Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

 

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

Вейпинг вредит человеческому здоровью — иногда людям требуется ИВЛ и пересадка легких

В 2019 году, до начала пандемии коронавируса, многие люди пострадали от «болезни вейперов». Мужчины и женщины, которые часто курили электронные сигареты, начали кашлять и ощущать боль в области груди — иногда у них также наблюдалась тошнота и рвота. В период с августа 2019 по январь 2020 года в США было госпитализировано 2708 человек. Несмотря на тяжелое течение тогда еще неизвестного заболевания, до 93% пациентов смогли выжить. На данный момент ученые не знают точной причины «болезни вейперов», но у них есть несколько интересных предположений. Вдобавок к этому, они имеют некоторое представление о том, как ее лечить. Вейпы по-прежнему популярны, поэтому давайте поговорим об их опасности подробнее.

Симптомы болезни вейперов

Болезнь, которая поражает органы дыхания любителей электронных сигарет, обычно упоминается как EVALI (e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury). Также ее иногда называют VAPI и VALI. В России ее проще называть «болезнь вейперов» — так понятнее.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

Всего за год от EVALI пострадали более 2,5 тысяч человек

Больше всего госпитализаций с этим заболеваний было зафиксировано в США. По симптомам оно очень похоже на липоидную пневмонию или химический пневмонит. У пациентов наблюдались кашель, боль в области груди, затрудненное дыхание, рвота и диарея.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

Почти все симптомы EVALI связаны с поражением органов дыхания

Компьютерная томография часто показывала у пациентов симптом «матового стекла» — так называется патологическое изменение легочных тканей, при котором снижается их прозрачность. Это говорило о том, что у людей были повреждены альвеолы — это своеобразные пузырьки, которые играют важную роль в дыхании, обеспечивая обмен газами. В каждом легком человека имеется около 300 миллионов альвеол, и при EVALI многие из них оказываются повреждены. Также специалисты говорили, что вейпинг вызывает что-то вроде химических ожогов.

В итоге получается, что болезнь вейперов EVALI — это когда человек часто курит электронные сигареты и у него возникают проблемы с дыханием.

Из-за чего болеют вейперы

Электронные сигареты получили большое распространение относительно недавно — большинство людей заинтересовались ими как раз где-то в 2019 году. Считается, что попадающий в легкие пар гораздо безопаснее сигаретного дыма, поэтому многие люди курят вейпы, чтобы бросить сигареты. Это очень спорное решение, потому что у ученых нет доказательств того, что вейпы действительно помогают бросить курение. А вот поводов считать, что пар от вейпов вреден, очень много.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

 

Далеко не факт, что вейпинг помогает бросить курение

На данный момент ученые особенно опасаются витамина Е, который используется в вейпах в качестве загустителей. Само по себе это безвредное вещество, но при вдыхании в виде аэрозоля оно вполне может негативно повлиять на органы дыхания. Все потому, что при нагревании оно распадается на токсичные кетен, алкен и бензол. Справедливости ради стоит отметить, что данный загуститель обычно используется только в вейпах с запрещенными веществами, которые распространены в США, а в России их не продают.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

В жидкостях для вейпа могут содержаться опасные для здоровья вещества

Также ученые подозревают, что вредность вейпов может быть связана с масляными добавками. Считается, что при вдыхании они могут привести к накоплению липидов в тканях легких. Также в состав жидкостей для вейпов входит глицерин, одним из продуктов разложения которого является формальдегид. Наконец, у специалистов есть основания предполагать, что в составе некоторых смесей имеются металлы вроде алюминия, кобальта, хрома, меди и так далее — они тоже наносят организму огромный вред.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

Влияние вейпинга на организм человека все еще до конца не изучено

Не исключено, что вейпы также вредны для сердца, головного мозга и многих других органов человеческого организма. На данный момент их влияние на здоровье людей изучено слабо — если будет сделано какое-то важное открытие, мы обязательно об этом расскажем. Чтобы не пропустить это, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: История «табачной эпидемии» в картинках

Лечение болезни вейперов

На данный момент специального лечения болезни вейперов не существует. Ранее врачи пытались давать пациентам антибиотики, но эффект оказался нулевым — болезнь не имеет инфекционный характер. На данный момент лучший эффект был продемонстрирован кортикостероидами, которые ослабляют воспалительные реакции. В особенно тяжелых случаях, пациентов в срочном порядке подключали к аппаратам ИВЛ. В 2019 году даже была совершена операция по пересадке легких.

Какая болезнь поражает любителей «вейпов» и как ее лечить

Универсального способа лечения EVALI сегодня не существует

Также существует предположение, что болезнь вейперов с легким течением можно вылечить путем банального отказа от электронных сигарет. Как мы уже разобрались раньше, легкие человека способны к восстановлению — это и помогает справиться с кашлем и другими симптомами.

Если хотите почитать другие интересные статьи, загляните на наш Дзен-канал. Не забудьте также подписаться!

В конечном итоге получается, что любители электронных сигарет сильно рискуют пострадать от EVALI. В это же время, зависимые от обычных сигарет люди могут стать жертвами рака легких. Но иногда эта ужасная болезнь обходит людей стороной — почему так, мы рассказывали в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *