых

Подпишитесь на наш канал в Дзене! Недавно там вышла статья про то, почему татуировки плохо выглядят.

А какой чай вы пьете чаще всего, пакетированный и листовой? Своим ответом делитесь в комментариях, а также заглядывайте в наш Telegram-канал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *