Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

 

Пылесос

Регулярная уборка позволяет предупредить многие заболевания и расстройства

Поддерживать чистоту у себя в квартире не менее важно, чем регулярно и правильно питаться. Несмотря на то что у многих принято убираться дома в лучшем случае раз в неделю — по выходным, — а то и реже, это в корне неправильный подход. Пыль, которую вы можете даже не видеть, скапливается не только в труднодоступных местах, но даже на полу, из-за чего вы поднимаете её каждый раз, когда просто встаёте на ноги. Это в свою очередь провоцирует широкий спектр различных расстройств — от аллергии и головной боли до приступов кашля и тяжёлого дыхания. Значит, нужно убираться. Но как делать это правильно?

Пыль в квартире

По факту, распространению пыли по квартире способствуют два аспекта:

  • Первый — отсутствие регулярной и, что немаловажно, влажной уборки;
  • Второй — некачественная уборка традиционными средствами.

Многие пылесосы имеют посредственную систему фильтрации, которая даже после уборки постепенно выпускает пыль и аллергены наружу. Поэтому нахождение этого устройства в квартире превращается в бомбу замедленного действия. С этим нужно бороться.

В качестве основного инструмента поддержания чистоты я рекомендую вам купить робот-пылесос. Эта штука удобна тем, что будет по расписанию выезжать на уборку хоть каждый день и, во-первых, собирать всю пыль и крошки, которые накопились с прошлого раза. А, во-вторых, проведёт базовую влажную уборку и, так сказать, немного «прибьёт» пыль вместо того, чтобы поднимать её в воздух.

Хороший недорогой робот-пылесос

Если вы не хотите сильно тратиться, обратите внимание на Dreame Bot D9. Это недорогой робот-пылесос, который сочетает в себе основные функции в виде традиционной и влажной уборки. Для этого он оснащается двумя резервуарами: один для сбора пыли и мусора, а другой — для воды, которую D9 использует для смачивания подошвы-швабры, расположенной в нижней части, и моет полы.

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Dreame Bot D9 хорош и недорог

Сила всасывания, которую выдаёт мотор Dreame Bot D9, составляет 3000 Па. Не рекорд, но её хватит, даже чтобы поднять с пола камни. Зато ограничение по мощности способствует более длительному времени автономной работы. А благодаря проворной боковой щётке пылесос не оставит ни единой частицы мусора даже в углах, выемках и под предметами мебели, под которые он сможет заехать.

Цена: 15 270 рублей

Купить Dreame Bot D9

Dreame Bot D9 — умный пылесос. Он имеет лидар, который позволяет ему строить карту помещения и понимать, где он уже убрался, а где ещё нет. Отслеживать его движения, настраивать, менять режимы уборки и управлять пылесосом можно через приложение Mi Home от Xiaomi. За счёт этого же вы сможете соединить его с Яндекс Станцией и отдавать пылесосу голосовые команды.

Какой робот-пылесос лучше

Для тех, кому хочется что-то покруче, есть Dreame L10 Pro. Это более продвинутая модель, которая отличается от D9 и более высокой силой всасывания, достигающей 4000 Па, и лазерной 3D-навигацией. Более высокая мощность позволяет пылесосу эффективно убираться не только на гладких поверхностях, но и на ковровых покрытиях. Естественно, нет смысла требовать от него глубокой очистки ковров с длинным ворсом, но с паласами он справится без проблем.

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Ищете робот-пылесос с лидаром, высокой мощностью и поддержкой Mi Home? Вам к Dreame L10 Pro

Лазерная 3D-навигация заслуживает отдельного разговора. Благодаря ей пылесос не только строит карту помещения, но и определяет препятствия за 8 метров. Это позволяет ему реже сталкиваться с ними, а также объезжать даже небольшие вещи, разбросанные на полу вроде одежды, книг или игрушек. Когда пылесос распознаёт их, он корректирует маршрут своего движения таким образом, чтобы не наехать на них и пройти, постиравшись ничего не задеть.

Цена: 19 360 рублей

Купить Dreame L10 Pro (чёрный)

Dreame L10 Pro имеет встроенный резервуар для сбора мусора, который имеет прямо-таки исполинский объём — целых 570 мл, что почти в 2,5 раза больше, чем у обычных роботов-пылесосов. Увеличенный пылесборник позволяет опорожнять его гораздо реже, а значит, сводит контакты с пылью и мусором к минимуму, что и удобнее, и безопаснее для вашего здоровья.

Dreame L10 Pro — хороший робот-пылесос

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Dreame L10 Pro — это продвинутый робот-пылесос с 3D-навигацией

Этот пылесос тоже поддерживает функцию влажной уборки. Правда вот вам небольшой лайфхак: сбор пыли и мытьё полов лучше не использовать совместно. Наши читатели, которые уже купили Dreame L10 Pro, говорят, что по отдельности эти функции работают лучше. Сначала следует просто пропылесосить, а уже потом активировать влажную уборку. Так повышается эффективность мойки, и пылесос не оставляет после себя разводов на полу.

Цена: 19 360 рублей

 

Купить Dreame L10 Pro (белый)

В продаже есть две версии Dreame L10 Pro: чёрная и белая. С технической точки зрения они абсолютно идентичны. У них одинаковый мотор, все ключевые функции и даже размер пылесборника. Разве что на чёрном лучше видны царапины, пыль и отпечатки пальцев. А белый в этом смысле — более практичен. Но поскольку робот-пылесос — это уже не просто гаджет, а полноценный предмет интерьера, выбирайте версию под свой ремонт.

Все пылесосы из этого списка хороши. А, чтобы вам было проще выбрать, вот вам сводная таблица с характеристиками и ценами:

НазваниеХарактеристикиЦена со скидкой
Dreame Bot D9Мощность — 3000 Па, влажная уборка, автономность — 150 минут15 270 рублей
Dreame L10 Pro BlackМощность — 4000 Па, влажная уборка, автономность — 150 минут, 3D-навигация19 360 рублей
Dreame L10 Pro WhiteМощность — 4000 Па, влажная уборка, автономность — 150 минут, 3D-навигация19 360 рублей

Мощный беспроводной пылесос

Но роботы-пылесосы годятся только для поддержания чистоты, а за её наведение отвечают устройства более высокого уровня. Я сейчас говорю про традиционные пылесосы. Но таскать за собой гудящую коробчонку за гофрированный хвост — то ещё удовольствие, не говоря уже о проводах, которые либо запутываются под колёсами пылесоса, либо цепляются за все, что не попадя.

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Это самый мощный беспроводной пылесос в линейке Dreame

Dreame T30 — это беспроводной пылесос в стиле знаменитых дайсонов. Он и выглядит красиво, и убирает, что называется, на совесть. Мощный мотор на 190 АВт обеспечивает ему высочайшую силу всасывания в 27 000 Па, а ёмкий аккумулятор позволяет проработать до 90 минут от одной зарядки. За это время можно убраться в помещении площадью до 150 квадратных метров, чем вы вряд ли будете заниматься. Так что ваш пылесос точно не разрядится, даже если решите «отгенералить» всю квартиру.

Цена: 19 550 рублей

Купить Dreame T30

Dreame T30 имеет ряд очень полезных особенностей, которые вы вряд ли видели в пылесосах раньше:

  • Цветной дисплей, на котором отображается текущее состояние пылесоса, используемый режим, остаточная ёмкость аккумулятора и даже процент износа расходных материалов.
  • Специальные датчики позволяют пылесосу определять пыль — даже мелкую — и повышать силу всасывания, чтобы собрать её всю без остатка, а встроенный HEPA-фильтр, удерживающий до 99,9% бактерий и взвешенных частиц, не позволит им выбраться наружу.
  • В комплекте с Dreame T30 идёт широкий набор насадок, которые позволяют использовать его для сбора пыли не только на полу, но под кроватями, в автомобиле, на полках и в вентиляционных решётках.
  • Dreame T30 — это пылесос-трансформер. Складной механизм позволяет переломить его и изогнуть под углом до 90 градусов, за счёт чего можно будет подлезть туда, куда обычный пылесос никогда не залезет: под стол, под комод и ещё подо что-нибудь.

Беспроводной пылесос с влажной уборкой

Впрочем, беспроводные пылесосы также могут быть моющими, и Dreame H11 Max — живой тому пример. Да, он не так элегантен внешне, как T30, но зато с компенсирует увеличенные габариты качественной уборкой. Потому что помимо стандартного сбора пыли он способен ещё автоматически определять ковры и повышать силу всасывания, а также отмывать даже по-настоящему грязные полы. По завершении всех процедур ещё и не выполнит самоочистку, не требуя прикасаться к нему и вычищать грязь из всасывающей подошвы.

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Dreame H11 Max — и убирает пыль, и моет полы

В конструкцию Dreame H11 Max встроен полулитровый резервуар для воды, который позволяет плавно подавать влагу на мягкие валики и подметать остатки пыли, которые пропустил или не уловил пылесос. Это самый эффективный способ уборки, потому что таким образом можно собрать как сухую грязь, так и мокрые пятна или въевшиеся загрязнения — например, от разлитого чая, кофе или других напитков, которые уже высохли и начали липнуть.

Цена: 20 160 рублей

Купить Dreame H11 Max

В комплекте с пылесосом идёт док-станция, которая выступает не только в качестве подставки, но также заряжает и даже участвует в промывке подошвы пылесоса. Это идеальнее решение для тех, кто не терпит пачка руки, промывая классические швабры. На удивление для промывки требуется совсем немного воды, так что вам не придётся после каждой уборки наполнять один резервуар и сливать другой. Пожалуй, проще будет, если только вы вообще не будете убираться.

Недорогой моющий беспроводной пылесос

Хотите что-то подешевле? Возьмите базовый Dreame H11. Это упрощённая модификация Max-версии. Младшая модель отличается чуть менее ёмкой батарейкой и отсутствием умных датчиков, которые автоматически регулируют силу всасывания в зависимости от поверхности и загрязнения. Но ведь и без этого можно жить, тем более что всеми остальными функциями пылесос обладает, как и старшая версия, а стоит при этом ощутимо дешевле.

Как и с помощью чего правильно поддерживать чистоту в доме

Dreame H11 — это базовая версия более продвинутого H11 Max

Тут даже есть цветной дисплей, на котором отображается актуальная информация о пылесосе, включая зарядку, работающий режим и другие данные. Он подскажет, когда резервуар для чистой воды уже опустел, а для грязной — заполнился до предела. Так вы не пропустите время замены, а ваш пылесос всегда будет оставаться чистым, и вы сможете снова использовать его для уборки.

Цена: 15 990 рублей

Купить Dreame H11

Пылесос выглядит очень стильно и, несмотря на два резервуара для воды, занимает довольно немного места. Он запросто поместится в угол, где вы установите его док-станцию. Главное — проследите, чтобы рядом была расположена электророзетка, от которой пылесос будет заряжаться. В комплекте идёт набор для чистки моющего валика, дополнительный фильтр, зарядный блок и средство для дезинфекции, которое добавляется в воду для мытья полов.

А вот сравнение беспроводных пылесосов, чтобы вам было легче определиться:

НазваниеХарактеристикиЦена со скидкой
Dreame T30Мощность — 190 Вт, трансформер, автономность — 90 минут19 550 рублей
Dreame H11 MaxМощность — 200 Вт, влажная уборка, автономность — 40 минут, самоочистка20 160 рублей
Dreame H11Мощность — 170 Вт, влажная уборка, автономность — 30 минут, самоочистка15 990 рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *