Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

 

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Сегодня мало кто вспоминает про Бермудский треугольник, и этому есть объяснение

В начале 2000-х годов по телевизору были очень популярны передачи про окутанные тайнами круги на полях, замеченные на небе неопознанные летающие объекты и, конечно же, про Бермудский треугольник. Считается, что любой корабль или самолет, во время прохождения через определенный участок Саргассового моря, с бесследно пропадает. Это действительно так — начиная со второй половины XX века, в пределах Бермудского треугольника пропали более 200 кораблей и самолетов. Людей, которые интересовались этим явлением, вполне можно понять, потому что эти истории пугают и интригуют. Но как часто о злосчастном участке мирового океана говорят в 2022 году? О нем вспоминают единицы, и этому есть объяснение. Как вы думаете, в чем дело?

Когда люди узнали о Бермудском треугольнике

Сторонники теорий заговора заговорили о Бермудском треугольнике в 1968 году, после выхода статей о загадочном «Звене 19». В ней рассказывалось о том, как в декабре 1945 года в одном из районов Саргассового моря внезапно пропали пять американских самолетов Avenger. Пилоты «Звена 19» вылетели со своей базы во Флориде для выполнения учебного задания. Спустя несколько часов после взлета, все 14 летчиков и их самолеты бесследно исчезли. Это произошло в области между Майами, Бермудскими островами и Сан-Хуане. Никто не смог объяснить причину их исчезновения, поэтому за «Бермудским треугольником» закрепилась дурная слава.

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Пропавшие самолеты Avenger

Оказалось, что пропавшая в Бермудском треугольнике техника — это не редкость. До упомянутого выше происшествия, в октябре 1944 года, в загадочном участке моря был потерян американский корабль «Рубикон» с 300 пассажирами на борту. Еще раньше, в 1918 году, там же пропал военно-морской корабль «Циклоп». В январе 1948 года в Бермудском треугольнике пропал пассажирский авиалайнер Star Tiger. В общем, таких происшествий было очень много.

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Пропавший самолет Star Tiger

Обломки кораблей и самолетов, никому не удается найти. Но иногда они все же обнаруживаются — фрагменты корпусов самолетов Avenger были найдены у берегов Флориды в 1991 году. Причина их крушения долгое время оставалась тайной, но в 2020 году было выдвинуто похожее на правду предположение о неправильных действиях экипажа. Во-первых, командир Чарльз Тейлор во время полета вполне мог заблудиться, потому что ранее ему уже доводилось выпутываться из передряги над Тихим океаном. Во-вторых, впоследствии выяснилось, что остальные члены экипажа в основном имели мало опыта.

Статья в тему: Существует ли Бермудский треугольник на самом деле

Почему в Бермудском треугольнике теряются корабли и самолеты

После сообщений о пропаже техники в Бермудском треугольнике, ученые начали искать причины таких происшествий. На сегодняшний день существует огромное количество гипотез. Например, одна из версий гласит, что в злосчастной области Саргассового моря могут происходить выбросы метана — корабли могут попадать в образовавшиеся пузыри тонуть. Еще одна гипотеза гласит, что в море образуются блуждающие волны высотой до 30 метров, которые топят не только корабли, но и самолеты.

 

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Существует гипотеза, что крушения в Бермудском треугольнике происходят из-за огромных волн

Согласно самой правдоподобной версии, проблема заключается в том, что в Бермудском треугольнике компасы часто ошибаются. Если корабли и самолеты свернут от нужного курса хотя бы на 20 градусов, они обязательно потеряются и потерпят крушение.

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Возможно, в Бермудском треугольнике ломаются компасы

Обломки техники, скорее всего, не удается найти из-за гольфстрима — теплого морского течения в Атлантическом океане. В области Бермудского треугольника есть места, где вода течет очень стремительно. Скорее всего, именно из-за этого потока от потерпевших крушение кораблей и самолетов не остается никакого следа.

Почему люди больше не говорят о Бермудском треугольнике

Возможно, в пропаже кораблей и самолетов виноват гольфстрим

А вообще, по мнению некоторых ученых, в Бермудском треугольнике нет ничего необычного. Крушения кораблей и самолетов происходят везде, и иногда их тоже не удается найти. Одно дело, если бы техника исчезала только в пугающем всех треугольнике, но нет, такие загадочные случаи происходят в разных местах.

Читайте также: Почему самолеты терпят крушение и как выжить в катастрофе?

Почему Бермудский треугольник забыт

Недавно авторы издания IFL Science задались вопросом, почему в современном обществе о Бермудском треугольнике почти никто не говорит. На самом деле, ответ предельно прост — людям попросту надоело. Выше мы перечислили несколько правдоподобных объяснений тому, что творится в некогда скандальном участке мирового океана, поэтому людям он уже не кажется таким мистическим. К тому же, любители теорий заговора сегодня больше заинтересованы плоской землей, рептилоидами и так далее — им есть чем себя занять.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал, так вы не пропустите ничего интересного.

Напоследок стоит отметить, что еще одним загадочным местом на Земле является Море дьявола. Подробности о нем рассказал мой коллега Артем Сутягин — вот ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *