Неожиданные факты о контактных линзах, которые вас удивят

 

Неожиданные факты о контактных линзах, которые вас удивят. Статистика гласит, что 40% тех кто носит контактные линзы — это молодые люди от 12 до 25 лет. Фото.

Статистика гласит, что 40% тех кто носит контактные линзы — это молодые люди от 12 до 25 лет

Согласно статистике, в современном мире проблемы со зрением испытывают около 2,2 миллиарда человек. Чтобы плохое зрение не мешало жизни, многие люди носят очки — для некоторых мужчин и женщин это уже неотъемлемая часть внешнего вида. Однако, гораздо удобнее носить контактные линзы: они не загрязняются в течение дня, не запотевают зимой и не мешают во время занятий спортом. Каждый день линзы на глазах носят миллионы людей, и при этом даже не задумываются о том, как они были изобретены, какие из них лучше всего и могут ли они вызвать проблемы со здоровьем. В рамках данной статьи предлагаем узнать несколько неожиданных фактов о линзах — будьте уверены, что вам откроется что-то новое.

Сначала контактные линзы были стеклянными

Контактные линзы обрели популярность только после 2000-х годов. Однако, это далеко не современное изобретение — считается, что прототип линз придумал Леонардо да Винчи в 1508 году. Первые линзы представляли собой стеклянный шар, заполненный водой. Поднеся шар к глазу, человек с плохим зрением мог лучше разглядеть текст и окружающие предметы.

Сначала контактные линзы были стеклянными. Схематичное изображение прототипа контактных линз. Фото.

Схематичное изображение прототипа контактных линз

Контактные линзы в более современном виде появились в 1888 году и тоже были сделаны из стекла. Тогда немецкий офтальмолог Адольф Фик создал стеклянную линзу, которая надевалась на глаз и покрывала все глазное яблоко. Оно помогало улучшить зрение, но вызывало раздражение и закрывало глазам доступ к кислороду. Потому контактные линзы Адольфа Фика было невозможно носить более двух часов.

Сначала контактные линзы были стеклянными. Стеклянные линзы также были опасны тем, что могли разбиться в глазу. Фото.

Стеклянные линзы также были опасны тем, что могли разбиться в глазу

Читайте также: Кто открыл гравитацию — Исаак Ньютон или Леонардо да Винчи?

Современные контактные линзы появились в 20 веке

До 20 века контактные линзы могли себе позволить только богатые люди — они изготавливались строго под заказ и из стекла. Производство линз для массового покупателя началось только в 1913 году. Они изготавливались на заводах компании Zeiss, основанной немецким инженером Карлом Цейсом.

Современные контактные линзы появились в 20 веке. Карл Цейс — человек, запустивший массовое производство контактных линз. Фото.

Карл Цейс — человек, запустивший массовое производство контактных линз

Сначала линзы производились по старинке, из стекла. Но потом в производстве начали использовать более современные материалы вроде пластика и полимеров. Сегодня многие линзы изготавливаются из гидрогеля, которые содержат большое количество влаги. Также есть силикон-гидрогелевые линзы, которые обеспечивают доступ кислорода — их можно носить дольше.

Современные контактные линзы появились в 20 веке. Контактные линзы образца первой половины 20 века. Фото.

Контактные линзы образца первой половины 20 века

Контактные линзы нельзя мыть водой

Контактные линзы нужно хранить только в специальном растворе. Как правило, он состоит из дистиллированной воды, дезинфицирующих средств и консервантов для увеличения срока годности. Цель раствора для линз — очистка от накопившихся во время ношения отложений и сохранение эластичности.

Контактные линзы нельзя мыть водой. Раствор для линз нужен для очистки от загрязнений и нуждается в регулярной замене. Фото.

Раствор для линз нужен для очистки от загрязнений и нуждается в регулярной замене

Бывает так, что человек находится не дома, но линзы нужно снять. В таких случаях так и хочется просто положить их в контейнер с водой. Делать так ни нельзя, потому что в воде содержится огромное количество примесей вроде соли и хлора, которые вредят мягкому полимеру и деформируют его. Также в воде могут жить болезнетворные бактерии.

 

Читайте также: Как портится зрение и можно ли его восстановить

Линзы могут стать причиной слепоты

Если носить линзы не снимая и не ухаживать за ними, можно пострадать от глазной инфекции. Их симптомы включают болевые ощущения в области органов зрения, покраснение, наличие выделений, повышенную светобоязнь и другие неприятные явления.

Линзы могут стать причиной слепоты. Некоторые амебы могут буквально съесть глаза человека. Фото.

Некоторые амебы могут буквально съесть глаза человека

В особенно тяжелых случаях человек слепнет. В 2014 году издание Daily Mail рассказало о том, как 23-летняя жительница Тайваня ослепла после 1,5 года беспрерывного ношения контактных линз. Из-за того, что она их не снимала, во внутренней стороне глаз у нее скопились амебы Acanthamoeba. Они вызвали акантамебный кератит — редкое заболевание, при котором микробы буквально съедают глаза. К сожалению, девушка ослепла.

Ежедневные контактные линзы лучше традиционных

Когда дело доходит до покупки контактных линз, возникает вопрос: купить ежедневные или традиционные линзы. Первый вид нужно менять каждый день, а второй можно носить несколько недель или даже месяцев — все зависит от производителя. Логично, что ежедневные контактные линзы более безопасные и удобные, потому что после использования их нужно просто выкинуть. И нет никакой возни с мытьем и хранением. Единственный минус ежедневных контактных линз — это их высокая стоимость.

Ежедневные контактные линзы лучше традиционных. Одноразовые линзы хороши тем, что их не нужно очищать — можно просто выбросить. Фото.

Одноразовые линзы хороши тем, что их не нужно очищать — можно просто выбросить

Цены на контактные линзы зависят от многих факторов

Некоторые контактные линзы стоят относительно недорого, в то время как другие сильно бьют по кошельку. Цена линз в первую очередь зависит от производителя — продукция таких лидеров рынка как Johnson & Johnson или Bausch & Lomb всегда будет стоить дороже, чем у менее известных компаний.

Также на стоимость линз сильно влияет срок ношения — ежедневные стоят дороже чем те, которые можно носить месяц. На цене сказывается и материал изготовления: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые стоят относительно дешево, в то время как водоградиентные линзы обходятся дорого из-за высокой влажности и проницаемости воздуха.

Цены на контактные линзы зависят от многих факторов. Хорошие линзы не сушат глаза и позволяют им «дышать». Фото.

Хорошие линзы не сушат глаза и позволяют им «дышать»

Наконец, цена зависит от сложности изготовления. Обычные линзы зачастую можно купить в любом магазине оптики, а вот линзы для астигматизма и другие сложные по строению варианты обычно делают на заказ и стоят дороже.

Читайте также: Миллионы людей испытывают «визуальный снег» в глазах. Что это и насколько опасно?

Линзы для астигматизма производятся долго и дорого

Некоторые люди страдают от астигматизма — при этом заболевании хрусталик или роговица человека имеют неправильную форму. У здоровых людей свет фокусируется ровно на сетчатке, а у людей с астигматизмом свет падает неравномерно. В итоге глаза видят все не четко, как в кривом зеркале.

Линзы для астигматизма нужны для того, чтобы свет снова начал падать ровно на сетчатку. Обычные линзы имеют форму чаши с ровными краями. Строение линз для астигматизма объединяет в себе формы цилиндра и сферы — в центре они плоские, а по краям возвращаются к сферической форме.

Линзы для астигматизма производятся долго и дорого. Нормальное зрение (слева) и зрение с астигматизмом (справа). Фото.

Нормальное зрение (слева) и зрение с астигматизмом (справа)

Линзы для астигматизма имеют еще одну особенность — они всегда занимают определенное положение на глазу и не меняют его. Для того, чтобы линзы всегда ложились правильно, была создана технология их стабилизации при помощи век.

Вам понравилась статья? Тогда поделитесь ею с друзьями и подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

В современном мире можно прекрасно видеть, благодаря очкам и линзам. Но они требуют регулярного ухода и денежных затрат, поэтому некоторые люди решают сделать операцию по коррекции зрения. Если вы задумывались над этим, у нас есть исчерпывающая статья про современные методы коррекции зрения — почитайте и вы поймете, какой из них лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *