Подо льдами спутника Сатурна обнаружены горячие источники?

 

Подо льдами спутника Сатурна обнаружены горячие источники? По мнению ученых, энцелад имеет постоянный источник тепла. Фото.

По мнению ученых, энцелад имеет постоянный источник тепла

Некоторые ученые считают, что если в Солнечной системе существует жизнь, то искать ее нужно не на Марсе, а Энцеладе, одном из спутников Сатурна. Да, он находится гораздо дальше от Солнца, чем Марс, и тем более Земля, поэтому полностью покрыт льдом. Однако космический аппарат “Касини” в 2005 году зафиксировал на поверхности спутника гейзер, что говорит о наличии жидкой воды под его ледяной оболочка. Но насколько это вообще возможно, ведь на Энцеладе температура даже ниже, чем на остальных спутниках Сатурна, и составляет около -200 градусов по Цельсию? Согласно недавнему исследованию, спутник обладает внутренним источником тепла, который нагревает воду, а значит шансы обнаружить здесь жизнь действительно высоки.

Существует ли жизнь на спутнике Сатурна?

Жизнь, в привычном для нас понимании, требует наличие жидкой воды, а также определенных химических элементов. Анализ воды на “Энцеладе” показал, что она содержит все химические элементы, необходимые для зарождения жизни, кроме фосфора. Однако ученые не стали ставить точку в этом вопросе, и провели дополнительное исследование, которое было опубликовано в прошлом году. В нем говорится, что анализ мог быть ошибочным, на самом деле вода на спутника Сатурна, скорее всего, богата фосфором.

Но как насчет самой воды? Наличие всего одного гейзера еще не является прямым доказательством постоянного существования на спутнике большого океана. Открытие, которое сделал аппарат “Касини”, позволяет предполагать, что Энцелад всегда обладал и продолжает обладать жидкой водой. Об этом говорит большое количество кремнезема (диоксида кремния) в кольце E Сатурна, который присутствует вместе со льдами из воды, аммиака и углекислого газа.

Существует ли жизнь на спутнике Сатурна? В кольца Сатурна космический аппарат обнаружил вещества из недр Энцелада. Фото.

В кольца Сатурна космический аппарат обнаружил вещества из недр Энцелада

Ученые обнаружили, что деоксид кремния попал сюда прямиком из недр Энцелада из-за гейзеров, вырывающихся из-под ледяной коры. Причем сам кремнезем возник в каменном ядре. Но самое интересное, что ряд его особенностей указывают на то, что он подвергался воздействию высоких температур. Об этом ученые сообщают в журнале Nature.

Правда, пока еще остается до конца неизвестно, как именно кремнезем попадает из ядра в воды подледного океана спутника. В исследовании прошлого года, ученые предполагают, что вода просачивается сквозь пористое ядро спутника.

 

Откуда взялся источник тепла на Энцеладе

Если спутник Сатурна имел источник тепла, то почему он до сих пор не замерз? По мнению ученых, все дело в орбите спутника. Она не идеально круглая, а имеет форму эллипса. Поэтому Энцелад то приближается к Сатурну, то удаляется от него. В связи с этим постоянно меняется сила притяжения между планетой и ее спутником. Эта переменная гравитация приводит к тому, что Энцелад периодически то растягивается, то сжимается, в результате чего ядро постоянно нагревается.

Откуда взялся источник тепла на Энцеладе. Энцелад имеет ядро, которое постоянно нагревается. Фото.

Энцелад имеет ядро, которое постоянно нагревается

Согласно имеющимся данным, Энцелад имеет ледяную оболочку, толщина которой достигает 22 километра. Под ней расположен жидкий океан глубиной около 10 километров. Постоянно нагретое ядро, которое то сжимается, то расширяется, не дает воде замерзнуть. Более того, это объясняет возникновение гидротермальных источников, то есть трещин в морском дне.

Согласно предыдущим исследованиям, ядро должно создавать в океане конвекционные потоки. То есть в результате того, что теплая вода поднимается вверх, а холодная опускается, образуются течения, подобные тем, которые существуют на Земле. Нынешнее же исследование говорит о том, что потоки настолько сильные, что они способны подхватывать материалы со дна. Благодаря этой особенности, ученые могут исследовать образцы материалов, скрытых глубоко в недрах спутника.

Эти выводы соответствуют исследованию 2015 года, которое показало, что химические элементы, выявленные в гейзерах Энцелада, соответствуют тому, что, теоретически, можно обнаружить в горячих источниках спутника.

Откуда взялся источник тепла на Энцеладе. В гидротермальных источниках на Земле кишат бактерии. Фото.

В гидротермальных источниках на Земле кишат бактерии

Может ли существовать жизнь под ледяной оболочкой?

На Земле горячие источники на дне океана вовсе не безжизненны. Они буквально кишат бактериями, несмотря на то, что находятся за пределами досягаемости солнечного света. Здесь существуют целые экосистемы, которые добывают энергию не фотосинтезом, а при помощи определенных химических реакций.

Переходите по этой ссылке прямо сейчас, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Здесь вас ждет масса интересных материалов, подготовленных для вас нашей редакцией.

Теоретически, бактерии могут жить и в гидротермальных источниках Энцелада. Причем, чтобы обнаружить их, совсем не обязательно бурить многокилометровую ледяную оболочку. Биомолекулы должны находиться на поверхности спутника. Соответственно, все что требуется ученым — это отправить орбитальный или посадочный модуль на поверхность спутника. К слову, NASA приступило к тестированию устройства для поиска жизни на Европе и Энцеладе еще в 2019 году, о чем мы рассказывали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *