Как жара влияет на здоровье и психику людей

 

Как жара влияет на здоровье и психику людей

Жара сильно отражается на здоровье и психике людей, и этом есть научные доказательства

Лето 2022 года выдалось очень жарким, и в конце августа у многих возникает вопрос — когда спадет жара в России? По данным Gismeteo, долгожданная свежесть придет уже в последние числа месяца, температура воздуха опустится до +18 градусов и ниже. Многие мужчины и женщины смогут вздохнуть с облегчением, ведь теплый воздух, палящее солнце и отсутствие осадков, безо всяких сомнений, влияет на самочувствие людей. Некоторые из вас уже ощутили на себе, как жара снижает продуктивность и исчерпывает мотивацию что-либо делать. А что по этому поводу думают ученые? Действительно ли жара так сильно влияет на здоровье и психику человека? Давайте узнаем, к каким выводам пришли специалисты в ходе научных исследований.

Жара мешает спать и повышает тревожность

В современном мире очень трудно сохранить спокойствие — помимо личных проблем, людей тревожат сообщения о новых болезнях и многие другие новости. Жаркая погода только усугубляет ситуацию, потому что людям становится тяжелее спать по ночам, а постоянный недосып заметно снижает устойчивость к стрессу и становится причиной перепадов настроения.

Как жара влияет на здоровье и психику людей

В жару люди становятся еще более тревожными, чем обычно

Тому, что жара мешает людям спать, уже давно есть научное доказательство. В 2017 году исследователи изучили данные о 765 тысячах человек и пришли к выводу, что даже повышение ночной температуры воздуха на 1 градус Цельсия способно «подарить» людям три беспокойных сна в месяц. А ведь уже несколько лет подряд средняя температура воздуха ночью увеличивается далеко не только на один градус. Из-за жары люди чаще видят кошмары, просыпаются посреди ночи и с трудом встают по утрам — о каком спокойствии может идти речь?

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ: Как спать в летнюю жару, если нет кондиционера

Жара мешает людям работать

Жара — не повод для того, чтобы пропускать работу. Из-за этого миллиарды людей по всему миру вынуждены часами сидеть в душных офисах и других рабочих местах. При этом сконцентрироваться на работе зачастую не удается, потому что головной мозг буквально начинает тормозить. Результаты исследования 2006 года показали, что работники офисов начинают работать хуже, как только воздух в помещении греется до +24 градусов Цельсия. С повышением температуры продуктивность снижается еще сильнее.

Как жара влияет на здоровье и психику людей

 

Жара плохо сказывается на продуктивности

Из-за чего в жару падает продуктивность? Специалисты считают, что виной этому является нагрузка на сердечно сосудистую систему, повышение давления, снижение тонуса сосудов и обезвоживание — в жару люди сильно потеют и теряют запасы жидкости. Так как все в нашем организме взаимосвязано, изменения состояния жизненно важных систем отражается на работе мозга. Как минимум, в жару человеку не хватает воздуха.

Какая погода смертельно опасна для людей? Ответ тут.

Жара делает людей агрессивными

Итак, жара лишает людей сна, повышает тревожность и ухудшает работу мозга. В таком состоянии человек зачастую становится раздражительным и любая угроза может вызвать у него агрессию. Представьте, что вы уже час сидите в душном помещении, ваша футболка взмокла от пота, а тело стало вонючим и липким — сможете ли вы сохранять спокойствие?

Как жара влияет на здоровье и психику людей

В жару люди становятся более агрессивными

Статистика показывает, что в периоды сильной жары в мире возникает больше конфликтов. В 2019 году ученые сравнили сводку о преступлениях в Лос-Анджелесе с данными о погоде. Оказалось, что в дни с температурой около +30 градусов Цельсия совершалось гораздо больше нападений и убийств, чем в более прохладные дни. При этом частота ограблений не увеличивалась. Вывод один — в жару люди более агрессивны.

Ват еще одна опасность жары: Из-за чего в городах образуется смог и как он отравляет людей

Жара обостряет психические заболевания

Особенно непросто в летнюю жару приходится людям, которые страдают от депрессии и других психических заболеваний. Статистика показывает, что высокая температура воздуха обостряет симптомы недугов, из-за чего даже растет количество летальных исходов. Считается, что причина этому — изменения в выработке гормонов дофамина и серотонина. Вдобавок к этому, многие отпускаемые по рецепту лекарства нельзя принимать в жару, потому что в таких условиях сердце человека и без того испытывает сильную нагрузку.

Как жара влияет на здоровье и психику людей

В жару у людей обостряется депрессия и другие психические заболевания

Конечно же, всего этого можно избежать, если купить кондиционер. Но многие люди не хотят этого делать потому что, якобы, из-за них возникает простуда. Правда это или нет, мы разобрались в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *