Некоторые птерозавры питались так же, как современные киты

 

Некоторые птерозавры питались так же, как современные киты. Ученые открыли необычный вид птерозавра, который питался так же, как киты. Фото.

Ученые открыли необычный вид птерозавра, который питался так же, как киты

Птерозавры, в отличие от динозавров, мало изучены, так как их окаменелости плохо сохраняются. Связано это с тем, что кости этих существ были полыми и хрупкими. Тем не менее, благодаря некоторым отдельным находкам, палеонтологам в последнее время все же удалось получить больше информации о происхождении птерозавров и жизни по соседству с динозаврами. Более того, некоторые окаменелости позволили открыть неизвестные ранее виды. Причем один из них был обнаружен совсем недавно. Речь идет о птерозавре Balaenognathus maeuseri, который сильно удивил исследователей своим внешним видом, отличающимся от всех известных ранее птерозавров. Особенно это касается челюсти существа, которая была предназначена питаться так же, как это делают современные киты.

Необычный птерозавр жил на территории Германии

Птерозавров часто называют летающими динозаврами, но это неверно. Птерозавры представляют собой отдельный вид, хотя эти летающие ящеры и жили с динозаврами в одно время. Потомки динозавров сохранились до наших дней — это птицы, а птерозавры вымерли полностью. От них до наших дней сохранились только редкие окаменелости, которые зачастую попадают в руки палеонтологов совершенно случайно.

К примеру, ранее мы рассказывали, что отлично сохранившиеся окаменелости птерозавра ученые обнаружили в незаконно экспортируемых плитах известняка. На этот раз окаменелости были обнаружены в немецкой каменоломне при попытке откопать большую глыбу известняка, хранившую в себе кости древнего крокодила. Как выяснилось в последствии, плита известняка хранила в себе даже нечто более интересное.

Необычный птерозавр жил на территории Германии. Окаменелости птерозавра Balaenognathus maeuseri, обнаруженные в Германии. Фото.

Окаменелости птерозавра Balaenognathus maeuseri, обнаруженные в Германии

 

Птерозавр фильтровал воду сквозь зубы

После того, как окаменелости птерозавра были извлечены, внимание ученых сразу привлекли его челюсти. Они имели необычную форму и были усеяны множеством мелких зубов — в общей сложности их насчитали более 400 штук. Дальнейшее исследование показало, что птерозавр принадлежит к семейству Ctenochasmatidae. Их останки палеонтологи нередко находят в Баварии — это одно из самых богатых в мире мест по количеству найденных окаменелостей птерозавров.

Что самое интересное, зубы существа находятся только по бокам вдоль его длинных челюстей. Спереди зубов не было, причем челюсти на конце расширялись, как у колпицы, и были загнуты подобно шилоклювке. Зубы птерозавра мелкие и достаточно длинные. Некоторые из них имеют на концах маленькие крючки. Когда птерозавры смыкал челюсти, зубы образовывали мелкую решетку, так как находились на небольшом расстоянии друг от друга.

Подобная челюсть предполагает необычный механизм питания. Скорее всего птерозавр потреблял морепродукты. Для этого он набирал полную пасть воды, затем смыкал челюсти и выдавливал воду через зубы. При этом все питательное содержимое (креветок, мелких рачков и пр.) он проглатывал. Поэтому птерозавр получил название Balaenognathus maeuseri, что в переводе означает “Китовый рот”.

Не менее удивительным является и наличие крючков на конце некоторых зубов. Ранее ничего подобного ученые не встречали. Исследователи предполагают, что крючки не давали выскользнуть между зубов мелким креветкам. Очевидно, расширения на конце челюсти позволяли животному захватить больше воды, которую оно выталкивало при помощи языка. Об этом исследователи сообщают в журнале журнале Paläontologische Zeitschrift.

Когда жил птерозавр “китовый рот”

Судя по отложениям вокруг окаменелостей, их возраст составляет 157-152 миллиона лет. Удивительно, что скелет птерозавра отлично сохранился. Он содержит все суставы и даже некоторые связки. Это говорит о том, что погибшее животное в момент погребения в осадке находилось на ранней стадии разложения. Скорее всего, это произошло сразу после его гибели. Напомним, что окаменение — это сложный процесс, который происходит очень редко и только при определенных условиях.

Напоследок отметим, что науке известен еще один птерозавр, который имеет большое количество зубов — это Pterodaustro, обнаруженный ранее в Аргентине. Он тоже процеживал воду подобно Balaenognathus maeuseri, однако имел мелкие зубы. Кроме того, его челюсти сильно отличались от птерозавра, обнаруженного в Германии. Скорее всего эти животными по разному захватывали воду.

Еще больше интересных материалов вы найдете на нашем ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самое интересное!

Balaenognathus maeuseri, скорее всего, шел по мелководью опустив голову в воду, и при этом открывал и закрывал пасть. Но пока это только предположение. Вполне возможно, что дальнейшие исследования отлично сохранившегося скелета позволят получить больше полезной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *