Открыты подземные растения, которые питаются животными

 

Открыты подземные растения, которые питаются животными

На острове Калимантан растут хищные растения, которые питаются животными

В 2016 году специалисты из Королевского ботанического сада объявили, что науке известно о существовании 390 900 видов растений. С тех пор было открыто еще несколько десятков новых разновидностей — ученые постоянно изучают природу в разных регионах планеты, поэтому это не удивительно. Иногда открытия оказываются довольно жуткими. Например, недавно исследователи дикой природы рассказали об обнаружении хищных растений, которые растут под землей и питаются животными. Для людей они полностью безобидны, но мелким грызунам и тем более насекомым лучше держаться от них подальше, потому что растения строят для них весьма хитрые ловушки и нещадно их едят. По описанию они похожи на монстров из фильмов ужасов, поэтому давайте узнаем о них больше.

Новый вид хищных растений

О существовании растущих под землей хищных растений стало известно еще в 2012 году, когда группа ученых совершила экспедицию на остров Калимантан. Во время прогулки они нашли растения рода непентес (Nepenthes), которые обычно имеют отростки в виде кувшинок. Однако, в отличие от других представителей этого рода, найденные экземпляры не имели видимых кувшинок. Они были найдены только после извлечения слоя мха, который покрывал землю — кувшинки прятались в земле. Можно было бы подумать, что растение было ненамеренно втоптано в почву, но в ходе научной работы оказалось, что это не случайное явление.

Мы нашли кувшиночник, который заметно отличается от всех других известных видов, — отметил ботаник Мартин Данчак (Martin Dancak).

Открыты подземные растения, которые питаются животными

Извлеченные из=под земли кувшиночники

Хищные растения могут жить даже у вас дома! Вот они.

Как охотятся хищные растения?

Существует большое количество хищных кувшиночников, которые питаются мелкими грызунами и насекомыми. Чтобы привлечь добычу, они выставляют свои кувшинки на поверхности почвы или деревьев — животные заходят внутрь в поиске питательных веществ и не могут выбраться из-за скользкой поверхности. На дне каждой полости есть ловушка, которая содержит в себе пищеварительные соки. В нем животные и умирают, выделяя растению питательные вещества.

Открыты подземные растения, которые питаются животными

 

Иногда хищные растения выращиваются дома

Но найденные на острове Калимантан растения не выставляют свои кувшинки напоказ. Полости спрятаны под землей и предназначены специально для поимки живущих в почве организмов. Новому виду растений непентес было дано название Nepenthes pudica — всего ученые смогли найти 17 экземпляров. Внутри каждого из них были обнаружены следы признаки переваренной пищи. Значит, ученые во всем правы и они действительно нашли новый вид хищных растений с уникальным методом охоты на живых созданий.

Этот вид растений размещает свои кувшины на глубине до 11 сантиметров под землей и ловят животных вроде муравьев, клещей и жуков, — добавил Мартин Данчак.

Где растут хищные растения?

Что удивительно, представители вида Nepenthes pudica произрастают на большой высоте. В частности, замеченные в ходе экспедиции растения росли на горном хребте на высоте 1100–1300 метров над уровнем моря. Почему они предпочитают такую большую высоту, ученым точно неизвестно. Но выбор произрастания под землей они понимают — в подземных полостях более стабильные условия окружающей среды. В частности, речь идет о преимущественно одинаковой влажности, которая помогает пережить периоды засухи. А на острове Калимантан, который находится недалеко от линии экватора, очень жарко.

Открыты подземные растения, которые питаются животными

Кувшиночники под землей

Стоит отметить, что ранее растения рода непентес уже упоминались в наших статьях. Так, в 2019 году я рассказывал про непентес раджа (Nepenthes rajah), которые своей формой сильно напоминают унитазы. И неспроста, потому что при помощи своего нектара они привлекают к себе грызунов, которые любят «помечать территорию» и питаются их фекалиями. Звучит отвратительно, но из отходов жизнедеятельности эти растения способны извлекать много питательных веществ. Если любите передачи о животных, смотрите отрывок видео об этом растении тут.

Открыты подземные растения, которые питаются животными

Тесные взаимоотношения непентес раджа и грызунов

А вы подписались на наш канал в Дзене? Если нет, сделайте это прямо сейчас, ведь это просто!

В мире существует еще много удивительных растений, о многих из которых вы еще не знаете. Например, вы когда-нибудь слышали о Раффлезии Арнольда, подойти к которой решается далеко не каждый человек из-за отвратительного запаха, который напоминает тухлое мясо. Подробнее об этой «вонючке» и других странных растениях вы можете почитать в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *