Начиная с 2000 года, роботизированная хирургия в США повлекла за собой 144 летальных исхода

Начиная с 2000 года, роботизированная хирургия в США повлекла за собой 144 летальных исхода

 

Каждая операция несет определенную степень риска, и это правило работает и когда речь идет о роботах. Новое исследование, проведенное в США, показало, что за последние 14 лет разнообразные неисправности роботизированных приборов, используемых во время проведения операций, повлекли за собой 144 летальных исхода.
В ходе исследования ученые из Университета штата Иллинойс, Массачусетского технологического института и Медицинского центра Университета Раш буквально погрузились в записи, хранящиеся в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США. Там содержатся обязательные и добровольные сообщения о всех случившихся происшествиях. Исследователи отмечают, что на сегодняшний день «не было выполнено ни одного комплексного исследования безопасности и надежности хирургических роботов».
Обстоятельства некоторых из несчастных случаев внушают определенное беспокойство. Так, есть данные о том, что в 100 случаях части гаджетов попадали в органы больных, вызывая летальный исход. Так называемые «неконтролируемые движения», по-видимому, стали причиной повреждения 52 пациентов и смерти 2 человек. Однако отчеты, как правило, не включают такой уровень детализации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *