Открыто 60 новых спутников Сатурна — об их существовании никто не знал

 

Открыто 60 новых спутников Сатурна — об их существовании никто не знал. Сатурн стал планетой с самым большим количеством естественных спутников. Фото.

Сатурн стал планетой с самым большим количеством естественных спутников

У какой планеты Солнечной системы больше всего спутников? Некоторое время назад самым большим количеством естественных спутников обладал Юпитер — по данным за февраль 2023 года, у него их 95 штук. Однако, недавно ему пришлось уступить свое место в рейтинге Сатурну, потому что у гиганта с огромным кольцом открыли 62 новых спутника, и теперь их общее количество составляет 145 штук. До сих пор об их существовании никто не знал, потому что они являются настолько маленькими, что не видны рядом с постоянно освещенным солнечным светом газовым гигантом. Чтобы найти их, ученым пришлось на протяжении трех лет использовать экспериментальный метод, который неожиданно оказался эффективным.

Изучение спутников Сатурна и Юпитера

У Сатурна и Юпитера много естественных спутников. Самые крупные из них вам уже наверняка хорошо знакомы.

Известными спутниками Сатурна являются Титан с радиусом 2,5 километров, Мимас с 198-километровым радиусом и Энцелад — считается, что благодаря обилию газов на нем может существовать жизнь.

Изучение спутников Сатурна и Юпитера. Поверхность Энцелада — загадочного спутника Сатурна. Фото.

Поверхность Энцелада — загадочного спутника Сатурна

Самые известные спутники Юпитера: Европа, Ганимед, Каллисто и Ио. Об этих объектах тоже можно рассказать много чего интересного. Например, в одной из статей моя коллега Любовь Соковикова поделилась весьма интересным фактом и объяснила его — спутник Юпитера Европа светится в темноте. А в 2019 году на спутнике Ио была замечена странная активность — он не перестает удивлять ученых даже спустя 400 лет после открытия.

Изучение спутников Сатурна и Юпитера. Ио — спутник Юпитера, которая интригует странной активностью на поверхности. Фото.

Ио — спутник Юпитера, которая интригует странной активностью на поверхности

 

Возможно, у Сатурна и Юпитера гораздо больше спутников, но их трудно обнаружить. Дело в том, что эти две планеты являются самыми крупными в Солнечной системе. Они постоянно освещены солнечным светом и хорошо видны на небе. Будучи очень яркими, они сильно затмевают все вокруг себя, так что обнаружить крошечные по космическим меркам спутники становится крайне сложно.

Читайте также: В космос запустили аппарат JUICE для поиска жизни на спутниках Юпитера

Какие объекты можно считать спутниками

Прежде чем объяснить, как ученые смогли найти 62 новых спутника Сатурна, нужно понять — что вообще является спутником? У ученых есть широкий спектр критериев для определения спутников. Удивительно, что астрономам все равно на размеры, форму, массу и химический состав космического объекта. Спутник может быть круглым, овальным, состоять из металлов и так далее — не важно. Самое главное, чтобы он имел определенную траекторию движения вокруг более крупного объекта, который не является звездой. Таким образом получается, что собственный спутник может быть даже у карликовых планет и астероидов.

Читайте также: Подо льдами спутника Сатурна обнаружены горячие источники?

Новые спутники Сатурна

Новые спутники Сатурна были обнаружены благодаря экспериментальному методу поиска, который неожиданно оказался рабочим. С 2019 по 2021 год, авторы научной работы наблюдали за пространством вокруг Сатурна с периодичностью в три часа. На сделанных снимках они обнаруживали следы потенциальных спутников — наложив фотографии слоями, им удалось сделать эти спутники более видимыми и рассчитать траекторию их движения.

Новые спутники Сатурна. Орбитальные траектории четырех недавно открытых спутников Сатурна. Фото.

Орбитальные траектории четырех недавно открытых спутников Сатурна

Благодаря этому способу, ученым удалось найти 63 спутника — об открытии одного из них было сообщено в 2021 году, так что сейчас в новостях говорится о 62 спутниках. Все они имеют диаметр не более 2,5 километров, что очень мало — можно сказать, что они меньше астероидов. Новые спутники принадлежат к инуитской, галльской и скандинавской группам. Это значит, что они вращаются вокруг газового гиганта по эллиптическим орбитам и слегка наклонены по отношению ко всем остальным спутникам. Объекты из скандинавской группы интересны тем, что движутся в направлении, противоположном вращению Сатурна.

Новые спутники Сатурна. Сатурн побил рекорд Юпитера, но в будущем может найтись планета, которая отнимет у него лидирующее место. Фото.

Сатурн побил рекорд Юпитера, но в будущем может найтись планета, которая отнимет у него лидирующее место

Чтобы оставаться в курсе научных открытий, обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

Ученые постоянно узнают о Сатурне что-то интересное. Недавно они открыли у него новые спутники, а еще раньше на его кольцах были замечены загадочные пятна. Они появляются только в определенные времена года — время их появления астрономы называют «сезоном спиц». В ходе одного из недавних исследований было выяснено, что пятна на кольцах появляются перед равноденствием и постепенно исчезают до солнцестояния. Благодаря фотографиям, сделанным космическим телескопом «Хаббл», ученые смогли выдвинуть несколько предположений о причине образования этих пятен — узнать о них вы можете в статье «На кольцах Сатурна появляются загадочные пятна — ученые не знают, что это».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *