Популярные продукты питания, в которых содержится яд

 

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

В распространенных продуктах питания содержатся ядовитые вещества. Насколько они опасны?

На протяжении своей жизни человек пробует разные продукты, среди которых часто попадаются очень вредные для здоровья. Наиболее губительным для организма считается фастфуд — научно доказано , что он не только приводит к ожирению и проблемам с сердцем, но и поражает головной мозг и может спровоцировать развитие слабоумия. Однако, в некоторых случаях опасными для человека могут быть и такие распространенные и считающиеся полезными продукты, как картофель и вишня. В них могут содержаться опасные яды, которые при попадании в организм травят его и даже способны стать причиной смерти. Давайте узнаем, какие популярные продукты содержат в себе яды и что делать, чтобы не отравиться.

Интересный факт: содержание некоторого количества яда необходимо растениям для того, чтобы их не съели животные до наступления зрелости. Количество яда во фруктах и овощах зависит от степени зрелости, метода обработки и объема употребления.

Почему нельзя есть зеленый картофель?

Сам по себе картофель не опасен, но если на его поверхности появились зеленые пятна — это повод насторожиться. Такой оттенок кожуры говорит о том, что картофель долго стоял на солнце и в нем выработался ядовитый соланин. При его попадании в организм возникает сильное отравление, при котором человека тошнит и даже мучают галлюцинации. Этот яд имеет горький привкус, поэтому есть отравленную картошку вряд ли кому-то захочется.

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Зеленый картофель ни в коем случае нельзя употреблять в пищу

Избавиться от соланина в картофеле можно только путем нагревания до 250 градусов Цельсия. Это значит, что варка и обжаривание ничем не помогут — пораженные места нужно отрезать. А если поражена большая часть картофеля, его лучше выбросить.

Интересный факт: также соланин содержится в стеблях и листьях томата. Случайное употребление этих частей может привести к головной боли, расстройству желудка и еще более серьезным проблемам со здоровьем.

Почему нельзя есть косточки вишни?

Каждую косточку в вишне нужно выплевывать, потому что в них содержится амигдалин. При попадании в организм, это вещество высвобождает в организм цианид — смертельно опасное вещество, которое в XX веке даже использовалось как яд против грызунов. Если человек случайно проглотит несколько косточек, ничего страшного произойти не должно. Но при увеличении дозы непременно начнут возникать симптомы отравления — сначала повышение кровяного давления и головокружение, а потом что-то более серьезного вроде судорог.

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Вишневые косточки могут стать причиной отравления

Вам будет интересно: Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?

 

Почему нельзя есть косточки яблок?

Кожура и мякоть яблока очень полезны — в них содержатся витамины, а также минералы вроде магния, фосфора, йода, железа и так далее. Совокупность этих веществ придает силы, улучшает настроение, стимулирует работу мозга и так далее. Некоторые люди настолько сильно любят яблоки, что готовы жевать их косточки, но это ни в коем случае делать нельзя. Дело в том, что яблочные косточки содержат в себе синильную кислоту, которая в организме превращается в уже знакомый нам цианид. По расчетам ученых, одна косточка может стать причиной выработки 0,4 миллиграмма ядовитого вещества. Если организм слабый, он может отравиться и от такой дозы вещества.

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Косточки яблок выделяют в организм цианид

Все самое интересное о витаминах вы можете почитать тут. Такая же статья есть про минералы, вот она.

В чем вредность фасоли?

Фасоль очень полезна, потому что в ней содержится 25% белка, усвояемость которой достигает 70-80%. Помимо питательности, фасоль содержит кислоты, способные нормализовать уровень глюкозы в крови и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, в любой фасоли также содержится фитогемагглютинин, который увеличивает проницаемость клеточных мембран. В таком состоянии, внутрь клеток могут проникать вредные вещества. Допустим, если человек съест фасоль и потом прогуляется по городу с грязным воздухом, в его организм проникнет больше вредных веществ.

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Удивительно, но с фасолью тоже стоит быть осторожнее

Чтобы фитогемагглютинин не ослаблял организм, фасоль нужно довести до полной готовности — под воздействием высоких температур, вещество разрушается. Также перед употреблением фасоль можно замачивать в воде и потом сливать ее.

Некоторые продукты не стоит покупать даже с большой скидкой. Вот список.

Чем опасны грибы?

Все мы прекрасно знаем, что мухоморы и поганки ядовиты и их лучше даже не трогать. Однако, нанести вред здоровью могут даже съедобные грибы вроде опят и рыжиков. Если они старые или червивые, с высокой долей вероятности, в них образовались ядовитые вещества — это продукты разложения имевшихся в них белков. В некоторых случаях съедобные грибы могут опасными, потому что впитали в себя вредные вещества, которые содержатся в почве на месте сбора. Так что от грибов, растущих у дорог и вблизи заводов, лучше держаться подальше.

Популярные продукты питания, в которых содержится яд

Старых грибов тоже лучше сторониться, даже если они съедобные

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, где вы найдете много интересного.

Может быть, вы знаете и другие популярные продукты, которые способны нанести вред человеческому здоровью? Если да, пишите в комментариях и присоединяйтесь к общению в нашем Telegram-чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *