На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

 

На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

На территории залива Кардиган в XIV могли быть два острова, которые впоследствии были затоплены водой

Средневековые географические карты в плане точности и достоверности информации по понятным причинам не могут сравниться с современными. Однако иногда их исследование позволяет ученым многое узнать о прошлом Земли. Как известно, ландшафт нашей планеты со временем меняется, под воду уходят большие острова или даже целые континенты. Причем для серьезных изменений вовсе не нужны миллионы лет. Некоторые острова бесследно исчезают за несколько веков, в результате чего они могут присутствовать на старых картах, но на современных их уже нет. Недавнее исследование карты Британии возрастом 650 лет является ярким тому подтверждением. На ней ученые обнаружили, возможно, “потерянные” острова, описание которых можно найти в валлийской мифологии. Вполне возможно, что они являются частью большей земли, которая со временем была поглощена океаном.

Потерянная земля

Ученые исследовали древнюю карту Гофа, которая хранится Бодлианской библиотеке Оксфордского университета. Точная дата создания этой карты и авторство неизвестны. Названа она в честь Ричарда Гофа, который завещал карту Бодлеанской библиотеке в 1809 году. Сам он приобрел ее в 1774 году в антикварной лавке. Размеры карты составляют 115 на 56 сантиметров. Онлайн версию карты можно посмотреть по этой ссылке .

В ходе ее изучения, исследователи обратили внимание на два острова в районе, который в настоящее время известен как залив Кардиган в Уэльсе. Об этом они сообщили в своей работе, опубликованной в журнале Atlantic Geoscience.

Очевидно, в XIV веке, когда создавалась эта карта, острова еще существовали. Как предполагают авторы работы, эти острова могли быть остатками большей земли из валлийской мифологии, которая известка как “Кантр’р Гваелод”, или “Маес Гвиддно”. Если верить мифологии, эта земля исчезла в результате эрозии, которая ее разрушала.

На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

Река Иствит несколько сотен лет назад могла протекать дальше на запад, чем сейчас

Тайна древних островов

Если нанесенные на карту острова действительно являются остатками Кантр’р Гваелод, вполне возможно, что и остальная информация об этой земле является правдой. Согласно мифологии, до того, как она исчезла, на ней жили люди и у них даже были свои правители. Одного из правителей звали Гвиддно.

 

Авторы работы изучили ряд источников, в которых есть упоминание о Кантре’р Гваелоде. Как выяснилось, об этой земле рассказывал еще философ Птолимей, живший с 100 до 170 года до нашей эры в Египте. Причем он указывал координаты. Согласно его данным, береговая линия залива Кардиган проходила дальше в сторону запала. То есть, если Птолимей был прав, за последние две тысячи лет береговая линия сильно размылась. Возможно, и река Иствит в Уэльсе протекала дальше на запад, чем в настоящее время.

На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

О существовании мифологической валлийской земли рассказывал философ Птолемей

Кроме того, упоминания земли Кантр’р Гваелод имеются и в других источниках. К примеру, британский монах Гильдас, живший в шестом веке, рассказывал как жили люди рядом с заливом. Море заставляло их идти навстречу варварам, а варвары оттесняли назад к морю. Вполне возможно, что монах описывал как раз тот период, когда Кантр’р Гваелод был поглощен морем, в результате чего от земли осталось лишь два острова. Это могло произойти из-за цунами или штормового нагона.

Очевидно, стихийное бедствие усугубило проблему эрозии, что вызвало затопление большой площади земли. Также авторы отметили, что процесс эрозии не прекратился и по сей день. Грунт вдоль береговой линии достаточно мягкий, в результате чего океан постепенно его размывает. Возможно, в будущем ученым удастся найти еще больше доказательств существования мифологической землей.

На средневековой карте Британии обнаружили мифические острова, но что это за Земля?

Карта Гофа, по мнению некоторых ученых, не является достоверным и точным источником

Существовала ли валлийская мифологическая земля?

Надо сказать, что не все ученые оптимистично настроены относительно результатов данного исследования. По мнению некоторых специалистов, в частности, Кэтрин Делано-Смит, старшего научного сотрудника Института исторических исследований, карта Гофа не является точным и достоверным источником, способным помочь в поиске затерянных островов и мифологической земли.

По ее словам, залив Кардиган на карте вообще не показан. Многие острова нанесены не точно и изображены в виде элипсов. Это говорит о том, что автор плохо знал географию некоторых районов. Однако полностью исключать вероятность наличия двух островов тоже нельзя.

Не забудьте подписаться на наш Пульс Mail.ru, где вы найдете больше увлекательных и интересных материалов.

Ряд ученых поддержали исследователей и согласились с их выводами. Среди них Патрик Нанн, профессор географии в Университете Саншайн-Кост в Австралии. В своей книге, опубликованной еще в 2018 году, он утверждает, что история Кантр’р Гваелод насчитывает тысячи лет. Поэтому, вполне возможно, что в отличие от Атлантиды, валлиская земля не является мифологической.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *