Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

 

Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

Правда ли, что белая бумага наносит вред глазам? Давайте разберемся

В марте 2022 года произошло то, чего никто не мог ожидать — в магазинах России сильно подорожала бумага для принтеров. Так как она необходима в каждом офисе для печати документов, люди были вынуждены покупать пачки по 1000 рублей или дороже, другого выхода просто не было. Дороговизна бумаги объяснялась задержками поставок хлората натрия, который используется для отбеливания материала. Со временем ситуация наладилась, однако, в мае популярный производитель бумаги для офисов SvetoCopy объявил об уходе из российского рынка. На данный момент дефицита не наблюдается благодаря работе отечественных производителей, однако производимая бумага имеет далеко не самый белый цвет из-за недоступности веществ для отбеливания. Недавно было объявлено, что производимая желтая бумага наносит здоровью человека меньше вреда, чем белая. Так ли это на самом деле?

Белая бумага вредит здоровью?

О преимуществах небеленой бумаги рассказал представитель Минпромторга. По его словам, идеально белая бумага, которая обычно использовалась в офисах, может нанести вред человеческому здоровью. Речь идет о том, что она увеличивает нагрузку на глаза, а вот небеленая бумага более комфортна и органам зрения не вредит. На данный момент бумагу без использования отбеливателей производят в Светогорске, Кондопоге и Туринске. Она имеет желтоватый цвет и считается полностью безвредной для экологии.

Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

У небеленой бумаги явно есть свои преимущества

Читайте также: Какие товары исчезнут в России из-за санкций

Какие существуют виды бумаг

Возникает вопрос — правда ли это? Чтобы разобраться в этом, сначала необходимо уяснить, что бумага действительно бывает разной. Сырьем для ее изготовления обычно является древесина, из которой получают целлюлозу. Но иногда в качестве сырья для бумаги используется солома, рис и даже тряпичные отходы — возможность есть, но производители прибегают к этому крайне редко. В зависимости от технологии производства, получаются разные типы бумаги: для офисных документов, журналов, книг, газет и так далее.

Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

Виды бумаг отличаются не только цветом, но и плотностью и другими свойствами

 

Самым дорогим видом бумаги считается офисная, которая используется в принтерах для печати документов. Она обладает повышенной плотностью и идеально белая — при ее производстве и используется больше всего отбеливателя. Благодаря большой плотности, она подходит для двусторонней печати, ведь благодаря этому свойству, напечатанные на одной стороне буквы не видны на другой. Плотность является главным свойством печатной бумаги, по цвету она может отличаться.

О том, как производится бумага и почему она дорого стоит, я рассказывал в этом материале.

Плюсы и минусы белой бумаги

Идеально белую бумагу обычно используют для офисных документов или печати книг с большим количеством иллюстраций. На таком материале рисунки выглядят лучше всего, потому что бумага не портит цветопередачу. Белая бумага действительно считается не самой лучшей для зрения — на ней возникают блики света, которые при длительном чтении сильно напрягают глаза и в долгосрочной перспективе могут стать возникновения проблем со здоровьем. К тому же, человеческим глазам сильно вредит высокий контраст между ослепительно-белой страницей и текстом.

Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

У белой бумаги есть свои плюсы и минусы

Чем небеленая бумага лучше белой

Поэтому, для печати газет и книг обычно выбирают бумагу со степенью белизны не более 90%. Такие листы имеют желтый или серый оттенок, благодаря чему и более приятны для глаз. Контрастность между листом и напечатанными буквами меньше, как и бликов от солнца — органы зрения испытывают гораздо меньшую нагрузку, чем при чтении с идеально белого листа.

Правда ли, что белая бумага наносит глазам вред

Небеленая бумага действительно более комфортна для глаз

Исходя из этого можно сделать вывод, что белая бумага действительно способна нанести глазам вред. А вот экологичная бумага с желтоватым оттенком для глаз гораздо приятнее. Однако, для использования в офисе все же рекомендована именно белая бумага с высокой плотностью. К тому же, в принтерах лучше использовать более гладкую бумагу, потому что если поверхность шероховатая, во время работы возникает больше пыли, а оборудование изнашивается.

А вы знаете, что у нас есть чат в телеграме? Присоединяйтесь к общению!

С каждым годом видов бумаги становится все больше. Недавно ученые из Сингапура поделились весьма интригующей новостью — они разработали многоразовую бумагу, которую можно помыть и использовать заново. Сырьем для изготовления листов с удивительной особенностью является пыльца растений. Это значит, что производство нового типа бумаги меньше вредит природе, в то время как для создания обычной необходима вырубка лесов. Если хотите узнать о многоразовой бумаге, которая может спасти человечество от дефицита, читайте этот материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *