Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

 

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

В Европе бушует засуха, сильнейшая за последние 500 лет

Вода – главный источник жизни на нашей планете. Она покрывает 70% поверхности Земли, 95% из которых приходится на океаны и моря. Оставшиеся 4% сосредоточены под землей, в ледниках, реках и озерах, а запасы пресной воды не превышают трех процентов. Так как молекулы воды являются идеальным растворителем питательных веществ, в ней нуждается каждый живой организм. По это причине отсутствие воды представляет серьезную угрозу не только биоразнообразию, но и жизни на нашей планете. Так, ограниченный доступ к таким жизненно важным ресурсам как вода, не раз менял ход истории, стирая с лица Земли целые цивилизации. Увы, но сегодня мир вновь столкнулся с засухой – длительные периоды экстремальной жары уничтожают реки и озера по всему миру, оставляя после себя бесплодные берега из ила и песка. Реки, которые веками играли важную роль в развитии цивилизации, исчезают прямо на наших нас на глазах. Чем это грозит?

Мир без воды

Согласно недавно опубликованному отчету о состоянии водных ресурсов, две трети Европы находятся под угрозой засухи. Отсутствие осадков, а также волны жары расширяют и ухудшают состояние засушливых регионов. Экстремально высокие температуры и последующая за ними засуха уже нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам, однако наиболее тревожным событием является снижение уровня воды в реках и озерах.

Сегодня исчезающие водоемы обнажают древние достопримечательности – в Испании, например, уровень воды в водохранилище упал до 28% от вместимости, обнажив круг из десятков мегалитических камней, возраст которых датируется 5000 годом до нашей эры. Находку обнаружили в провинции Уэльва на юго-западе Испании, а пресса окрестила ее испанским Стоунхеджем.

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

На поле, предназначенном для выращивания авокадо, археологи обнаружили крупный мегалитический комплекс.

Больше по теме: На дне высохшей реки в США найдены следы динозавров возрастом 113 миллионов лет

Как сообщает агенство Reuters в статье от 19 августа, отступающие воды реки Дунай недалеко от сербского города Прахово сделали достоянием широкой общественности десятки затопленных кораблей времен Второй мировой войны. На многих суднах по-прежнему находятся боеприпасы и взрывные устройства, а сотни затопленных немецких кораблей препятствуют движению по реке.

Беда пришла и в маленький городок на севере Чехии недалеко от границы с Германией: уровень воды опустился так низко, что обнажил «голодные камни» с высеченными на их поверхности предупреждениями о грядущем голоде. Увы, но стремительное изменение климата уничтожает европейские реки, позволяя увидеть города-призраки и затонувшие суда времен Второй Мировой. Подробнее об этих событиях я рассказывала здесь.

В начале июля правительство Италии объявило чрезвычайное положение в пяти регионах из-за засухи, поставив под угрозу поставки оливкового масла и риса, что может привести к росту цен на эти продукты до 50%, сообщает The Guardian. По словам премьер-министра Элизабет Борн, соседняя Франция переживает самую сильную засуху с 1958 года.

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

Французские фермеры потеряли треть урожая овощей и фруктов из-за засухи

Не осталась в стороне и Румыния: около 75% территории страны подверглась сильнейшей засухе, из-за чего, согласно прогнозам, урожай зерновых сократится на 30 млн тонн. Однако наибольшее влияние засухи, согласно недавнему заявлению Организации Объединенных Наций (ООН), больше всего заметно на африканском континенте. Но происходило ли что-то подобное в прошлом?

По мнению ученых мы наблюдаем сильнейшую засуху на Европейском континенте за последние 500 лет.

 

Засуха в прошлом

Археологи, исследующие гробницы фараонов Древнего Египта, обнаружили свидетельства засухи, поразившей Ближний Восток и некоторые части Европы 4500 лет назад. Некоторые эксперты считают, что именно засуха, а не междоусобицы, стала причиной гибели и поражений фараонов, которые правили страной на протяжении 3000 лет, прежде чем регион стал провинцией Римской империи в 30 г. до н.э.

Империя Майя на полуострове Юкатан также пострадала от засухи в самый уязвимый момент своей истории. Быстрый рост численности населения совпал с сокращением годового количества осадков 1200 лет назад, что привело к гибели урожая и войне с соседними народами. В конечном итоге истощение водных ресурсов ускорило гибель этой удивительной цивилизации.

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

Засуха в Древнем Египте изменила ход истории страны

Засуха также способствует распространению смертельных болезней. Так, в середине 1930-х годов отсутствие доступа к чистой воде привело к вспышкам опасных заболеваний среди двух миллионов человек, – отмечают специалисты

Не остался в стороне и Китай, который пережил немало засух на протяжении своей истории. Тем не менее ни одна из них не может сравниться с засухой 1928–1930 годов, которую некоторые эксперты называют «самым катастрофическим событием 20-го века в Китае». Тогда засуха привела к массовому голоду, который унес жизни от трех до десяти миллионов человек. Ну а виновником сегодняшних несчастий является стремительное изменение климата.

Хотите первыми узнавать о последних научных открытиях? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Так как засухи ограничивают доступ к основным ресурсам, огромное количество человек вынуждены покидать свои дома в поисках пропитания. О том, сколько климатических беженцев спасались от засухи в последние несколько лет можно прочитать здесь.

Засуха в 2022 году

Масштабы нынешней засухи поражают: исследователи называют ее сильнейшей за последние 500 лет. Вряд ли кто-то мог себе представить, что от знаменитой реки Рейн в Германии почти ничего не останется – уровень воды в некоторых частях рек Рейна стал слишком низким для прохода судов, что парализовало торговлю и привело к сбоям в работе компаний, занимающихся перевозками нефти и угля.

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

Рейн — ключевая транспортная артерия, по которой идет снабжение крупных городов Германии и других стран Европы сегодня выглядит так

Еще страшнее выглядят последствия засухи – огромное количество организмов, традиционно проживающих на дне, погибли из-за недостатка воды и экстремально высокой температуры летом этого года. Происходящее грозит самой настоящей экологической катастрофой, так как нарушает жизненно необходимую пищевую цепь. Птицы, привыкшие кормиться на берегу Рейна, погибают из-за недостатка еды.

Вам будет интересно: Экологическая катастрофа: у побережья Камчатки погибло 95% морских обитателей

Засуха также оказала влияние на речные круизы, вынуждая пассажиров менять экскурсионные маршруты в последний момент. Отметим, что речные круизы — это многомиллиардная туристическая индустрия, которая оставалась неизменной более 55 лет, а местные жители шокированы исчезновением рек. Увы, но похожая ситуация наблюдается во многих странах Европы, а ее последствия в самом ближайшем будущем ощутит на себе весь мир.

Почему реки и озера исчезают с лица Земли?

Европейские реки превращаются в пустыню

В нашей стране ситуация с реками и озерами не такая напряженная, однако изменение климата в России происходит быстрее, чем в других странах. Так, пожары уничтожают все больше лесов, а климатические явления будут усиливаться с каждым годом. Подробнее о возможных последствиях глобального потепления можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *