Позитивное мышление может продлить жизнь

 

Позитивное мышление может продлить жизнь. Люди, которые положительно относятся к старости, живут дольше остальных. Фото.

Люди, которые положительно относятся к старости, живут дольше остальных

Ученые давно замечали, что люди, которые окружены членами своей семьи и имеют друзей, живут дольше остальных. Причем это не просто предположение. Увеличение продолжительности жизни у семейных людей показали даже многие научные исследования. Но с чем это связано? Версии существуют самые разные. Согласно одной из них, человеку легче пережить стрессы и негативные ситуации, когда он находится в окружении близких ему людей, которые его поддерживают. В результате такие люди более позитивно смотрят на жизнь. Эту версию подтверждают и статистические данные — люди, которые позитивно относятся к старости в среднем возрасте, лучше себя чувствуют в пожилом возрасте.

Как семейные отношения продлевают жизнь

Ученые из Университета Бригама Янга изучили результаты 148 исследований, которые были проведены еще в 1900 году. В этих исследованиях приняли участия более 308 тысяч человек, за которыми наблюдения велись более семи лет. Как выяснилось, у людей с сильными социальными связями, которые жили в семье и имели друзей, шансы умерить на 50% ниже, чем у тех, кто были одинокими и вели изолированный образ жизни.

Согласно результатам этих исследований, семейная жизни и общение с друзьями имеет такое же положительное влияние на здоровье, как и отказ от курения. Жизнь в семье оказалась даже более эффективной в плане продления срока жизни, чем физические упражнения или избавление от лишнего веса.

Как семейные отношения продлевают жизнь. Постоянное общение с близкими людьми так же продлевает жизнь, как и отказ от курения. Фото.

Постоянное общение с близкими людьми так же продлевает жизнь, как и отказ от курения

Скорее всего, поддержка близких помогает быстрее эмоционально адаптироваться к различным негативным ситуациям и проблемам, будь то болезни, смерть близкого человека, проблемы на работе и т.д. Стрессоустойчивость же уменьшает поток гормонов стресса, которые ослабляют иммунную систему, повышают частоту сердечных сокращений и увеличивают риск инфарктов и инсультов. Кроме того есть и другие причины, по которым длительные стрессы снижают продолжительность жизни.

Плюс к этому семейные отношения заставляют лучше заботиться о себе. А если даже человек сам не заботится о себе, о нем заботятся близкие люди. Крое того, семейная жизнь попросту дает стимул к жизни. Человек более позитивно смотреть на нее, что в конце концов отражается на состоянии здоровья.

 

Как позитивное мышление влияет на продолжительности жизни

Ученые Йельского университета заметили, что на продолжительность жизни влияет представление людей о старости. Ими было опубликовано много исследований, которые демонстрируют, что люди, которые думают о старости, как о возрасте, в котором есть свои преимущества, такие как мудрость, дольше живут, чем те, которые воспринимают старость как дряблость и завершение жизни.

Как позитивное мышление влияет на продолжительности жизни. Позитивное мышление не только продлевает жизнь, но и защищает когнитивные способности от деградации. Фото.

Позитивное мышление не только продлевает жизнь, но и защищает когнитивные способности от деградации

Одно из исследований показало, что люди в возрасте 50 лет, которые положительно относились к старости, в течение последующих 18 лет лучше справлялись с физическими нагрузками и даже задачами на когнитивные способности. Причем положительное восприятие старости обеспечивало защиту от снижения когнитивных функций даже у людей, которые имели генетическую предрасположенность к деменции.

Исследования показали, что у людей с оптимистичными взглядами на старость риск развития слабоумия был на 47 процентов ниже, чем у тех, кто воспринимал старость с тревогой и страхом. В то же время у молодых и здоровых людей с отличными когнитивными способностями, но негативным восприятием старости, гораздо выше риск развития бляшек и клубков в мозгу, которые являются патологическими признаками болезни Альцгеймера. А гиппокампы таких людей, отвечающие за память, сокращаются в объеме в три раза быстрее.

Как позитивное мышление влияет на продолжительности жизни. В Японии самая высокая продолжительность жизни. Фото.

В Японии самая высокая продолжительность жизни

Почему в Японии высокая продолжительность жизни?

По мнению исследователей, ярким доказательством пользы позитивного мышления и положительного восприятия старости является Япония. В этой стране один из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. В основном ученые приписывают это явление особым генам японцев или питанию. Но ученые Йельского университета сконцентрировали свое внимание на менее очевидных факторах, которые также могут влиять на этот показатель.

В результате они обнаружили, что в Японии пожилые люди пользуются гораздо большим уважинеием и даже почтением. Здесь даже существует национальный праздник Кейро-но-хи, или “День уважения к пожилым”. В этот день чествуют всех пожилых людей. Как правило, они гуляют в парках, общаются между собой и даже могут бесплатно пообедать во многих ресторанах.

Переходите по этой ссылке прямо сейчас, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Здесь вас ждет масса интересных материалов, подготовленных для вас нашей редакцией.

Скорее всего, такое уважение к пожилым людям полезно в первую очередь для молодых, так как они более позитивно смотрят на старость. Это позволяет избежать негативных стрессовых мыслей, что позволяет в конечном итоге продлить срок жизни. Но, разумеется, на продолжительность жизни влияют и другие факторы, такие как отсутствие вредных привычек и даже уровень загрязнения воздуха, о чем мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *