Посмотрите как выглядел при жизни египетский фараон Тутанхамон

 

Посмотрите как выглядел при жизни египетский фараон Тутанхамон. Ученые показали как выглядел знаменитый фараон Тутанхамон. Фото.

Ученые показали как выглядел знаменитый фараон Тутанхамон

Когда речь заходит о древнеегипетских правителях, обычно вспоминают в первую очередь Тутанхамона, которого по праву можно назвать самым известным фараоном в древнеегипетской истории. Это связано в первую очередь с тем, что он был самым необычным правителем, занявшим трон еще в 9-летнем возрасте. Как известно, правил он всего 10 лет, так как его жизнь оборвалась в 19 лет. Кроме того, его гробница оказалась настоящим кладом с сокровищами. Несмотря на то, что о фараоне написано много книг и в целом история жизни молодого правителя более-менее известна, его внешность до последнего момента оставалась предметом споров. Однако современные технологии позволили поставить в них точку. Конечно, визуализация лица наверняка имеет погрешности, но она отражает наиболее характерные его черты.

Фараон Тутанхамон действительно был чрезвычайно умным?

Далеко не все факты из жизни фараона в настоящее время известны ученым. В частности, как мы рассказывали ранее, по сей день точно неизвестна причина его смерти. Однако ученые продолжают работать, чтобы получить об этом человеке больше информации. Такой интерес к нему связан не только со знаменитыми сокровищами и его известностью. Дело в том, что он правил в очень важное для Египта время.

К примеру, отец Тутанхамона фараон Эхнатон принял решение о том, что египтяне должны поклоняться только одному богу Атону, который считался богом солнечного диска. Тутанхамон же отменил это решение и вернул поклонение старым богам Египта. Кроме того, он отменил ряд других реформ своего отца, которые погрузили земли на берегу Нила в хаос.

В ходе недавнего исследования ученым удалось обнаружить одну интересную деталь, касающуюся Тутанхамона, которая косвенно может говорить о его умственных способностях. Предыдущие исследования показали, что фараон имел необычно вытянутую форму черепа. Теперь же компьютерная томография показала, что у молодого фараона также был чрезвычайно большой объем мозга.

Фараон Тутанхамон действительно был чрезвычайно умным? Личность Тутанхамона привлекает внимание ученых по нескольким причинам. Фото.

Личность Тутанхамона привлекает внимание ученых по нескольким причинам

Для сравнения, объем мозга среднестатистического человека составляет порядка 1234 кубических сантиметра. У Тутанхамона же этот показатель был равен 1432 кубическим сантиметрам, о чем ученые сообщают в своем недавнем исследовании. Таким образом подтверждено предположение о большом мозге фараона.

 

И хотя черепа многих мумий с течением времени подверглись деформации, исследователи уверены, что череп Тутанхамона не был деформирован. Такую необычную форму он имел изначально и сохранился без изменений.

Фараон Тутанхамон действительно был чрезвычайно умным? Объективная визуализация внешности Тутанхамона. Фото.

Объективная визуализация внешности Тутанхамона

Как выглядел Тутанхамон

Ранее в статье о визуализации лица женщины, жившей 31000 лет назад, мы подробно рассказывали о технологии, которые ученые используют, чтобы восстановить внешность по черепу. Такую же технологию исследователи использовали для визуализации лица Тутанхамона. Основной служили данные, полученные в результате компьютерной томографии, а также были изучены рентгеновские снимки. В результате авторы работы создали две визуализации лица.

Первое, наиболее объективное изображение, выполнено в сером цвете. На нем фараон изображен с закрытыми глазами в нейтральном положении. Если присмотреться к нему, можно заметить выступ зубов и реалистичную асимметрию лица. По мнению ряда ученых, эта версия получилась наиболее убедительно.

Второе же изображение цветное и является скорее художественным, однако выполнено на основе первого изображения. В него добавлено представление о том, как мог выглядеть Тутанхамон в жизни. Здесь молодой человек изображен с бритой головой. Его глаза подведены а кожа имеет темный оттенок.

Как выглядел Тутанхамон. Художественная визуализация внешности Тутанхамона. Фото.

Художественная визуализация внешности Тутанхамона

Надо сказать, что это не первая визуализация лица легендарного фараона. Самая ранняя реконструкция была сделана еще в 1983 году на основе гипсового слепка черепа. В 2005 году ученые из США и Франции создали свои версии внешности Тутанхамона. Теперь же добавилась еще одна, которая, возможно, является наиболее точной.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок предлагаем ознакомиться со внешностью другого исторической личностью — легендарного правителя Римской империи Юлия Цезаря. Его внешность вызывает споры не меньше чем внешность Тутанхамона. Причем существующие варианты визуализации сильно разнятся вплоть до неузнаваемости. Разумеется, черепа Юлия Цезаря не существует, но зато имеются прижизненные изображения на монетах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *