Извержение самого большого вулкана Мауна-Лоа в 2022 году: как это выглядит на фотографиях

 

Извержение самого большого вулкана Мауна-Лоа в 2022 году: как это выглядит на фотографиях. На Гавайях извергается самый большой вулкан в мире — Мауна-Лоа. Фото.

На Гавайях извергается самый большой вулкан в мире — Мауна-Лоа

Прямо сейчас на Гавайях извергается самый крупный вулкан в мире Мауна-Лоа. Рядом с ним были зафиксированы землетрясения, а на вершине лава вырывается из образующихся трещин и заполняет дно кальдеры — котловины с крутыми склонами. В первые дни извержения, всем летательным средствам было запрещено летать над проснувшимся вулканом, но жителям близлежащих поселений на данный момент ничего не угрожает. Очевидцы активно публикуют фотографии извержения Мауна-Лоа — это отличный повод для того, чтобы посмотреть на это природное явление с разных сторон и узнать о самом крупном действующем вулкане больше интересной информации. Нам есть на что посмотреть!

Высота вулкана Мауна-Лоа и его другие особенности

Вулкан Мауна-Лоа располагается в самом центре вулканического острова Гавайи. С южной стороны он граничит с вулканом Килауэа, а с северной — с Мауна-Кеа. Высота вулкана Мауна-Лоа составляет 4 169 метров над уровнем океана, но если считать и подводную часть, его высота достигает 9 километров.

Интересный факт: вулкан Мауна-Лоа ассоциируется у гавайцев с одной из сестер богини огня и сильного ветра — Пеле. Существует легенда, что сестры борются между собой, поэтому между Мауна-Лоа и Мауна-Кеа часто дуют сильные ветра.

Высота вулкана Мауна-Лоа и его другие особенности. Южный склон вулкана Мауна-Лоа. Фото.

Южный склон вулкана Мауна-Лоа

Высота вулкана Мауна-Лоа и его другие особенности. Вулкан Мауна-Лоа на карте мира. Фото.

Вулкан Мауна-Лоа на карте мира

Высота вулкана Мауна-Лоа и его другие особенности. Расположение вулкана Мауна-Лоа по отношению к другим гавайским вулканам. Фото.

Расположение вулкана Мауна-Лоа по отношению к другим гавайским вулканам

Считается, что вулкан Мауна-Лоа начал образовываться 700 000 лет назад, над Гавайской горячей точкой. Так в геологии называются области во внутренних районах литосферных плит, через которые магматические расплавы выходят наружу. Сначала это был подводный вулкан, но примерно 400 000 лет назад он поднялся выше уровня океана. На вершине вулкана Мауна-Лоа находится кальдера Мокуавеовео глубиной около 180 метров. В ней имеется система трещин, через которые иногда наружу выходит лава. Например, как сейчас.

Высота вулкана Мауна-Лоа и его другие особенности. Кальдера вулкана Мауна-Лоа — Мокуавеовео. Фото.

Кальдера вулкана Мауна-Лоа — Мокуавеовео

На южном склоне вулкана располагается научная обсерватория, которая измеряет концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли. Собираемые ею данные нужны ученым для оценки рисков, связанных с глобальным потеплением климата.

Читайте также: Самые большие извержения вулканов в истории человечества

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 2022 году

Еще одна обсерватория находится на краю кальдеры соседнего вулкана Килауэа. Во время смены 27 ноября, в 23:30 ночи по гавайско-алеутскому времени (28 ноября, в 12:30 по Москве), его сотрудники зафиксировали утечку лавы и ее распространение по дну кальдеры. Для самолетов сразу же был объявлен самый высокий уровень опасности. Дело в том, что во время пробуждения вулкана, в атмосферу попадают нитевидные волокна вулканического стекла, которые образуются при быстром застывании лавы — они даже называются «волосами Пеле». Считается, что эти выбросы могут привести к поломке реактивных двигателей самолетов, поэтому полеты над вулканом были запрещены.

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 2022 году. Лава, вырывающаяся из трещин вулкана Мауна-Лоа. Фото.

Лава, вырывающаяся из трещин вулкана Мауна-Лоа

На данный момент, при извержении вулкана Мауна-Лоа не происходит ничего неожиданного. Как и всегда, в течение нескольких первых часов, горячая лава заполняла кальдеру. После этого лавовые потоки начали стекать по склонам на ее верхней части, чуть выше упомянутой выше погодной обсерватории для измерения концентрации углекислого газа в атмосфере. Лава ей не угрожает, потому что она располагается далеко от кальдеры.

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 2022 году. Вид на извержение вулкана Мауна-Лоа ночью. Фото.

Вид на извержение вулкана Мауна-Лоа ночью

Изначально горячая лава вырывалась из трех трещин, но к 28 ноября активность сохранила только одна. Она выбрасывает лаву на высоту нескольких метров, но ни одно из поселений поблизости Мауна-Лоа не нуждается в помощи — им ничего не угрожает. Но вулканологи сохраняют бдительность, потому что существует вероятность раскрытия новых трещин. В этом случае лавы станет больше и ее потоки ускорятся. Не исключено, что при таком стечении обстоятельств, потоки достигнут дороги для автомобилей, которая находится на расстоянии 18 километров от кальдеры.

 

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 2022 году. В ночи извержение вулкана Мауна-Лоа выглядит устрашающе. Фото.

В ночи извержение вулкана Мауна-Лоа выглядит устрашающе

Для любознательных: Что такое «ледяные вулканы» и где они образуются?

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа

В Интернете уже полно фотографий извержения самого большого вулкана в мире. Мы выбрали для вас самые впечатляющие из них.

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. Вряд ли кому-то захочется оказаться рядом с трещиной на вулкане. Фото.

Вряд ли кому-то захочется оказаться рядом с трещиной на вулкане

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. А происходящее на этом снимке выглядит как конец света. Фото.

А происходящее на этом снимке выглядит как конец света

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. Люди смотря на извержение вулкана в Гавайях 28 ноября 2022 года. Фото.

Люди смотря на извержение вулкана в Гавайях 28 ноября 2022 года

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. Потоки лавы на вулкане Мауна-Лоа. Фото.

Потоки лавы на вулкане Мауна-Лоа

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. Извержение вулкана на фоне гавайского города. Фото.

Извержение вулкана на фоне гавайского города

Фотографии извержения вулкана Мауна-Лоа. Фонтаны из горячей лавы. Фото.

Фонтаны из горячей лавы

Недавно мы писали о том, что происходит с вещами, упавшими в вулкан. Рекомендуем к прочтению!

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 1984 году

Последний раз вулкан Мауна-Лоа извергался в 1984 году, то есть это ее первое пробуждение за последние 40 лет. В то время извержение длилось три недели и шло по тому же сценарию — лава заполнила кальдеру и понемногу стекала по склону. За все это время лава покрыла поверхность площадью 48 квадратных километров. После этого, вулкан Мауна-Лоа долго сохранял спокойствие — признаки пробуждения были замечены в 2002 году, но все быстро стихло.

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 1984 году. Вулкан Мауна-Лоа в 1984 году. Фото.

Вулкан Мауна-Лоа в 1984 году

Извержение вулкана Мауна-Лоа в 1984 году. Вертолет на вершине извергающегося вулкана Мауна-Лоа. Фото.

Вертолет на вершине извергающегося вулкана Мауна-Лоа

Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

Если произойдет что-то важное, мы обязательно об это расскажем. А сейчас лучше почитать про Иджен, который является самым необычных из действующих вулканов. Он примечателен тем, что извергает лаву ярко-синего цвета. О том, с чем связано это необычное явление, рассказывал мой коллега Андрей Жуков — вот ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *