Не поднимайте тяжести при стрессе — последствия для здоровья будут серьезными

 

Не поднимайте тяжести при стрессе — последствия для здоровья будут серьезными. Ученые нашли еще одно доказательство тому, что эмоциональное состояние человека может вызвать физическую боль. Фото.

Ученые нашли еще одно доказательство тому, что эмоциональное состояние человека может вызвать физическую боль

В 1980-е годы ученые выяснили, что в развитии болезни человека часто большую роль играют не только нарушения работы внутренних органов, но и особенности мышления и эмоциональное состояние. Например, если человек долго находится в стрессе, со временем у него могут начать болеть шея, спина и другие части тела. Поэтому при лечении различных болей рекомендуется обращать внимание не только на участки с болевыми ощущениями, но и психическое состояние пациента. Недавно ученые из США провели научный эксперимент и выяснили, что очень неприятные физические ощущения может вызвать когнитивный диссонанс — состояние, которое возникает у человека при столкновении с информацией, которая не согласуется с его «картиной мира». Итак, мысли могут причинять нам физическую боль — давайте поговорим об этом более подробно?

Интересный факт: утверждение о том, что развитие болезни у человека зависит от биологических (нарушения работы органов), психологических (мысли и эмоции) и социальных (уровень заработка) факторов, называется биопсихосоциальной моделью (БПСМ).

Мысли могут вызвать физическую боль

Об эксперименте, который доказал взаимосвязь когнитивного диссонанса с болями в шее и спине, рассказало издание Science Alert. В нем приняли участие 17 человек разного пола в возрасте от 19 до 44 лет. На всех мужчин и женщин надели датчики для слежения за давлением и частотой сердцебиения, а также для оценки напряжения разных частей тела.

После этого начался первый этап эксперимента, в рамках которого добровольцев просили поднимать небольшой ящик и класть его на подвижную платформу. Все люди прекрасно справлялись с задачей и получали за это похвалу — в их телах не было замечено особого напряжения.

Мысли могут вызвать физическую боль. Участник эксперимента поднимает небольшой ящик, в то время как датчики следят за его телом. Фото.

Участник эксперимента поднимает небольшой ящик, в то время как датчики следят за его телом

 

Однако, на втором этапе эксперимента участников начали критиковать, даже несмотря на то, что они выполняли то же действие с ящиком и делали все правильно. У людей возник когнитивный диссонанс — многих их них явно начала тревожить мысль «я все делаю правильно, так почему меня ругают?». Датчики показали, что из-за стресса у людей начало сильнее напрягаться тело. Нагрузка на шейный отдел увеличилась на 15%, а поясничные позвонки напряглись на 1,5%.

Авторы научной работы пришли к выводу, что негативное мышление заставляет мышцы людей напрягаться сильнее, что способно вызвать физическую боль. Это можно считать очередным доказательством упомянутой выше биопсихосоциальной модели. По мнению ученых, увеличение нагрузки на 15 и 1,5 процентов может показаться несущественной, однако при регулярной физической работе со стрессом это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Также стоит учитывать, что в ходе эксперимента использовались легкие коробки, а что же будет, если человек работает с большими тяжестями?

Читайте также: Какая боль самая сильная и мучительная?

Неочевидный способ лечения хронической боли

Современное общество не совсем серьезно относится к болям в пояснице. А ведь это очень распространенная проблема — согласно данным за 2020 год, от болей такого рода во всем мире страдает до 620 миллионов человек. Прогнозы гласят, что к 2050 году это число возрастет до 800 миллионов человек. Речь идет не просто о неприятных ощущениях — те, у кого болела поясница, прекрасно знают, как это состояние мешает работать и даже просто заботиться о себе.

Неочевидный способ лечения хронической боли. Поднятие тяжестей во время стресса может стать причиной сильной физической боли. Фото.

Поднятие тяжестей во время стресса может стать причиной сильной физической боли

Результаты проведенного эксперимента подчеркивают важность психологической поддержки во время лечения боли в пояснице и других частях тела. Возможно, такой подход даже может помочь людям с хроническими болями — они бывают настолько сильными и продолжительными, что со временем начинают влиять на поведение человека. Научно доказано, что существует три стадии изменения характера при хронической боли: первая вызывает страх и беспокойство, вторая приводит к депрессии, а третья ведет к отстранению от окружающих людей.

Оставайтесь в курсе свежих научных открытий — просто подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

В конечном итоге получается, что перед тяжелой физической работой будет правильно максимально расслабиться в эмоциональном плане. Сделать это можно разными способами — в первую очередь на ум приходит восхваляемая всеми медитация, которая помогает снизить боль и улучшить настроение. В противном случае тяжести могут оказать гораздо большую нагрузку из-за перенапряжения мышц, что в долгосрочной перспективе чревато развитием еще более серьезных проблем со здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *