Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке в 2023 году — подборка фотографий

 

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке в 2023 году — подборка фотографий. На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. Источник: Gismeteo. Фото.

На Камчатке началось извержение вулкана Шивелуч. Источник: Gismeteo

Как правило, извержения вулканов происходят далеко за пределами России. Так, в 2022 году весь мир наблюдал за извержением одного из самых больших вулканов в мире — Мауна-Лоа, который располагается на гавайских островах. Но вулканы есть и на территории нашей страны, и иногда они тоже демонстрируют активность. Ночью 11 апреля 2023 года на Камчатке извергся вулкан Шивелуч, и его пепел начал падать на ближайшие населенные пункты. Небо заволокло темной тучей, поэтому полеты на этой территории считаются опасными. Дома и автомобили покрылись толстым слоем вулканического пепла, а по улицам ходят люди в защитных костюмах. За ситуацией на Камчатке сейчас следят все, поэтому давайте узнаем, что именно там произошло и посмотрим на фотографии.

Вулкан Шивелуч на Камчатке

В статье про самые сейсмически опасные места России мы выяснили, что Камчатка располагается на стыке нескольких литосферных плит. Это значит, что там не только высока вероятность землетрясений, но и есть много вулканов, которые могут начать извергаться в любой момент. На территории Камчатки насчитывается примерно 300 вулканов, среди которых 30 считаются действующими.

Вулкан Шивелуч на Камчатке. Вулкан Шивелуч и близлежащие населенные пункты. Источник: РИА Новости. Фото.

Вулкан Шивелуч и близлежащие населенные пункты. Источник: РИА Новости

Шивелуч входит в число действующих вулканов. Он находится на севере полуострова, возвышается на 3283 метра и имеет площадь в 1300 квадратных километров. Диаметр основания вулкана оценивается в 45-50 километров — до высоты 750 метров оно покрыто зарослями кедрового стланика и лесами каменной березы.

Вулкан Шивелуч на Камчатке. Вулкан Шивелуч. Источник: aif.ru. Фото.

Вулкан Шивелуч. Источник: aif.ru

Самое близкое к вулкану поселение — это поселок Ключи, которая располагается в 40 километрах. Город Петропавловск-Камчатский, который является административным центром Камчатского края и домом для 164 тысяч человек, находится на расстоянии 440 километров.

Читайте также: Иджен — самый необычный действующий вулкан в мире

Извержения вулкана Шивелуч

Ученые считают, что вулкан Шивелуч образовался 60-70 тысяч лет назад. За это время он извергался много раз. Самое первое задокументированное извержение произошло в 1790 году, но в тот момент он продемонстрировал далеко не самую большую мощь. Одно сильнейших извержений Шивелуча произошло 12 ноября 1964 года — вулкан выбросил в воздух столб пепла высотой 15 километров. Потоки грязи и обломки вулканической породы распространились на 20 километров.

Извержения вулкана Шивелуч. Вулкан Шивелуч в 1964 году. Источник: belousov.pro. Фото.

Вулкан Шивелуч в 1964 году. Источник: belousov.pro

В результате извержения Шивелуча в 2004—2005 годы, его высота уменьшилась на 115 метров. А в 2008 году у вулкана обрушилась часть купола, а годом позже на ней образовалась трещина глубиной 30 метров.

В общем, вулкан Шивелуч регулярно наводит шум и беспокоит местных жителей. Извержение в 2023 году стало особенно мощным — фотографии выглядят пугающе.

Статья в тему: Что такое вулканическая бомба и чем она опасна?

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году

По данным Ведомостей, извержение вулкана Шивелуч в 2023 году началось ночью 11 апреля, в 00:54 часов по местному времени. По московскому времени это произошло 10 апреля, в 15:54 дня.

 

Видео извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Специалисты из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН отметили, что наблюдение за извержением вулкана Шивелуч осложнено из-за плохой погоды — на территории полуострова уже несколько дней наблюдается снег и метель.

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Пепел вулкана Шивелуч. Источник: Gismeteo. Фото.

Пепел вулкана Шивелуч. Источник: Gismeteo

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Покрытые пеплом автомобиль и снег. Источник: Gismeteo. Фото.

Покрытые пеплом автомобиль и снег. Источник: Gismeteo

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Люди в защитных костюмах после извержения вулкана. Источник: Gismeteo. Фото.

Люди в защитных костюмах после извержения вулкана. Источник: Gismeteo

Вдобавок к непогоде, выбросы пепла при извержении достигли высоты 15-20 километров. По расчетам специалистов, облако пепла размером 400 на 250 километров некоторое время двигалось в западном направлении. Из-за этого, населенные пункты Ключи, Майское и Козыревск покрылись толстым слоем пепла. Толщина пепельного слоя в поселке Ключи составляет 8 сантиметров. Находиться на улице опасно, поэтому 11 апреля школьные уроки было решено провести удаленно.

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Толщина выпавшего пепла составляет 8 сантиметров. Источник: Gismeteo. Фото.

Толщина выпавшего пепла составляет 8 сантиметров. Источник: Gismeteo

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Пепел от вулкана Шивелуч на снегу. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир. Фото.

Пепел от вулкана Шивелуч на снегу. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Белоснежный снег находится под серым пеплом. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир. Фото.

Белоснежный снег находится под серым пеплом. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Стена дома, покрытая пеплом. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир. Фото.

Стена дома, покрытая пеплом. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир

Спутниковый снимок, сделанный спустя несколько часов после извержения, показал, что облако пепла начало перемещаться на юг. При этом активность вулкана начала снижаться. Скорее всего, опасность позади, но местным жителям все равно не советуют передвигаться по трассе Ключи — Усть-Камчатск, потому что она может быть перемыта селевым потоком — смесью воды и обломков горных пород. Также были опасения, что лавовый поток мог преодолеть 20 километров и перекрыть дорогу с Усть-Камчатска в Петропавловск-Камчатский.

Фотографии вулкана Шивелуч в 2023 году. Движение по Камчатке затруднено. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир. Фото.

Движение по Камчатке затруднено. Источник фотографии: Telegram-канал Прямой эфир

На данный момент это все самое интересное, что можно рассказать об извержении вулкана Шивелуч на Камчатке. Если произойдет что-то важное, мы обязательно обновим материал или напишем отдельную статью, поэтому подпишитесь на наши каналы в Дзене и Telegram. Также читайте наш материал про самые опасные вулканы, которые угрожают человечеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *