Контактные линзы будущего — какими они будут?

 

Контактные линзы будущего — какими они будут?

В США созданы контактные линзы будущего с самым крошечным дисплеем

На протяжении многих лет люди с проблемами со зрением были вынуждены носить очки, которые неудобны тем, что постоянно пачкаются и потеют. К счастью, в 1971 году американская компания Bausch+Lomb получила разрешение на продажу мягких контактных линз и спустя несколько десятилетий они обрели массовую популярность. На данный момент большинство производителей линз пытаются сделать их более комфортными для глаз и долговечными. Однако, существуют компании, которые хотят наделить контактные линзы дополнительными функциями. Например, стартап Mojo Vision уже несколько лет разрабатывает контактные линзы с функцией дополненной реальности. Можно подумать, это очередной проект, который скоро провалится, но нет — недавно разработанные очки начали носить добровольцы. На основе их отзывов будет создана финальная версия, которая вполне может появиться в продаже. Цена нового поколения контактных линз будет как у дорогого смартфона.

Линзы с дополненной реальностью

Компания Mojo Vision занимается разработкой линз с дополненной реальностью с 2015 года. На данный момент у них уже готов прототип, который подходит для ношения — его безопасность доказана и здоровью носителя ничего не должно угрожать. Первым человеком, который надел на себя продвинутые линзы, стал генеральный директор Mojo Vision Дрю Перкинс (Drew Perkins). Это произошло 23 июня в лаборатории калифорнийского города Саратога.

Контактные линзы будущего — какими они будут?

Дрю Перкинс тестирует линзы в лаборатории

После завершения доклинических испытаний и снижения потенциальных рисков, я надел линзы Mojo. К моему большому удивлению, я понял, что могу пользоваться компасом для ориентирования в пространстве, просматривать изображения и читать текст, — поделился Дрю Перкинс.

Для чего нужна дополненная реальность в линзах?

Получается, что контактные линзы уже вполне справляются со своей задачей, то есть позволяют узнавать полезную информацию, не доставая из кармана смартфон. На демонстрационных изображениях видно, что линзы могут показывать карту, данные и пройденном расстоянии, время и другую информацию. Примерно такое мы уже видели в очках Google Glass, которые в свое время активно обсуждались, но потом полностью были заброшены.

Контактные линзы будущего — какими они будут?

Судя по всему, интерфейс линз выглядит так

Почему у людей разный цвет глаз, и какой из них самый редкий? Читайте тут.

 

Как устроены контактные линзы будущего?

Впрочем, сравнивать контактные линзы Mojo Vision с «умными» очками от Google не совсем справедливо — на этот раз идет о гораздо более продвинутых технологиях. Во-первых, в контактных линзах используется самый маленький дисплей из всех существующих. Сообщается, что MicroLED дисплей имеет диагональ 0,02 дюйма и разрешение 14 000 пикселей на дюйм — это рекордная плотность пикселей. Вся начинка работает на мощности 5 ГГц процессора ARM Core M, а для передачи данных используется радиомодуль. Набор из гироскопа и ряда других датчиков следит за движениями глаз человека.

Контактные линзы будущего — какими они будут?

Строение контактных линз Mojo Vision

Слежение за движениями глаз необходимо для того, чтобы управлять интерфейсом. Судя по всему, чтобы скроллить текст, можно будет просто двигать глазами вверх и вниз — никакого управления при помощи смартфона или движениями рук.

Контактные линзы будущего — какими они будут?

По размерам контактные линзы с дополненной реальностью не отличаются от обычных

Батарея тоже встроена прямо в линзы и находится во внешнем кольце. Сообщается, что элемент питания относится к медицинскому классу, то есть не может навредить здоровью человека. Одного заряда в опытном образце хватает на день работы. Для восполнения запаса энергии используется беспроводная технология, что тоже удобно. Единственным минусом в плане комфортности может стать разве что необходимость каждый раз правильно надевать линзы, чтобы изображение не было перевернутым. Но что мешает сделать интерфейс подстраивающимся под пользователя, ведь в линзах есть акселерометр и другие датчики ориентации? Может, в финальной версии этого неудобства уже не будет.

Вам будет интересно: Что такое искусственная роговица глаза и зачем она нужна?

Кода новые линзы появятся в продаже?

На данный момент единственным тестировщиком линз является Дрю Перкинс, но скоро компания хочет найти больше добровольцев. На основе их отзывов будут исправлены ошибки, после чего линзы будут показаны регулирующим органам вроде FDA, которая проверяет все продукты на безопасность для людей. Если все пойдет по плану, контактные линзы Mojo Vision выйдут в продажу. По оценкам разработчиков, их цена будет на уровне первоклассных смартфонов. Получается, если они появятся в России, то будут стоить около 100 000 рублей. И их вполне можно будет назвать линзами будущего, потому что ранее мы такое видели только в фантастических фильмах.

Контактные линзы будущего — какими они будут?

Рискнули бы протестировать линзы на себе?

Проверьте прямо сейчас, подписались ли вы на наш Дзен-канал. Там есть статьи, которые вы еще не видели.

Как вам новые линзы, купили бы себе такие? Если да, в каких целях использовали? Своим мнением делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате. Также читайте про контактные линзы с функцией зума, вот ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *