Народные способы лечения во времена СССР — насколько хорошо они работали?

 

Народные способы лечения во времена СССР — насколько хорошо они работали? Во времена СССР существовали методы лечения, о которых сегодня постепенно забывают. Фото.

Во времена СССР существовали методы лечения, о которых сегодня постепенно забывают

Во времена СССР ассортимент лекарств в аптеках был небольшим. Поэтому, в случае простуды или какой-либо другой болезни, помимо питья парацетамола и анальгина люди прибегали к народной медицине. Например, кашляющего человека сажали над кастрюлей с вареной картошкой, накрывали полотенцем и заставляли дышать паром. Считалось, что горячий воздух устраняет все проблемы с органами дыхания и человек приходит в норму за кратчайшее время. Также заботливые родители часто наносили на тела своих детей сетки из йода, чтобы недуги ушли как можно быстрее. Неужели эти странные процедуры помогали? Что об этом думает современная наука? Давайте разберемся в этом — заодно вы получите небольшую дозу ностальгии при просмотре фотографий.

Медицинские банки — польза или вред?

В советские времена, если человек кашлял, ему на спину накладывали медицинские банки. Так называются небольшие грушевидные сосуды из стекла, которые изнутри протирались спиртом и нагревались при помощи подожженной и зажатой между ножницами ваты. После этого они по очереди накладывались на смазанную вазелином спину человека — благодаря образующемуся внутри вакууму, они присасывались к телу и усиливали обращение лимфы и крови в организме.

Медицинские банки — польза или вред? Медицинские банки СССР. Фото.

Медицинские банки СССР

Медицинские банки — это не советское изобретение. Терапия с накладыванием горячих сосудов на тело берет свое начало в китайской традиционной медицине. Считается, что она помогает лечить заболевания органов дыхания, поражение периферического нерва (невралгию) и ряд других заболеваний.

Но научных подтверждений пользы медицинских банок нет. Но есть мнение, что они улучшают питание тканей, что способствует снятию воспалений. Также считается, что их массажный эффект улучшает состояние кожи и в целом повышает жизненный тонус.

Медицинские банки — польза или вред? Накладывание банок в советской больнице. Фото.

Накладывание банок в советской больнице

Может быть, польза от медицинских банок есть, но точно не во всех случаях. Даже больше — говорят, что они могут причинить вред, потому что у некоторых людей после них остаются ожоги. Так что, пользоваться медицинскими банками нужно на свой страх и риск.

Читайте также: 5 самых шокирующих способов лечения из прошлого

Йодная сетка лечит болезни?

Еще один странный, но популярный способ лечения во времена СССР — это йодная сетка. Она считалась чуть ли не панацеей от всех болезней, сетку из йода рисовали на коже при простуде, ушибах, после курса уколов и так далее. Считалось, что йод как-то проходит сквозь кожу и воздействует на источник болезни.

Йодная сетка лечит болезни? Этикетка советского йода. Фото.

Этикетка советского йода

Йод является очень важным для человеческого организма элементом. Он содержится в таких продуктах как морские водоросли, рыба, говяжья печень, лук, щавель, морковь и так далее. В человеческом организме он нужен для правильного обмена веществ, извлечения энергии из пищевых продуктов, терморегуляции тела и усвоения многих витаминов.

Йодная сетка лечит болезни? Советские йод и зеленка. Фото.

Советские йод и зеленка

Нанесение йодной сетки на тело помогает устранять только некоторые проблемы. Так, при помощи нее можно провести дезинфекцию ран, но только их краев, потому что при попадании йода внутрь пораженного места может возникнуть ожог, который усугубит проблему. Также йодная сетка может унять боль в местах уколов, но ее не советуют делать в области прививок, потому что вероятный контакт компонентов может привести к неожиданным последствиям.

 

Йодная сетка лечит болезни? Йодная сетка на коже. Фото.

Йодная сетка на коже

Вам будет интересно: Эта техника СССР была у всех, но многими уже забыта

Ингаляция над картошкой — меры предосторожности

Во времена СССР, если у ребенка или взрослого начинался кашель, его накрывали полотенцем и давали вдыхать пары вареной картошки. Логика советских людей была проста — если простуда вызвана холодом, значит ее можно вылечить теплом.

Горячий пар от картошки действительно помогает разжижить слизь, которая скопилась в носоглотке — так, по крайней мере, говорится в большинстве источников. Также ингаляция парами прогревает носоглотку и помогает устранить заложенность носа.

Ингаляция над картошкой — меры предосторожности. Ингаляция над картошкой. Фото.

Ингаляция над картошкой

Вместо картошки можно использовать и обыкновенную воду, однако люди выбирали картошку потому что она давала больше пара и, к тому же, была недорогой.

В целом, использование вареной картошки для ингаляции не было лишено смысла. Но важно понимать, что она противопоказана при высокой температуре, бронхите, ангине и гайморите, потому что может усугубить воспаление. Также необходимо соблюдать меры безопасности — например, не приближаться к источнику пара, чтобы не получить ожог. Вдыхать тоже нужно осторожно, чтобы не обжечь гортань.

Ингаляция над картошкой — меры предосторожности. Помимо ингаляции над картошкой, советские люди пользовались ингаляторами. Фото.

Помимо ингаляции над картошкой, советские люди пользовались ингаляторами

Некоторые люди до сих пор лечатся ингаляцией над картошкой. Но вместо этого уже давно можно использовать небулайзер — прибор, который превращает лекарственный раствор в не горячий пар. Мы нашли для вас две хорошие модели с Алиэкспресса: CONTEC и JianYouCare. Они стоят в районе 1500 рублей и имеют много заказов и хорошие отзывы.

Зеленка — антисептик времен СССР

Зеленка в свое время являлась одним из самых популярных антисептиков в СССР. Есть говорить по-научному, это вещество называется «бриллиантовый зеленый» и является синтетическим анилиновым красителем с обеззараживающим действием. Широкое применение оно нашло только на территории Советского Союза, мировое медицинское сообщество считает его практически бесполезным.

Зеленку люди использовали при порезах, ссадинах и прыщах — в общем, в любых ситуациях, когда нужно на всякий случай не допустить попадания в ранку бактерий и других патогенов. Зеленка всегда использовалась при ветрянке — в жизни каждого ребенка был момент, когда он был покрыт зелеными пятнами. В основе жидкости есть спирт, поэтому при контакте с кожей она вызывает жжение.

Зеленка — антисептик времен СССР. Впрочем, зеленкой обрабатывают ветрянку даже сегодня. Фото.

Впрочем, зеленкой обрабатывают ветрянку даже сегодня

ВНИМАНИЕ: Переболевшие ветрянкой люди могут пострадать от паралича лица

Сегодня зеленка уже утратила свою актуальность, потому что в аптеках можно найти более современные антисептики. Они не только более эффективные, но и не оставляют пятен на коже, которые не отмываются на протяжении целых недель.

Хотите еще больше интересных статей? Тогда следите за обновлениями через наши каналы в Дзене, Пульсе и Telegram.

Все, что написано выше, можно отнести к народной медицине. А это крайне неоднозначное явление — много интересного о ней вы узнаете из статьи моей коллеги Любови Соковиковой «Что такое народная медицина и безопасна ли она?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *