Почему некоторые люди считают себя инопланетянами?

 

Почему некоторые люди считают себя инопланетянами? Многие люди считают себя пришельцами. Нет, это не шутка. Фото.

Многие люди считают себя пришельцами. Нет, это не шутка.

Испокон веков люди верили в свое сверхъестественное происхождение. В разные эпохи в роли создателя выступали разные боги, непосредственно контролирующие не только все происходящее на Земле, но и жизнь каждого отдельного человека. Когда в ноябре 1859 года Чарльз Дарвин опубликовал «Происхождение видов путем естественного отбора», согласно которой человек произошел от древних обезьян, унять гнев общественности было невозможно. Поразительно, но в XXI веке огромное количество людей отрицает теорию эволюции, изобретая все новые и временами безумные версии своего происхождения. Так, в британской The Conversation вышла статья о людях, называющих себя «старсидами» (от англ. star seed, звездные семена) или инопланетянами, живущими на Земле. Пройдя по одноименному хештегу в TikTok или Twitter можно узнать, что старсиды пробудились на другой планете и прибыли на Землю чтобы ее исцелить. Популярность, однако, сыграла с «пришельцами» злую шутку и за дело взялись психологи.

Поиск по хэштегу #starseed выдает более 4 миллионов результатов. Множество людей, публикующих видео на TikTok, Instagram и Facebook считают себя пришельцами из другого мира.

Кто такие «старсиды»

Несмотря на то, что «старсиды» появились недавно, они представляют собой растущее движение, с концепцией, основанной на уникальных системах верований, что привлекает многих поклонников фэнтези. Как сообщает The Conversation, главной целью движения «старсидов» является исцеление планеты и переход человечества в “золотой век” – период великого счастья, процветания и достижений.

Звучит здорово, вот только идея не нова: на протяжении всей истории человечество ждет «избранного», будь то «Нео» из «Матрицы» или «Железный человек» из «Мстителей». Мы верим, что рано или поздно с неба спустится кто-то сильный и благородный и спасет нас от гибели и забвения. Объяснить привлекательность подобных идей несложно – брать на себя ответственность за происходящее хочется не всем.

Кто такие «старсиды». Кадр из сериала «Пацаны», в котором супергерои – настоящие злодеи. Как вам Твердыня? Фото.

Кадр из сериала «Пацаны», в котором супергерои – настоящие злодеи. Как вам Твердыня?

Более того, старсиды убеждены в собственной уникальности и называют себя проводниками между «божественными сферами» и Землей. Участники движения также заявляют, что могут перемещаться между галактиками с помощью медитации и общаться на “языке света” (или «языке души», что бы это не значило).

Читайте также: Антропология против лженауки: почему мы верим в сверхъестественное?

Но вот что самое интересное – «спасители из других измерений» позаимствовали идею движения из книги Брэда Стейгера «Боги Водолея» вышедшей в 1976 году. Будучи любителем инопланетной тематики, автор живо описывал пришельцев из других миров и их образ жизни (впрочем, ничего нового). Но как понять что вы и̶з̶б̶р̶а̶н̶н̶ы̶й̶ старсид?

А вы точно пришельцы?

Понять, что вы старсид можно, ответив на несколько вопросов, например о том, ищете ли вы смысл жизни или ощущаете себя отчужденными от мира. Потенциальный пришелец также должен обладать сильной интуицией и быть высокодуховным ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶о̶м̶. «Звездные люди», по их же словам, создания более чуткие и имеют больше проблем с физическим и психическим здоровьем.

Все потому, что их души не привыкли к человеческому телу и им постоянно приходится заряжаться энергией в одиночестве. Вот только целый ряд ранее проведенных исследований показал, что ощущение отчужденности от мира и общества как правило связано с депрессией. (Неужели все люди, испытывающие подобные чувства, на самом деле пришельцы? Спойлер: нет).

А вы точно пришельцы? А вы точно из другого мира или рецепт на антидепрессанты подойдет? Фото.

А вы точно из другого мира или рецепт на антидепрессанты подойдет?

Причина, по мнению специалистов, заключается в «эффекте Барнума» из-за которого мы легко соглашаемся с расплывчатыми описаниями самих себя, например в гороскопах. Эффект получил название в честь психолога Бертрама Форера, который первым заметил эту интересную особенность.

Эффект Барнума – высокая оценка индивидуальных описаний личности, которые на самом деле неопределенны и обобщены до такой степени, что применить их можно к кому угодно. Чаще всего эффект Барнума наблюдается у последователей астрологии, хиромантии, гомеопатии и прочих псевдонаук.

Учитывая рост популярности нового движения, психологи обратили на него пристальное внимание и пришли к выводу, что старсиды принадлежат к одной из разновидностей «нью-эйдж» – альтернативной духовной практики, появившейся в 1970-х годах. И хотя множество концепций нью-эйдж сильно отличаются друг от друга, все они рассматривают наше существование с точки зрения Вселенной, фокусируясь на духовности, но об этом чуть позже.

А вы точно пришельцы? Старсиды наверняка обожают кристаллы, энергетические потоки и экстрасенсов. Фото.

Старсиды наверняка обожают кристаллы, энергетические потоки и экстрасенсов

Нью-эйдж также включает реинкарнацию, карму и возможность достижения более высокого уровня сознания/развития. Исследователи отмечают, что растущий по всему миру интерес к альтернативным практикам и мировоззрению, происходит от недоверия к науке и официальным институтам. Люди все чаще сомневаются в общепринятых представлениях о реальности и становятся все более циничными по отношению друг к другу.

Больше по теме: Эзотерический ренессанс: лженаука как диагноз обществу

Движение нью-эйдж

В 1970-х и 80-х годах оккультные и религиозные сообщества положили начало движению нью-эйдж или наступлению «Новой эры» через личную трансформацию и исцеление. Одним из отцов-основателей движения считается перуанский антрополог и писатель Карлос Кастанеда и серия книг, основанных на секретах шамана племени яки. Книга «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» была опубликована в 1968 году и стала бестселлером.

Самыми ярыми сторонниками движения, все же, были последователи эзотерики – мировоззрения, в основе которого лежит приобретение мистических знаний, особенно в форме гностицизма. Гностиками называли тех, кто не хотел довольствоваться обыкновенной верой и стремился ее углубить.

Движение нью-эйдж. Мистицизм в 19 веке пользовался огромной популярностью. Фото.

Мистицизм в 19 веке пользовался огромной популярностью

Это интересно: Заменит ли наука религию?

О наступлении «Новой эры» в конце 19 века сообщила соучредительница Теософского общества Елена Блаватская. Она верила, что теософы (приверженцы буддийских и брахманических представлений) должны помогать эволюции человечества и готовиться к неминуемому прибытию члена Великого Белого Братства, которые, по ее убеждению, являются скрытыми лидерами мира и управляют судьбой планеты. Преемница Блаватской, Анни Безант и вовсе предсказывала приход мессии – индийского учителя Джидду Кришнамурти.

Идеи Блаватской способствовали ожиданию Новой эры среди практикующих спиритизм и астрологию людей, убежденных в том, что эра Водолея ознаменует собой начало всеобщего просветления, – отмечают исследователи.

В 1940-х годах Элис Бейли, основательница Школы Тайн (организации, распространяющей духовные учения) заявила, что новый мессия, некий Мастер Майтрейя, появится в конце ХХ-го века. Ее последователи верили, что получают божественную энергию и делятся ей с окружающими, повышая общий уровень духовного осознания.

Движение нью-эйдж. Духовное просветление – главная цель последователей нью-эйдж. Фото.

 

Духовное просветление – главная цель последователей нью-эйдж

После смерти Бейли ее последователи основали множество новых сообществ и заявляли о посланиях от различных сверхъестественных существ. По мере того ожидания Новой эры возрастали (в 1960-х годах), в Шотландии появилась организация под названием «Фонд Финдгорна». Ее лидер Энтони Брук был богат и много путешествовал, предсказывая наступление апокалипсиса в конце 1967 года. И хотя конец света не наступил, идеи Брука и его предшественников быстро распространялись по всему миру.

Еще больше интересных статей о причинах веры в сверхъестественное и многочисленных когнитивных искажениях читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен! Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Громкие скандалы, сопровождающие движение, не оказали на адептов никакого влияния и привели к еще большему количеству групп «по интересам». И так как Новая эра до сих пор не наступила, старсиды, очевидно, делают все возможное, приближая столь долгожданный миг.

Реальность и фантазии

Исследователи полагают, что любители эзотерики, астрологии и альтернативной медицины как правило обладают буйным воображением и нередко путают реальные события с вымышленными. Ведь, если допустить существование, например, рептилоидов, то поверить в инопланетное происхождение человека и теории заговора будет легче.

Подобное восприятие мира психологи относят к ошибкам мышления, при которых человек путается между тем, что реально и точно, и тем, что нереально и воображаемо. Такое мировоззрение, как правило, встречается у больных шизофренией или ее более легкой формы – шизотипическим расстройством личности.

Реальность и фантазии. В некоторых случаях последователи нью-эйджа – это люди, больные шизофренией. Фото.

В некоторых случаях последователи нью-эйджа – это люди, больные шизофренией

Мягкие формы шизофрении ведут человека к высокоадаптивной роли шамана в традиционном обществе. Выражаясь современными терминами, шизофрения и шизотипическое расстройство личности лежат на генетическом континууме: преимущества легкого расстройства достаточны, чтобы в человеческом генофонде сохранялся этот признак, включая и неадекватный шизофренический вариант, – Роберт Сапольски, «Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения».

Как объясняет в одной из своих лекций нейробиолог, профессор Стэндфорского университета Роберт Сапольски, люди с шизотипическим расстройством личности традиционно востребованы в обществе и исполняют роль шаманов, жрецов и предсказателей. Отметим, что в отличие от шизофрении – заболевания, при котором человек теряет дееспособность, шизотипическое расстройство позволяет вести нормальную жизнь.

В психиатрии шизотипическое расстройство личности считается более мягкой генетической вариацией шизофрении. Это проявляется в немного ускоренном мышлении, но выражается слабее, чем при шизофрении. Существует специальная шкала, по которой определяют, что попадает в категорию нормальных ассоциаций, а что — в шизофрению. Между ними присутствует социальная изоляция, но не до такой степени, когда человек не может работать и живет где-то взаперти на отшибе (как при шизофрении). Такие люди часто предпочитают работать в одиночестве и склонны к метамагическому мышлению, – рассказывает Сапольски в лекции «Биология религиозности».

Реальность и фантазии. Если вы еще не смотрели курс лекций Роберта Сапольски, начинайте прямо сейчас. Фото.

Если вы еще не смотрели курс лекций Роберта Сапольски, начинайте прямо сейчас

Метамагическое мышление – это не расстройство, а склонность к вере в странные чудесные вещи, любовь к фэнтези и научной фантастике. Так, приверженцы нью-эйдж могут одновременно верить и в телепатию, и в визиты НЛО и в целом склонны воспринимать все, что написано в религиозных текстах, буквально и однозначно. Для них создание мира за семь дней не притча и не метафора, а конкретный промежуток времени.

Подробнее о магическом мышлении и вере в сверхъетсественное мы рассказывали в этой статье, не пропустите!

Эзотерики, хероманты, астрологи и их последователи также склонны к онтологической путанице и особому доверию к авторитетам – чем большим социальным авторитетом обладает рассказчик, тем больше доверие к его словам. В случае с движением старсидов, в роли авторитета выступили несколько книг, опубликованных крупными издательствами (включая несколько бестселлеров), а их содержимое подарило «звездным людям» ощущение подлинности того, что жизнь полна волшебства.

Кто мы такие?

Своим особым качеством, помимо путешествий по галактикам и Вселенной, старсиды называют желание исследовать мир и знакомиться с новыми культурами и обществами, которые позволяют по-новому взглянуть на жизнь. Больше всего адептам нового движения нравятся истории о древних пришельцах и инопланетных цивилизациях, которые вмешивались в жизни и судьбы обычных людей.

Кто мы такие? Человечество мечтает обнаружить жизнь за пределами Земли. Фото.

Человечество мечтает обнаружить жизнь за пределами Земли

Популярность старсидов в Интернете делает их частью поп-культуры и это – тревожная тенденция. Все потому, что в реальности мы никакие не пришельцы, а представители рода Homo Sapiens, которые появились на Земле в результате миллионов лет эволюции. Наши ближайшие родственники шимпанзе – очаровательные и умные создания, эволюционные пути которых давно разминулись с нашим (в дальнейшей цепочки родства следуют горилла и орангутан).

Больше по теме: Археологи обнаружили окаменелости гигантской рыбы, охотившейся на предков человека

Мы знаем об этом благодаря молекулярным, сравнительно-анатомическим и цитогенетическим исследованиям, а также археологическим находкам. Если говорить совсем просто, то мы, люди, действительно связаны со всеми живыми организмами на Земле: самым ранним предком всех млекопитающих был Морганукодон – ископаемое животное возрастом около 200 миллионов лет.

Самым удивительным в этой истории является нежелание многих людей иметь хоть малейшее отношение к шимпанзе и другим гоминидам (семейство приматов, включающее больших человекообразных обезьян и людей). При этом нет никаких доказательств существования внеземной жизни, пусть даже и неразумной.

Кто мы такие? Примерно так выглядел общий предок всех млекопитающих. Фото.

Примерно так выглядел общий предок всех млекопитающих

Поиски инопланетян, безусловно, продолжаются, однако на данном этапе обнаружены лишь экзопланеты и землеподобные миры, что вращаются вокруг других звезд.

Что же до других измерений и параллельных вселенных, то они являются не более чем гипотезой, основанной на реально существующих явлениях квантовой механики, таких как интерференция и квантовая запутанность, о чем мы совсем недавно рассказывали.

Но неужели реальный мир настолько не интересен, что приходится выдумывать пришельцев и единорогов? Ответ, вероятно, кроется в нашем эволюционном развитии, о чем свидетельствует как тело (наличие рудиментарных органов), так и мозг, подверженный искажениям.

Торжество знания

Выходит, мир, каким-то непостижимым образом разделился на двое. С одной стороны научно-технологический прогресс, развитие медицины, полеты в космос и создание искусственного интеллекта, а с другой паранормальные явления, экстрасенсы и альтернативная медицина. Более того, Интернет, призванный дать любому человеку доступ к накопленным знаниям, все чаще используется в качестве рупора для мракобесов и мошенников всех мастей.

Торжество знания. Карл Саган — американский астроном, астрофизик и популяризатор науки. Фото.

Карл Саган — американский астроном, астрофизик и популяризатор науки.

Отсутствие привычки проверять информацию и создание собственного информационного пузыря может привести к печальным последствиям и вот почему.

И хотя верить в пришельцев, потусторонние миры и магию приятно, реальность намного интереснее. Безусловно, огромное количество вопросов о жизни и устройстве Вселенной пока не имеют ответа, но их поиски пробуждают любопытство, а астрономия, как когда-то сказал астрофизик Карл Саган, прививает смирение. В конечном итоге нет ничего ужасного в том, чтобы частью Вселенной, а не ее центром, согласны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *