Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

 

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Ветрянка может дать о себе знать даже спустя долгие годы

В сфере шоу-бизнеса громкая новость — у певца Джастина Бибера парализовало половину лица и он отменил все концерты. Сообщается, что паралич возник из-за синдрома Рамсея-Ханта, при котором у человека поражается лицевой нерв. При нем, помимо невозможности двигать половиной лица, у человека возникают боли в ухе, не закрываются глаза и сильно меняется восприятие вкуса. Многие люди слышат об этом синдроме впервые, а ведь он может возникнуть практически у каждого человека. А все потому, что синдром вызывается вирусом ветряной оспы (Varicella zoster) — если вы когда-то болели ветрянкой, некоторый риск есть всегда. Давайте разберемся, в каких именно случаях возникает синдром Рамсея-Ханта и насколько он опасен для жизни?

Почему взрослые тяжелее переносят ветрянку?

Ветряной оспой, пожалуй, болела большая часть России. При попадании в организм вируса Varicella zoster, на теле человека возникают волдыри и сильно повышается температура — в таком состоянии он может пролежать целую неделю. Тяжелее всего болезнь протекает во взрослом возрасте, поэтому легче всего переболеть в детстве. Для получения иммунитета можно пройти вакцинацию, но в России больше всего популярны «ветряночные вечеринки», когда к заболевшему ребенку приходят другие, чтобы заразиться и переболеть в легкой форме.

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Некоторые ученые считают, что «ветряночные вечеринки» опасны для детей, потому что болезнь может протекать непредсказуемо. Лучше сделать прививку

Считается, что в раннем возрасте ветрянка переносится легче, потому что ребенок защищен не только собственным, но и материнским иммунитетом. А после 15-18 лет иммунитет человека хуже справляется с вирусом, из-за чего болезнь может привести к развитию осложнений и обострению хронических заболеваний. При этом высокую температуру сложно сбить, и она сохраняется от 5 до 7 дней.

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Вирус ветряной оспы

Ученые считают, что вакцинация эффективнее природного иммунитета. Вот доказательства

Опасность опоясывающего лишая

Однако, после болезни вирус ветряной оспы остается в латентном состоянии в нервных узлах. На протяжении жизни, в пожилом возрасте или ослаблении иммунитета, вирус может снова активироваться и стать причиной опоясывающего лишая.

Вот несколько частых причин повторной активации вируса:

  • прием препаратов, снижающих иммунитет;
  • хронический стресс и изнуряющая работа;
  • переохлаждение одной из частей тела;
  • возраст старше 55 лет.

При опоясывающем лишае у человека тоже появляются высыпания — обычно они локализуются на туловище. Также человек ощущает недомогания, у него повышается температура тела, а также чувство покалывания и невралгические боли в области высыпаний.

 

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Начало опоясывающего лишая выглядит так

Иногда вирус вызывает дополнительные заболевания. Во-первых, это офтальмический герпес, при котором поражается глазная ветвь тройничного нерва — возникает риск повреждения роговицы. Во-вторых, это двигательный герпес, при котором у человека возникает мышечная слабость. В-третьих, это тот самый синдром Рамсея-Ханта, при котором у человека парализуется половина лица и возникают высыпания в слуховом проходе или ротоглотке.

Вам будет интересно: ТОП 10 синдромов человека, которые ставят ученых в тупик

Что такое синдром Рамсея-Ханта?

Паралич лица возникает из-за того, что болезнь поражает один из лицевых нервов. Иногда поражение также приводит к боли в ушах и даже потере слуха, изменению восприятия вкуса, затруднению закрытия глаз и так далее. Неполное смыкание глаз может привести к повреждению роговицы, потому что она постоянно нуждается в увлажнении.

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Внешнее проявление синдрома Рамсея-Ханта

При возникновении симптомов опоясывающего лишая, главными из которых являются высыпания и повышение температуры тела, необходимо сразу же вызвать врача. Если начать лечение раньше, можно избежать осложнений. Лучше не контактировать с людьми, потому что если у них нет иммунитета к вирусу ветряной оспы, у них может начаться ветрянка. А она, как мы уже выяснили выше, у взрослых людей протекает очень тяжело.

Сегодня многие люди обеспокоены распространением оспы обезьян. Недавно стало известно, что он распространялся уже в 2017 году

Лечение опоясывающего лишая

Лечение опоясывающего лишая и синдрома Рамсея-Ханта сводится к принятию противовирусных препаратов, предназначенных для снятия покраснения и отеков кортикостероидов, уменьшающих головокружение транквилизаторов и разного рода обезболивающих. В период лечения рекомендуется держать области с высыпаниями в чистоте, а глаза периодически смачивать специальными каплями.

Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Опоясывающий лишай может переноситься тяжело, но поддается лечению

В заключении стоит сказать, что столкнуться с синдромом Рамсея-Ханта рискует каждый, кто когда-либо болел ветрянкой. Чтобы не допустить этого, необходимо всячески укреплять иммунитет: о необходимости приема витаминов, занятиях спортом и других правил ведения здорового образа жизни вы наверняка и так прекрасно знаете. Справедливости ради нужно отметить, что в укреплении иммунитета тоже нужно знать меру — если заиграться с этим, можно как минимум испытать проблемы с зубами.

Если вы этого еще не сделали, подпишитесь на нас в Дзене. Вот ссылка.

Помимо синдрома Рамсея-Ханта у человека могут возникнуть и другие болезненные состояния. В качестве примера можно привести синдром задержки фазы сна и синдром Аспергера. О первом вы можете почитать тут, а о втором читайте по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *