Нейросеть ChatGPT пишет тексты на любую тему — как ей пользоваться

 

Нейросеть ChatGPT пишет тексты на любую тему — как ей пользоваться. Нейросети научились писать хорошие тексты, и это настораживает писателей. Фото.

Нейросети научились писать хорошие тексты, и это настораживает писателей

Когда нейросети научились создавать картинки по текстовому описанию, художники напряглись — кажется, в будущем компьютеры смогут отобрать у них работу. Сейчас настало время насторожиться всем, кто работает с текстом. В конце ноября 2022 года калифорнийская компания OpenAI запустила бота ChatGPT, который генерирует текст по любому запросу. Например, его можно попросить рассказать про Льва Толстого, и он даст понятный и достаточно развернутый ответ. И это не просто информация из Гугла и Яндекса — текст полностью уникален, потому что создан искусственным интеллектом. Прямо сейчас миллионы людей тестируют бота и удивляются полученным результатам, потому что ChatGPT способен даже написать реферат и найти ошибки в программном коде. Давайте посмотрим, как он работает и поговорим о том, к чему может привести существование такой технологии.

Нейросеть для генерации текста

Нейросеть для создания текстов от OpenAI основана на алгоритме GPT (Generative Pre-trained Transformer). Существует несколько версий этого алгоритма, и каждый новый вариант лучше предыдущего. Например, представленный в 2019 году GPT-2 умел писать фейковые новости, но их можно было легко разоблачить. У старой версии был еще один весомый минус — пользоваться ею мог далеко не каждый. У кого-то не было к нему доступа, а кто-то не знал программирования.

Нейросеть для генерации текста. Языковая модель GPT — один из главных проектов компании OpenAI. Фото.

Языковая модель GPT — один из главных проектов компании OpenAI

Недавно представленный бот ChatGPT основан на алгоритме GPT-3.5. Он стал не только умнее, но и обзавелся понятным интерфейсом в виде мессенджера. С ним можно как общаться на бытовые темы, так и просить что-нибудь сделать. Например, его можно попросить сочинить стихотворение на определенную тему или написать сочинение — все будет сделано. Нейросеть понимает английский и русский язык, правда во втором случае могут возникать ошибки в склонениях и падежах.

Нейросеть для генерации текста. Интерфейс ChatGPT. Фото.

Интерфейс ChatGPT

Как работает нейросеть пишущая тексты

На сегодняшний день нейросеть ChatGPT доступна бесплатно. Но, возможно, спустя некоторое время разработчики добавят лимиты или вовсе сделают его платным. На днях глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) написал Илону Маску о том, что каждый запрос пользователей обходится компании в несколько центов. Так что нужно успеть опробовать новую технологию, пока она доступна.

Как работает нейросеть пишущая тексты. Скоро ChatGPT может стать платным. Фото.

Скоро ChatGPT может стать платным

К сожалению, бот ChatGPT недоступен в ряде стран, в том числе и России. Обойти ограничение при помощи VPN тоже не получится, потому что при регистрации нужен номер телефона — если он российский, войти никому не удастся. Но все остальные, кому удалось получить доступ, пользуются нейросетью без особых проблем.

Подсказка: зарегистрироваться в ChatGPT можно, используя VPN и купив виртуальный номер другой страны. Посоветовать какой-то определенный сервис не можем, лучше самим поискать в Интернете.

Как работает нейросеть пишущая тексты. В чате ChatGPT невозможно зарегистрироваться с российским номером. Фото.

В чате ChatGPT невозможно зарегистрироваться с российским номером

Генерировать тексты при помощи ChatGPT просто — нужно писать запрос в чат, и получать результат в ответном сообщении. По сути, это переписка с компьютером.

Читайте также: Самые впечатляющие картины, музыка и другие проекты, созданные нейросетью

Что умеет генератор текстов

В первую же неделю после релиза, нейросетью ChatGPT воспользовались миллионы людей. Они быстро убедились, что искусственный интеллект пишет тексты хорошего качества и нашли ему применение. Некоторые пользователи удивляют находчивостью.

Например, один американский студент написал при помощи ChatGPT отличные рефераты — как за себя, так и за других. Не прилагая никаких усилий, он не только получил хорошие оценки, но и смог заработать денег. Он признался, что его очень волнует будущее студентов. Ведь существование такой нейросети обесценивает весь труд, вложенный в написание текстов — если не взять это под контроль, молодые люди смогут оканчивать учебные заведения не получая никаких знаний.

Что умеет генератор текстов. Неужели в будущем роботы будут делать домашние задания за учеников? Фото.

Неужели в будущем роботы будут делать домашние задания за учеников?

Нейросеть ChatGPT также хорошо разбирается в программировании и может найти ошибку в коде или даже написать его с нуля. Например, алгоритм по запросу может написать код простой игры вроде пинг-понга или разработать простой калькулятор.

Что умеет генератор текстов. Калькулятор, созданный искусственным интеллектом ChatGPT. Фото.

Калькулятор, созданный искусственным интеллектом ChatGPT

Вдобавок ко всему этому, нейросеть умеет «пересказывать» любой текст своими словами. Благодаря этой возможности можно сделать ворованный текст уникальным.

 

Вам будет интересно: 5 нейросетей для создания уникальных фотографий и рисунков

Насколько хорошо нейросеть пишет текст

Само собой разумеется, редакция Hi-News.ru тоже попробовала запустить ChatGPT. На запрос «Лев Толстой жив?», искусственный интеллект ответил, что он умер в 1910 году и на данный момент не может быть живым. То есть, он не просто пересказал его биографию, но и дал прямой ответ на вопрос.

Также нейросеть точно ответила на вопрос «Как жениться на королеве?». Она объяснила, что обычному человеку об этом не стоит и мечтать — обычно королевы выходят замуж за принцев или других членов королевских семей, чтобы укрепить политические связи между странами.

Насколько хорошо нейросеть пишет текст. Адекватные ответы на вопросы от ChatGPT. Фото.

Адекватные ответы на вопросы от ChatGPT

Также нейросеть OpenAI неплохо справилась с написанием стихотворения. На запрос «Напиши стих про собаку», она выдала несколько разных текстов. Внешне они очень похожи на стихотворения, но рифм и красивых выражений в них нет. Но пройдет год или два, и искусственный интеллект для сочинения стихов и песен явно станет реальностью.

Насколько хорошо нейросеть пишет текст. Стихотворение про собаку от ChatGPT. Фото.

Стихотворение про собаку от ChatGPT

Стоит взглянуть правде в глаза — нейросеть ChatGPT не идеальна. Например, она не может искать актуальную информацию в Интернете. Если спросить «Что сегодня сделал Канье Уэст?», искусственный интеллект прямо скажет, что не умеет получать актуальную информацию о событиях, которые происходят в реальном мире.

На некоторые вопросы нейросеть отвечает бредом. Например, по мнению ChatGPT, криптозима — это вирус, который был обнаружен в конце 2020 года.

Насколько хорошо нейросеть пишет текст. При всем этом, нейросеть ChatGPT не идеальна. Фото.

При всем этом, нейросеть ChatGPT не идеальна

Читайте также: 5 нейросетей для создания картинок, о которых мало кто знает

Чем опасны нейросети пишущие рефераты

Нейросеть ChatGPT отлично справляется со школьными сочинениями и рефератами — специалисты видят в этом большую угрозу. Дело в том, что вооружившись таким инструментом, любой учащийся может получить уникальное сочинение в пару кликов и заработать хорошую оценку. Ни о каком получении знаний в этом случае не может быть и речи. Способ решить эту проблему разрабатывается уже сейчас — эксперты предлагают в будущем отказаться от домашних заданий, а сочинения и рефераты писать под присмотром преподавателей. Для лучшего результата, студентов могут просить провести презентацию своей работы.

Чем опасны нейросети пишущие рефераты. Искусственный интеллект ставит под угрозу образование людей. Фото.

Искусственный интеллект ставит под угрозу образование людей

Вдобавок к этому, искусственный интеллект способен создавать фейковые новости, которые трудно отличить от настоящих. Еще специалисты опасаются того, что он может быть использован преступниками — они точно найдут нейросети применение.

По словам ведущего разработчика Gmail Пола Бакхейма (Paul Buchheit), через пару лет алгоритм GPT-3.5 и его новые версии могут полностью изменить процесс поиска информации в Интернете. Возможно, людям больше не придется вводить запрос и искать нужное на разных сайтах — поисковик сможет дать ответ сразу же, без перехода на другие ресурсы. Полностью поисковые системы не исчезнут, но нейросеть станет их «лицом», и людей мало будут интересовать сайты.

Вот еще: Нейросеть Lensa рисует портреты по фотографии — попробуйте сами прямо сейчас

Другие нейросети для написания текста

Некоторые люди до сих пор не могут зарегистрироваться в ChatGPT. Если очень хочется опробовать эту технологию, есть пара российских альтернатив, которые точно запустятся. Конечно, качество текстов получается хуже и написать реферат при помощи них не получится, но для ознакомления они подходят отлично.

Самый известный генератор текста на основе искусственного интеллекта — это «Балабоба» от Яндекса. На верхней странице сайта можно выбрать стиль написания текста: инструкция, рецепт, народная мудрость и так далее. В текстовое поле нужно написать пару-тройку слов, чтобы нейросеть оттолкнулась от них и дописала текст. Иногда получаются интересные результаты.

Другие нейросети для написания текста. Результат работы «Балабобы». Фото.

Результат работы «Балабобы»

Также есть нейросеть ruGPT-3 от Сбера. Чтобы искусственный интеллект написал текст, нужно ввести «затравку» — несколько слов, на основе которых он продолжит сочинение. В отличие от «Балабобы», тексты получаются длиннее, но при этом имеют ошибки и лишние символы.

Другие нейросети для написания текста. Результат текста ruGPT-3. Фото.

Результат текста ruGPT-3

А вы пробовали пользоваться нейросетями для создания текста? Что интересного получилось? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *