Корейский робот выиграл $ 2 млн. на DARPA Challenge

Корейский робот выиграл $ 2 млн. на DARPA Challenge

 

Команда по робототехнике из Южной Кореи привезла домой первый приз $ 2 млн., заработанный в эти выходные в конкурсе по разработке роботов, которые могли бы в перспективе помогать людям в ликвидации природных или техногенных катастроф.

На завершившихся финальных соревнованиях конкурса DARPA Robotics Challenge, который прошел в пятницу и субботу (5 и 6 июня), робот DRC-HUBO победившей команды выполнил все восемь заданий менее чем за 45 минут. Этот робот имеет гуманоидную конструкцию, которая может трансформироваться в коленях в колесную платформу для ускоренного и более устойчивого перемещения.

Вторым завершил конкурсные задания робот Бегущий человек от Института когнитивных способностей человека и машин из Флориды, ему понадобилось на все задачи чуть более 50 минут. Робот CHIMP команды Tartan Rescue пришел третьим, он выполнил все задачи, потратив чуть более 55 минут. Занявшие второе и третье место команды получили по $ 1 млн. и $ 500 тыс., соответственно.

-XK1QrKyo7s

У каждой из 25 команд были две возможности завершить как можно больше из восьми задач конкурса. Которые включали вождение внедорожника, выход из автомобиля, открытие двери, вырезание отверстия в стене, ходьбу по куче щебня (или очистку пути через завалы мусора), подъем на несколько ступеней по лестнице и завершающим заданием была задача-сюрприз, которая каждый день была разной.

Роботы должны были работать без страховочного фала, который мог бы предотвратить их падение и несмотря на прерывание связи между роботами и операторами.

 

Корейский робот выиграл $ 2 млн. на DARPA Challenge

После первого дня соревнований робот CHIMP от Университета Карнеги-Меллона (CMU) лидировал, став первой командой, которая завершила все восемь заданий в отведенный для этого час. CHIMP – сокращение от CMU Highly Intelligent Mobile Platform, что означает очень умная мобильная платформа. Вслед за CHIMP завершили задания робот Momaro немецкой команды NIMBRO RESCUE и робот RoboSimian Лаборатории реактивного движения, которые заработали в первый день по семь очков.

ejVN819V1JA

Но второй день соревнований принес явный успех команде KAIST из Южной Кореи, их робот вышел на первое место после завершения всех восьми задач за меньшее время, чем робот CHIMP, выполнив, в том числе, и задачу-сюрприз, в которой необходимо было переключить вилку кабеля из одной розетки в другую. Команда IHMC также выполнила во второй день все восемь задач, заняв второе место, и отодвинув CHIMP на третье.

Хотя роботам и предстоит еще долгий путь совершенствования, команды продемонстрировали несколько впечатляющих успехов. Удивительным было то, как зрители поддерживали роботов, сказал Пратт. «У нас были роботы, которые выглядели, как Терминатор, и все же зрители влюбились в них, подбадривая, когда роботам что-либо удавалось, и жалея их, когда они терпели неудачи».

Вот таким оказался итоговый рейтинг из 10 лучших команд:

Команда KAIST (8 очков, 44 мин. 28 сек.)
Команда IHMC ROBOTICS (8 очков, 50 мин. 26 сек.)
Команда TARTAN RESCUE (8 очков, 55 мин 15 сек.)
Команда NIMBRO RESCUE (7 очков, 34 мин.)
Команда ROBOSIMIAN (7 очков, 47 мин. 9 сек.)
Команда MIT (7 очков, 50 мин. 25 сек.)
Команда WPI-CMU (7 очков, 56 мин. 6 сек.)
Команда DRC-HUBO @ UNLV (6 очков, 57 мин. 41 сек.)
Команда TRAC LABS (5 очков, 49 мин.)
Команда AIST-NEDO (5 очков, 52 мин. 30 сек.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *