Как не утонуть во время купания в воде

 

Как не утонуть во время купания в воде

Что нужно делать, чтобы спастись в воде? Сейчас расскажем

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление — это одна из самых главных причин смерти людей от непреднамеренных травм. В 2019 году от утопления в воде умерло около 236 000 человек, причем больше всего погибнуть от этого рискуют дети и мужчины. Если говорить коротко, смерть от утопления происходит в результате нарушения дыхания в связи с погружением в воду. Даже если человек неплохо умеет задерживать дыхание на протяжении одной минуты, это его редко спасает, потому что во время паники в его органы дыхания попадает много жидкости, что ускоряет смерть. К тому же, оказавшись в экстренной ситуации, многие люди начинают ждать спасения со стороны и не могут предпринять собственных действий ради спасения. В рамках данной статьи мы разберемся, почему тонущие люди редко дожидаются помощи и что нужно делать, чтобы спасти себя в такой смертельно опасной ситуации.

Из-за чего люди тонут в воде

Причины утопления всегда разные. В большинстве случаев, люди тонут из-за купания в непредназначенных для этого местах — об этом предупреждают специальные знаки. Как правило, купание в определенных пляжах и озерах запрещено из-за большого количества водорослей, битого стекла, загрязнения воды химикатами и так далее. Бывали случаи, когда даже отлично плавающие люди тонули из-за того, что путались ногами в длинных водорослях.

Как не утонуть во время купания в воде

В местах с запретом на купание есть соответствующие знаки

В некоторых случаях люди тонут из-за того, что им становится плохо. Известно, что купаться в воде можно не раньше чем спустя 1,5 — 2 часа после еды. Это можно объяснить тем, что при физической активности непереваренная пища может дать о себе знать тошнотой и другими недомоганиями. Категорически нельзя купаться в воде после лежания на солнце — из-за резкого изменения температуры могут начаться судороги или вовсе произойти остановка сердца.

Как не утонуть во время купания в воде

В жаркую погоду нельзя резко входить в воду

Стоит ли говорить, что ни в коем случае нельзя лезть в воду в пьяном состоянии? Ведь в пьяном виде свое тело трудно контролировать даже на суше — чего там говорить о плавании в воде.

Что происходит с человеком на большой глубине? Ответ тут.

 

Почему тонущих людей редко спасают

Как и говорилось выше, утопление в воде уносит жизни сотен тысяч людей в год — спасти удается только некоторых. Это связано с тем, что попавшего в беду человека очень трудно заметить. Иногда на берегу находятся сотни людей, и они даже не подозревают, что неподалеку от них кто-то умирает. Утопление человека выглядит совсем не как в фильмах — он не может кричать и размахивать руками, потому что когда ему удается на мгновение всплыть на поверхность, времени хватает только на вдох. К тому же, в экстренной ситуации практически все люди паникуют и только пытаются всплыть, но делают это совершенно неправильно.

Как не утонуть во время купания в воде

Утопление человека выглядит совершенно не так, как в фильмах

Вам будет интересно: После лечения болезни Паркинсона люди теряют способность плавать

Что делать, чтобы не утонуть

Всегда нужно понимать, что человеческий организм достаточно хорошо защищен от утопления. Если в безопасном месте вроде бассейна попробовать расслабиться, это очень легко понять — пока в органах дыхания есть воздух, тело надежно удерживается на поверхности воды. Конечно, голова будет частично погружена в воду, но рот все равно будет находиться на достаточном уровне, чтобы вдыхать воздух.

Как не утонуть во время купания в воде

Опытные пловцы прекрасно знают, что на самом деле человека трудно утопить

Какой бы ни была причина утопления, шанс спастись есть всегда. Главная ошибка всех утопающих заключается в том, что они начинают паниковать. Поэтому, первое что нужно делать при судорогах или запутывании в водорослях — это успокоиться. В воде всегда нужно дышать через рот, потому что попавшая в него вода будет попросту проглочена. А если жидкость попадет в нос, у человека мало того что сильно заболит голова, так он еще и захлебнется. Это приводит к нарушению дыхания, панике и, в конечном итоге, к смерти.

Как не утонуть во время купания в воде

В случае опасности главное не паниковать

После успокоения, можно лечь на спину и отдохнуть. Наладив дыхание можно позвать на помощь и дожидаться ее. В случае судороги ноги, ее можно устранить, уколов себя булавкой (но кто берет ее с собой?) или сильно потянув за большой палец. Если рядом никого нет, необходимо любым удобным способом плыть в сторону берега — это нужно делать спокойно, даже если хочется как можно быстрее выбраться на сушу. Важно помнить, что любое резкое движения может всколыхнуть воду, что снова поставит человека в опасное положение и стать причиной паники.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал с эксклюзивными статьями. Вот ссылка.

В завершении статьи стоит отметить, что во время купания в море можно стать жертвой опасных акул. В прошлом году врач Николас Тейлор разработал способ спасения жизни жертв хищных рыб — настоятельно рекомендую к прочтению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *