Погружение в виртуальную реальность позволит контролировать роботов

Погружение в виртуальную реальность позволит контролировать роботов

 

Как правило, промышленные роботы вовсе небезопасны для окружающих. За некоторыми исключениями, большинство из них “живут” в защитных ограждениях или зависят от сложной комбинации аппаратного и программного обеспечения и датчиков, дабы уберечь человека в рабочей зоне от несчастного случая. Это означает, что всякий раз, когда роботы что-либо напутают, вам придется выключить всю инфраструктуру, прежде чем вы сможете спокойно все исправить.

 

Лаборатория вычислительной и интерактивной робототехники Джонса Хопкинса занимается разработкой эффекта погружения в виртуальную робототехническую реальность , что “позволяет пользователю сотрудничать и иным образом взаимодействовать с роботизированной системой в режиме реального времени через виртуальный прокси сервер”. Другими словами, вы можете делать любые вещи с роботами в виртуальной реальности, будто робот находится рядом, хотя на самом деле это не так. Это техника может быть полезной не только для больших и «страшных» промышленных роботов , но и для менее «страшных» роботов, работающих в тех местах, где человек не особо хочет появляться.

Здесь кроется огромный потенциал, а также возможность сделать процесс легче и доступнее для людей, не имеющих профессиональной подготовки. Например, если вы хотите, чтобы робот открыл дверь или включил клапан, представьте, что вы могли бы просто «появиться» в виртуальной среде, схватить руки робота, и просто заставить его делать то, что вы от него хотите. Это простая, но отличная идея, которой смогут воспользоваться большое количество людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *