Как работает кодирование от алкоголизма и помогает ли это бросить пить

 

Как работает кодирование от алкоголизма и помогает ли это бросить пить. Кодирование от алкоголизма является разработкой советского психиатра и нарколога. Фото.

Кодирование от алкоголизма является разработкой советского психиатра и нарколога

Согласно статистике за 2019 год, число страдающих от алкоголизма людей в России составляет 1,3 миллиона человек. Хроническая зависимость от спиртного приводит к ужасным последствиям: развитию смертельных заболеваний печени, возникновению проблем с психикой и работой сердечно-сосудистой системы и так далее. В конечном итоге злоупотребление спиртным приводит к скоропостижной смерти человека. Это очень давняя проблема, поэтому способов борьбы с алкоголизмом существует много. Кого-то спасают сеансы с психотерапевтом, кто-то избавляется от зависимости путем посещения групп поддержки, кому-то помогают лекарства. Во времена СССР была придумана уникальная терапия, которой нет альтернативы во всем мире. Речь идет о «кодировании», которое применяется даже в современной России. Знаете ли вы, в чем заключается суть этого метода борьбы с алкоголизмом?

Кто придумал кодирование от алкоголя

Термин «кодирование», как и сам способ борьбы с алкоголизмом, появился в 1984 году. Его создателем является психиатр и нарколог Александр Довженко — он считал, что ослабить тягу человека к алкоголизму можно путем внушения ему мысли, что при употреблении спиртного он умрет. Впоследствии такой подход начал использоваться и для борьбы с никотиновой и наркотической зависимостью.

Кто придумал кодирование от алкоголя. Советский психолог и нарколог Александр Довженко. Фото.

Советский психолог и нарколог Александр Довженко

На сегодняшний день выделяют три вида «кодирования» от алкоголя:

  • психотерапевтическое, при котором человеку путем гипноза просто внушают, что алкоголь его убьет;
  • инструментальное, при котором пациент проходит иглоукалывание и электрическую стимуляцию, в результате которых у него вырабатывается неприязнь к спиртному;
  • фармакологическое, при котором в организм пациента вводится вещество, которое несовместимо с алкоголем — употребление спиртного вызывает сильное отравление.

Психотерапевтическое и инструментальное кодирование не считается эффективным, потому что человек может употребить алкоголь и ничего ужасного с ним не случится. По сути, врачи обманывают человека тем, что он умрет. А вот фармакологическое кодирование используется гораздо чаще, потому что если прошедший эту процедуру человек действительно может пострадать от выпитого алкоголя.

Читайте также: Работает ли гипноз? И можно ли с его помощью бросить курить?

Какое лекарство вводят при кодировании

Во время фармакологического кодирования в человека вводят разные лекарства — все зависит от клиники. В наличии могут быть «Торпедо», «Эспераль», «Блок» и другие марки лекарств. Все они имеют один и тот же действующий компонент — дисульфирам.

Дисульфирам — это вещество, которое блокирует выработку в печени фермента под названием ацетальдегиддегидрогеназа. Это фермент отвечает за переработку этилового спирта, но после процесса кодирования перестает вырабатываться и организм пациента перестает воспринимать спирт. После употребления алкоголя, этиловый спирт не перерабатывается и превращается в тканевый яд ацетальдегид, который вызывает у человека ужасные симптомы: тошноту и рвоту, резкие скачки давления, боли в сердце, проблемы с пищеварением и так далее. Поэтому после кодирования люди и не рискуют пить.

Какое лекарство вводят при кодировании. Дисульфирам для кодирования от алкоголизма. Фото.

Дисульфирам для кодирования от алкоголизма

Также в организм алкоголика могут ввести препарат Налтрексон. Он подавляет активность опиоидных рецепторов мозга, которые играют одну из главных ролей в формировании зависимости. Блокировка этих рецепторов приводит к тому, что человек перестает испытывать тягу к алкоголю.

Читайте также: Ученые нашли способ как защитить печень от алкоголя

Как происходит кодирование от алкоголя

Фармакологическое кодирование тоже можно разделить на три типа — лекарство можно принимать в форме таблеток, ввести как инъекцию и вшить капсулу под кожу. Каждый их этих способов имеет свои плюсы и минусы.

 

ВАЖНО: перед кодированием человеку необходимо три дня воздерживаться от алкоголя. В противном случае, после введения препарата он сразу же отравится. На всякий случай, у человека всегда берут анализы для выявления этанола в крови. Если пациент находится в запое, его организм прочищают под капельницей.

Таблетки от алкоголизма

Таблетки с дисульфирамом хороши тем, что человеку не нужно проходить через неприятные процедуры. Все что необходимо — это пить таблетки каждый день. Минус этого способа заключается в том, что действия одной дозы лекарства хватает только на сутки. К тому же, такой подход эффективен только на первых стадиях алкоголизма. Ну и, конечно же, за частотой приема лекарства должен кто-то следить.

Таблетки от алкоголизма. Таблетки против алкоголизма нужно пить каждый день. Фото.

Таблетки против алкоголизма нужно пить каждый день

Уколы для кодирования от алкоголя

Во втором случае, вещество дисульфирам в форме геля вводится путем инъекции — врач делает укол под лопатку. Гель надолго задерживается в мягких тканях и медленно поступает в кровеносную систему. Процедуру кодирования в этом случае можно пройти как дома, так и в клинике. Минус этого способа заключается в том, что длительность действия лекарства зависит от скорости обмена веществ человека. Обычно одного укола хватает на 1-2 месяца, после которых процедуру нужно пройти снова.

Уколы для кодирования от алкоголя. Укол для кодирования обычно делается под лопатку. Фото.

Укол для кодирования обычно делается под лопатку

Кодирование вшиванием

Третий способ кодирования проводится только в клинике, потому что требует работы хирурга. Специалист делает надрез в коже пациента и вводит туда капсулу с дисульфирамом или налтрексоном при помощи специального шприца. После этого на место введения накладываются швы — пациенту приходится ходить на перевязку, после чего швы снимаются. В зависимости от количества лекарства в капсуле, этот способ кодирования может действовать от 3 месяцев до 5 лет. Главный его минус — необходимость хирургического вмешательства.

Кодирование вшиванием. Капсулы с лекарством против алкоголизма. Фото.

Капсулы с лекарством против алкоголизма

Читайте также: Какой алкоголь вызывает меньше похмелье

Помогает ли кодирование вылечить алкоголизм

Кодирование от алкоголя не может дать 100% эффект, как и другие способы лечения алкоголизма. Чтобы эффект был максимальным, необходимо, чтобы у человека было желание бросить пить. Кодирование обязательно должно быть добровольным, потому что в противном случае человек может выпить алкоголь назло и сильно пострадать от последующего отравления.

Помогает ли кодирование вылечить алкоголизм. Чтобы кодирование было эффективным, у человека должно быть желание бросить пить. Фото.

Чтобы кодирование было эффективным, у человека должно быть желание бросить пить

У кодирования от алкоголизма есть противопоказания. В первую очередь у пациента не должно быть аллергии на используемые лекарства. Во-вторых, он должен быть психически здоровым, потому что неадекватные люди могут попробовать извлечь капсулу самостоятельно. Также кодирование недопустимо при острых болезнях печени, почек и других внутренних органов — если человек выпьет алкоголь, отравление может стать причиной его смерти.

Хотите еще больше познавательных статей? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram!

В общем, никто не может гарантировать, что кодирование поможет вылечить человека от алкоголизма — большую роль в этом играет его собственное желание. На нашем сайте есть подборка фактов об отказе от алкоголя. Обязательно почитайте и поделитесь ссылкой со своими друзьями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *