Почему люди постоянно совершают одни и те же ошибки — этому есть научное объяснение

 

Почему люди постоянно совершают одни и те же ошибки — этому есть научное объяснение. Люди часто осознают свои ошибки, но продолжают их допускать, что объясняется особенностью работы мозга. Фото.

Люди часто осознают свои ошибки, но продолжают их допускать, что объясняется особенностью работы мозга

Принято считать, что человек учится на своих ошибках. С одной стороны — так и есть. К примеру, если человек прикоснулся к горячей поверхности и обжегся, то больше он прикасаться к ней голыми руками никогда не будет. Но так работает обучение на основе физической боли и касается простых действий. Если же речь идет о принятии решений и сложных действиях, мы, как правило, совершаем одни и те же ошибки, и ничему не учимся. Например, если человек часто опаздывает на встречи, оказавшись в неприятной ситуации, он сам себе обещает, что больше опаздывать не будет, но вскоре ситуация повторяется. Студенты часто начинают готовиться к сдаче экзаменов в самый последний момент, и тоже обещают себе, что в следующий раз все будет иначе, но на самом деле ничего не меняется. Причина одних и тех же ошибок, по мнению ученых, заключается в особенностях работы нашего мозга.

Мозг человека работает по шаблонам

Если говорить максимально простым языком, то обрабатывая информацию, наш мозг создает шаблоны, которые впоследствии помогают нам принимать решения. Если в этих шаблонах имеется ошибка, то в течение своей жизни человек продолжает совершать ее снова и снова.

Нам хочется верить в то, что мы рациональны, но на самом деле это не так. Ярким тому примером является тот факт, что наша память искажает воспоминания в течение нескольких секунд, искажая тем самым и восприятие реальности. Проще говоря, если мы увидели какой-то объект, то запоминаем его таким, каким хотели видеть, даже если на самом деле он выглядит иначе. Таким образом мозг подстраивает полученную информацию под существующие шаблоны, и старается, чтобы она не выходила за их рамки.

Также мы склонны делать выводы на основе минимального количества данных, при этом сами создаем версию реальности, в которую хотим верить или в которую нам проще верить. Поэтому мозг фильтрует информацию, чтобы заполнить пробелы в информации теми данными, которые уже знаем.

Мозг человека работает по шаблонам. Наша память искажает восприятие реальности в течение нескольких секунд. Фото.

Наша память искажает восприятие реальности в течение нескольких секунд

Конечно, мы можем изменить свой шаблон поведения, однако следует учитывать, что по природе мозг очень ленивый, или, если хотите, энергосберегающий. К слову, именно по этой причине каждому человеку (хотя и в разной степени) свойственна прокрастинация. Это значит, что для изменения шаблона потребуется немало когнитивных усилий. С большей вероятностью человек возвращается к прошлой модели поведения, чем создает новую.

Обратной стороной такой особенности работы мозга является предвзятость, которая также свойственна людям. Человек старается искать подтверждения тому, во что он уже верит, вместо того, чтобы рационально принять новую информацию и изменить мышление в соответствии с новыми данными.

 

Сюда же относится “внутренний инстинкт”, то есть мышление, которому нет рационального объяснения. Опираясь на “внутренний инстинкт” при принятии решений, человек, фактически, опирается на накопленный прошлый опыт, только сам этого не понимает.

Мозг человека работает по шаблонам. Анализ допущенных ошибок часто не приносит положительных результатов, так как этому есть сразу несколько причин. Фото.

Анализ допущенных ошибок часто не приносит положительных результатов, так как этому есть сразу несколько причин

Почему тяжело перестать совершать ошибки

По мнению ученых, иногда люди придерживаются определенных моделей поведения из-за “эффекта эго”, даже если эта модель поведения приводит к повторению ошибок. Скорее всего, следование одной и той же модели поведения помогает нам защитить наше эго. Это может быть важнее, чем попытка избежать ошибок.

Согласно одному исследованию, люди чаще добивались успеха, когда им напоминали об успехах в прошлом. Но когда люди помнили свои прошлые неудачи, вероятность изменения поведения была крайне низкой. Причина, возможно, заключается в том, что вспоминая прошлые неудачи, мы чувствуем себя подавленными. При этом старая модель поведения заставляет ощущать себя более комфортно. Поэтому в такие моменты мы выбираем «комфортную» модель вместо правильной.

Также есть версия, согласно которой мозг после первой допущенной ошибки создает “путь ошибок”, так как предполагает, что это правильный способ выполнения задачи. При повторном выполнении той же задачи мозг допускает ту же самую ошибку. В конце концов “ошибочный путь” укореняется настолько, что превращается в шаблон.

Почему тяжело перестать совершать ошибки. К своим ошибкам следует относиться проще, возможно с юмором — это поможет избежать их в будущем. Фото.

К своим ошибкам следует относиться проще, возможно с юмором — это поможет избежать их в будущем

Как не повторять свои ошибки

Неужели мы обречены постоянно повторять свои же ошибки? На самом деле нет. Кроме шаблонов у нас еще имеются умственные способности. То есть мы можем обойти шаблоны, используя так называемый “когнитивный контроль”. В одном из исследований ученые даже обнаружили области мозга, которые отвечают за отслеживание собственных ошибок. Эти области находятся в лобной коре. Именно они помогают учиться на ошибках. Но чтобы эти области мозга работали эффективнее, их необходимо тренировать.

Если использовать “когнитивный контроль” не получилось, ученые рекомендуют не зацикливаться на своих ошибках. То есть проще к ним относиться и не расстраиваться когда они повторяются. Это звучит странно, но когда мы не так расстроены собой, нам проще воспринимать новую информацию. Как мы сказали выше, воспоминания о прошлом негативном опыте только способствует повторению ошибок.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Кроме того, хорошим решением может быть перерыв в выполнении задачи, которую мы хотим выполнять лучше. Это позволит уменьшить предвзятость, то есть вероятность повторения прошлых ошибок. Во время паузы следует признать и проанализировать ошибки, а также придумать способ, как их избежать. Придумав мысленно новую модель поведения, впоследствии проще будет действовать не по шаблону. Научившись не повторять ошибки, с каждым разом это будет делать легче и легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *