Как извергался Йеллоустонский вулкан — выяснились новые факты

 

Как извергался Йеллоустонский вулкан — выяснились новые факты. Последнее извержение Йеллоустонского вулкана происходило с интервалами во времени и пространстве. Фото.

Последнее извержение Йеллоустонского вулкана происходило с интервалами во времени и пространстве

Супервулкан Йеллоустон несет потенциальную опасность не только для США, но и планеты в целом, так как представляет собой одну из крупнейших вулканических систем в мире. Поэтому внимание ученых давно приковано к его прошлому, которое может рассказать нам о том, чего стоит ожидать от вулкана в будущем. Уже давно известно, что последнее извержение этого “монстра” произошло 631 тысячу лет назад. Однако нет свидетельство того, что оно привело к каким-либо катастрофическим последствиям для жизни на Земле, как это произошло, например, после падения астероида Чишсулуб, убившего динозавров. Согласно недавнему исследованию, это извержение не было одним мощным взрывом. Вместо этого произошла серия извержений на разных участках в течение короткого промежутка времени. Поэтому процесс образования Йеллоустонской кальдеры оказался более сложным, чем считалось ранее, и, возможно, менее разрушительным для планеты.

Когда последний раз извергался вулкан Йеллоустон

Йеллоустонский вулкан расположен на участке планеты, где глубоко в недрах поднимаются горячие потоки мантии, которые прорываются сквозь земную кору и тем самым вызывают время от времени вулканические извержения. Правда, происходит это не так часто — за последние 3 миллиона лет произошло 3 мощных извержения, в результате которых образовалась кальдера: 2,1 и 1,3 миллиона лет назад, а также 631 тысячу лет назад.

Напомним, что кальдерой называется большой кратер, который возникает после обрушения вулкана. В результате последнего извержения было выброшено на поверхность порядка тысячи кубических километров вулканического материала (туфа), что позволяет называть его “суперизвержением”. Это привело к образованию туфовой формации Лава-Крик, которая и сформировала нынешнюю Йеллоустонскую кальдеру.

Когда последний раз извергался вулкан Йеллоустон. Супервулкан Йеллоустон возник из-за поднимающегося потока лавы, которая вырывается сквозь земную кору. Фото.

Супервулкан Йеллоустон возник из-за поднимающегося потока лавы, которая вырывается сквозь земную кору

Извержение Йеллоустонского вулкана — как это было

Согласно прошлым исследованиям, суперизвержение Лава-Крик не было внезапным. Отложения игнимбрита (вулканической породы), обнаруженные восточнее национального парка, указывают на то, что до основного взрыва произошло как минимум одно извержение вулкана. Причем к моменту суперизвержения, игнимбрит обнаруженный на этом участке, полностью остыл.

Чтобы более подробно восстановить хронологию извержения, американские ученые в 2022 году провели дополнительный сбор образцов пород и тщательно их изучили. В результате команде удалось обнаружить четыре разных и неизвестных ранее блока игнимбритов. Это говорит о том, что 631 тысячу лет назад произошло еще как минимум четыре выброса игнимбритов из разных источников. Кроме того, исследователям удалось обнаружить две структуры, которые, по всей видимости, и были жерлами этих вулканов.

 

Правда, ученые пока не могут сказать, как происходили выбросы — из четырех отдельных жерл, либо из меньшего количества жерл, к примеру, двух, но в разный период времени. В любом случае, нынешнее исследование указывает на то, что кальдера образована не одним суперизвержением, а отдельными, менее мощными выбросами.

Извержение Йеллоустонского вулкана — как это было. Кальдера Лава-Крик возникла в результате последнего извержения вулкана Йеллоустон 631 тысячу лет назад. Фото.

Кальдера Лава-Крик возникла в результате последнего извержения вулкана Йеллоустон 631 тысячу лет назад

Извержение Гекльберри-Ридж происходило тоже поэтапно

Как мы сказали выше, предпоследнее извержение Йеллоустоунского вулкана, именуемое Гекльберри-Риджем, произошло более миллиона лет назад. Оно было более чем в два раза мощнее по количеству выброшенного материала, чем извержением Лава-Крик. Несколько лет назад ученые нашли доказательства того, что оно происходило тоже поэтапно.

Согласно результатам исследований, извержение происходило в три этапа. Между первым и вторым извержением прошло нескольких недель или даже месяцев. Между вторым и третьим извержением интервал составлял годы или даже десятилетия.

В настоящее время извержение Йеллоустонского вулкана не предвидится. Оно может произойти через 100 тысяч лет или даже еще позже, если, конечно, не будет вызвано искусственно. Как мы рассказывали ранее, Йеллоустонский парк может быть одной из целей в случае ядерной войны между Россией и США. Но, будем надеяться, что это никогда не случится.

Извержение Гекльберри-Ридж происходило тоже поэтапно. Извержение вулкана Йеллоустон может произойти через десятки или даже сотни тысяч лет. Фото.

Извержение вулкана Йеллоустон может произойти через десятки или даже сотни тысяч лет

Уже сейчас можно предположить, что будущее естественное извержение вулкана Йеллоустоун произойдет поэтапно, как и последние два. Это значит, что оно не будет таким сверхмощным и разрушительным, как предполагалось ранее. Однако последствия его все равно ощутит на себе вся планета. Ведь даже пожары в Австралии в 2019-2020 годах оказали глобальное влияние на климат на планете.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

В настоящее время ученые продолжают исследование обнаруженных пород и границ между ними. Новая информация, по их мнению, позволит более детально выяснить как происходило суперизвержение Лава-Крик. Вполне возможно, что им даже удастся выяснить что именно его вызвало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *