Людям нельзя есть слишком соленую пищу — вот доказательство

 

Людям нельзя есть слишком соленую пищу — вот доказательство. Соль повышает уровень стресса людей и может сделать их агрессивными. Фото.

Соль повышает уровень стресса людей и может сделать их агрессивными

Почти в каждой пище, которую мы едим, содержится поваренная соль — это мощный усилитель вкуса. Считается, что она не только делает вкус блюд более насыщенным, но и прекрасно подчеркивает сладость кондитерских изделий, а также устраняет горечь. При всем этом, людям рекомендуется строго ограничивать употребление соли, потому что она повышает кровяное давление, приводит к возникновению отеков и в целом плохо влияет на состояние здоровья. Специалисты считают, что любовь к соленым продуктам повышает вероятность сердечных приступов и инсульта, так что с ними шутки плохи. Недавно группа ученых провела эксперимент и выяснила, что соль повышает уровень стресса и может стать причиной депрессии. Прямо сейчас все мы можем страдать от стресса из-за избытка соли в рационе питания — давайте узнаем подробности.

Вред поваренной соли для организма

Дневная норма соли для человека составляет 5-6 граммов. Однако, каждый день люди употребляют гораздо больше хлорида натрия, потому что она входит в состав почти каждого блюда — она добавляется даже в считающуюся полезной кашу. Еще больше соли потребляют люди, которые любят устраивать перекусы с чипсами и другими вкусностями.

Вред поваренной соли для организма. Огромное количество соли содержится в чипсах и полуфабрикатах. Фото.

Огромное количество соли содержится в чипсах и полуфабрикатах

Превышение дневной нормы соли чревато тем, что она может начать накапливаться в организме. Из-за этого у человека повышается артериальное давление, а это может привести к сердечному приступу или инсульту. К тому же, повышенная концентрация хлорида натрия плохо влияет на работу почек — нарушается выделение мочи. При этом возникают нарушения обменных процессов в организме кислородное голодание.

Вред поваренной соли для организма. Ученые все больше узнают о вреде соли. Фото.

Ученые все больше узнают о вреде соли

Как можно понять, налегание на соленую пищу может заметно подпортить здоровье. И это еще не все — ученые доказали, что обилие хлорида натрия является одной из причин стресса. Это было выяснено в ходе эксперимента.

Соль бывает и полезной: было доказано, что она помогает иммунитету бороться с раком

Влияние соли на здоровье

На самом деле, изучать влияние поваренной соли на организм человека очень сложно — она входит в состав слишком многих продуктов и всегда проникает в организм. Как вариант, исследователи могли бы найти добровольцев, увеличить количество соли в их рационе питания и посмотреть на последствия. Но такой эксперимент вызвал бы много этических вопросов.

Влияние соли на здоровье. Соль содержится во многих продуктах питания. Фото.

Соль содержится во многих продуктах питания

 

Шотландские ученые нашли альтернативный способ исследования влияния соли на здоровье — они решили провести эксперимент на лабораторных мышах. Известно, что грызуны очень похожи на людей в плане анатомии, физиологии и генетики. Так что, велика вероятность того, что полученные в ходе эксперимента над мышами итоги будут актуальны и для людей.

Влияние соли на здоровье. Чтобы изучить влияние соли на людей, ученые провели эксперимент на мышах. Фото.

Чтобы изучить влияние соли на людей, ученые провели эксперимент на мышах

В рамках научной работы, ученые разделили лабораторных грызунов на три группы. Первая получала повышенную дозу соли на протяжении двух недель, вторая группа потребляла соль восемь недель, а мыши из третьей группы питались как обычно — это была контрольная группа для сравнения результатов.

Вам будет интересно: Действительно ли важна йодированная соль и стоит ли ее есть всем?

Соленая пища приводит к стрессу

Оказалось, что повышенное содержание соли в рационе увеличило концентрацию кортизола в крови — так называется гормон стресса. Также ученые попробовали взять у мышей образцы тканей и обнаружили повышенную активность генов, ответственных за реакцию на стрессовые ситуации. Эксперимент с помещением мышей в тесную трубку показал, что повышение уровня соли в организме увеличивает длительность стрессовой реакции.

Соленая пища приводит к стрессу. Повышенная концентрация соли заставило мышей ощутить стресс. Фото.

Повышенная концентрация соли заставило мышей ощутить стресс

Читайте также: Собаки чувствуют стресс любого человека — что нас так сильно выдает?

Как соленые продукты влияют на поведение

В будущем авторы научной работы хотят объединиться с нейробиологами, чтобы узнать, может ли соль влиять на поведение мышей. Ранее, в ходе экспериментов в лабиринтах, было выяснено, что тревожные мыши предпочитают прятаться за прозрачными стенками и дольше пребывают в тупиках — спокойные грызуны обычно занимаются поиском выхода или пищи.

Возможно, таким же образом соленая пища влияет и на поведение людей. Это еще не доказано, но есть основания предполагать, что любящие соленую пищу люди более тревожные, агрессивные и нерешительные.

Как соленые продукты влияют на поведение. Есть основания предполагать, что соль может влиять на поведение человека. Фото.

Есть основания предполагать, что соль может влиять на поведение человека

Авторы научной работы отметили, что на протяжении многих лет весь мир обсуждает вредность сахара — считается, что сахар можно даже классифицировать как наркотик. А вот о вреде соли многие люди умалчивают и спокойно едят чипсы и полуфабрикаты, в которых этого компонента очень много. Возможно, после ряда новых исследований, люди начнут осторожнее употреблять соленые продукты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Так вы не пропустите свежие новости о научных открытиях!

Как вы думаете, превышаете ли вы ежедневную дозу соли? Как вы себя чувствуете после поедания соленых продуктов? Своим ответом делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *