Как стать вегетарианцем и не умереть?

 

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Перед тем, как стать вегетарианцем, нужно хорошенько взвесить все риски

Большая часть людей предпочитает питаться мясом и, в целом, прекрасно себя чувствует. Но некоторые мужчины и женщины отказываются от мяса и выбирают путь вегетарианцев и веганов. Первые питаются всем кроме свинины, говядины и курятины (лакто-ово-вегетарианцы допускают употребление яиц и молока), а вторые полностью отказываются от пищи животного происхождения — они не едят даже куриные яйца. Люди меняют рацион питания чтобы не вредить природе или для улучшения здоровья, ведь доказано, что отказ от мяса уменьшает риск развития болезней сердца, сахарного диабета и так далее. Однако, недавно ученые выяснили, что вегетарианцы и веганы часто страдают от недостатка питательных веществ, что приводит к ухудшению работы головного мозга, ослаблению иммунитета и другим проблемам со здоровьем. Но есть несколько правил, которые позволяют избежать всех этих проблем. Давайте учиться переходить на растительную пищу правильно.

Вред вегетарианства и веганства

Главная проблема многих вегетарианцев и веганов — это отсутствие планирования. Желая принести пользу природе и своему организму, мужчины и женщины просто перестают есть мясо и налегают на фрукты с овощами. Статистика показывает, что необдуманный подход к растительной диете приводит к тому, что дефицит жизненно важных витаминов и минералов испытывают 28% веганов и 13% вегетарианцев.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Если человек чувствует недомогания, это может быть признаком недостатка питательных веществ

В основном, речь идет о недостатке витамина B12, омега-3 жирных кислот, йода, кальция, селена, железа и цинка. Особенно сильно дефицит этих веществ заметен у людей, которые не употребляют пищевые добавки — с ними их оптимальный уровень еще можно хоть как-то поддерживать. Большинство жизненно необходимых веществ не вырабатывается организмом самостоятельно, поэтому их нужно получать извне. Если такого источника нет, человек начинает испытывать проблемы со здоровьем: у него чаще болит голова, он не может сконцентрироваться, чаще более простудой и так далее.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Многим вегетарианцам и веганам не обойтись без пищевых добавок

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 ФАКТОВ О ВЕГАНАХ, КОТОРЫЕ НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ МЯСО, МОЛОКО И ЯЙЦА

Как перейти на растительную пищу?

Если перейти на растительную диету и испытывать недостаток питательных веществ, в конечном итоге можно заработать серьезные болезни. Поэтому, перед переходом на дорогу вегетарианства или вегана, необходимо к этому тщательно подготовиться. На днях биологи и эксперты по правильному питанию составили список из пяти правил, которые помогут перейти на растительную диету без негативных последствий для здоровья.

Обратитесь к специалисту

Первым делом эксперты советуют обратиться к консультанту по здоровому питанию. Он способен помочь составить такой рацион, чтобы человек получал максимум жизненно необходимых веществ и не испытывал проблем из-за их отсутствия. При планировании диеты, профессионалы могут учитывать параметры тела, попросить сдать анализы крови и так далее. Все это может обойтись в несколько десятков тысяч рублей, но оно того стоит.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Первым делом лучше проконсультироваться с диетологом

 

В принципе, если не пожалеть деньги на первое правило, большинство последующих уже не так важны — со всем, что написано дальше, может помочь диетолог.

Ешьте только полезные продукты

При готовке вегетарианских блюд важно выбирать ингредиенты, в которых больше всего полезных веществ. Например, орехи содержат в себе много кальция, калия, магния и других минералов. Бобы являются хорошим источником белка, а вещества в моркови в организме превращаются в витамин А.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Важно употреблять продукты, в которых больше всего полезных веществ

Питайтесь разнообразно

План блюд на неделю должен быть максимально разнообразным — это самый простой способ избежать дефицита какого-либо важного вещества. В одной из предыдущих статей мы уже узнали, что будет, если питаться одинаковой пищей, вот ссылка.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Разнообразно питаться можно даже будучи веганом

Сочетайте питательные вещества

Некоторые химические соединения помогают лучше усваивать другие. Например, витамин С помогает организму лучше усваивать железо, а витамин B12 в целом улучшает усвояемость продуктов питания. При составлении диеты важно учитывать и этот фактор.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

Также необходимо уметь правильно сочетать продукты

Следите за состоянием здоровья

Учащение головных болей, головокружение и другие странные симптомы — это всегда веский повод сходить в больницу. Они могут быть признаками недостатка какого-либо полезного вещества. После консультации со специалистом можно либо изменить рацион питания для восполнения запаса необходимого вещества, либо начать принимать пищевые добавки.

Как стать вегетарианцем и не умереть?

И еще раз — важны пищевые добавки!

В итоге можно сделать вывод, что вегетарианство и веганство — это не всегда хорошо. При изменении пищевых привычек важно подготовить свой организм и обеспечить ему поступление всех важных для здоровья веществ. Если интересно, на нашем сайте есть статья, в которой сравниваются организм мясоедов и вегетарианцев — думаю, вам будет интересно.

НА НАШЕМ КАНАЛЕ В ДЗЕНЕ УЖЕ ПОЧТИ 100 000 ПОДПИСЧИКОВ! СТАНЬТЕ ОДНИМ ИЗ НИХ!

А какой диеты придерживаетесь вы и почему? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *