Почему похудение при лишнем весе не улучшает здоровье

 

Почему похудение при лишнем весе не улучшает здоровье. Нет научных доказательств того, что похудение улучшает здоровье. Фото.

Нет научных доказательств того, что похудение улучшает здоровье

Если человек страдает от лишнего веса, ему необходимо похудеть, чтобы улучшить свое здоровье. На первый взгляд — это аксиома, которая не подлежит сомнению. Однако по мнению многих экспертов нет ни одного научного подтверждения того, что уменьшение массы тела способствует оздоровлению организма. Более того, некоторые ученые утверждают, что лишний вес не обязательно приводит к ухудшению здоровья, а похудение вовсе не приводит к его улучшению. В доказательство своих слов они приводят исследования, которые говорят о том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака или смерти не снижается из-за потери веса. В то же время есть много людей с ожирением, у которых основные показатели здоровья лучше, чем у многих людей с нормальным весом.

Похудение не снижает риск заболеваний

Как известно, лишний вес негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Отсюда следует, что избавившись от лишнего веса, можно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Чтобы выяснить насколько уменьшение веса улучшает здоровье, в начале двухтысячных годов Национальным институтом здравоохранения в США проводилось масштабное исследование, которое длилось в течение 10 лет.

В исследовании приняли участие более 5000 людей с высоким весом, которые страдали диабетом второго типа. Некоторым из пациентов во время исследования уменьшили количество калорий в рационе, а также повысили их физическую активность. В результате к концу эксперимента они потеряли 6 процентов жира. Однако, вопреки ожиданиям, это совершенно не привело к улучшению здоровья их сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщается в издании The New England Journal of Medicine.

Похудение не снижает риск заболеваний. Масштабное исследование показало, что похудение не улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Фото.

Масштабное исследование показало, что похудение не улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Другое наблюдение за людьми, соблюдающими диету, также не показало взаимосвязи между существенной потерей веса и значительным улучшением артериального давления, нормализацией уровня холестерина, триглицеридов и других маркеров здоровья. Об этом авторы исследования сообщали в журнале Social and Personality Psychology Compass.

Ожирение не является показателем плохого здоровья?

Судя по результатам ряда исследований, значение похудения для здоровья сильно преувеличено. Но как насчет риска смерти от ожирения? Казалось бы, сомнений быть не может, что сильное ожирение увеличивает риск смерти. Однако и на этот счет мнения ученых разнятся.

Недавно ученые обнаружили, что жир, который накапливается в теле человека способен обмениваться сигналами с мозгом Это открытие, возможно, поможет лечить ожирение.

 

В 2005 году вышло исследование, в котором говорилось, что ожирение (включая самое крайнее) повышает риск смерти всего на 5%. Это не большой показатель, так как в нашей жизни есть ряд других факторов, которые значительно сильнее увеличивают риск смерти. Кроме того, есть другие исследования, в которых говорится, что риск смерти у людей с избыточным весом (не ожирением) даже меньше, чем у людей с нормальным весом.

Ожирение не является показателем плохого здоровья? Люди с ожирением часто имеют хорошие показатели здоровья. Фото.

Люди с ожирением часто имеют хорошие показатели здоровья

Некоторые эксперты также считают, что нельзя воспринимать ожирение как показатель проблем со здоровьем. В частности, к такому выводу пришли ученые из Университета Майами, когда оценили данные более чем 40 тысяч участников ежегодного исследования питания, проводимого правительством США.

Как сообщается в их исследовании, почти половина людей с избыточным весом и 29 процентов людей с ожирением имеют отличные показатели здоровья, начиная от артериального давления и заканчивая уровнем холестерина. Среди людей с нормальным весом абсолютно здоровых оказалось меньше.

Но и это еще не все. Люди с более высоким весом но без проблем со здоровьем часто физически более активны. При этом у них хорошие показатели работы сердца и дыхания. Об этом другая группа исследователей сообщает в журнале BMJ Open Sport & Exercise Medicine.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Почему худеть полезно

Итак, многие исследования говорят о том, что сам факт потери веса не приносит существенного улучшения здоровья. Но это не говорит о том, что худеть бесполезно. Когда люди стремятся избавиться от лишнего веса, они часто начинают есть полезную растительную пищу. Недавнее исследование показало, что потребление здоровой растительной пищи уменьшает риск развития рака.

Почему худеть полезно. Стараясь похудеть, люди часто начинают вести здоровый образ жизни. Фото.

Стараясь похудеть, люди часто начинают вести здоровый образ жизни

В другом исследовании говорится, что люди, которые делают в день более 8000 шагов или проходят большие расстояния хотя бы несколько раз в неделю, имеют гораздо меньший риск смерти, по сравнению с теми, кто не ходит. Ранее мы сообщали, что даже непродолжительные занятия спортом улучшают здоровье. Таком образом похудение является как раз тем случаем, когда процесс важнее результата.

Но это не единственная причина, по которой стоит избавляться от лишнего веса. Ранее мы рассказывали о том, что ожирение приводит к ускоренному старению мозга. Кроме того, лишний вез увеличивает нагрузку на суставы и кости. К тому же многие люди с лишним весом испытывают психологические проблемы из-за своего внешнего вида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *