Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

 

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Найденные в вечной мерзлоте бактерии могут стать причиной новой пандемии

Пандемия коронавируса началась в 2020 году очень неожиданно и сильно изменила весь мир. Огромное количество людей научилось работать не выходя из дома, узнало что такое QR-код, научилось регулярно мыть свои руки и так далее. Без сомнений, это одно из самых серьезных испытаний для человечества за последние несколько веков. Однако, ученые считают, что мы еще легко отделались — если не предпринять меры, в будущем нас может ждать нечто ужаснее, чем пандемия коронавируса. В 2017 году, на территории Антарктиды, команда биологов под предводительством Андреса Марколета нашла в ледниках бактерии, которые обладают стойкостью к антибиотикам. Это открытие очень встревожило ученых, потому что развивавшиеся в экстремальных условиях бактерии могут стать причиной возникновения заболеваний, которые не поддаются лечению нынешними лекарствами.

Древние бактерии в Антарктиде

Экспедиция под руководством Андреса Марколета длилась с 2017 по 2019 год. Во время изучения образцов вечного льда им удалось найти микроорганизмы, которые на протяжении миллионов лет эволюционировали в экстремально холодных условиях. Они обнаружились как на поверхности, так и в специально пробуренных скважинах, но уже тысячи лет находились в спящем состоянии.

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Во льдах Антарктиды замурованы опасные бактерии

В ходе изучения генетического кода бактерий, ученые обнаружили у них стойкость к антибиотикам и противомикробным препаратам. Бессмертными их назвать нельзя, но уничтожить их существующими сегодня веществами практически невозможно. По мнению специалистов, среди которых есть и член Межправительственной группы по изменению климата Рае Квон Чунг, попадание этих бактерий на другие континенты может стать причиной появления не поддающихся лечению болезней.

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

В будущем многие лекарства могут стать бесполезными

Бактерии могут стать более опасными

Сами по себе найденные в Антарктиде бактерии не являются возбудителями болезней. Например, среди них есть представители псевдомонады (Pseudomonas), которые демонстрируют быструю колонизацию свободных пространств. Опасность этих бактерий заключается в том, что они могут передавать свою устойчивость к антибиотикам другим, более опасным бактериям.

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Одни из представителей бактерий Pseudomonas

 

Древние бактерии могут покинуть резервуар в Антарктиде, передать свои свойства болезнетворным микроорганизмам и стать причиной распространения новых инфекционных заболеваний. Новые бактерии станут неуязвимыми для лекарств и знакомых нам методов дезинфекции, — предупреждают ученые.

Можно представить себе сценарий, при котором гены устойчивости к лекарствам будут переданы кишечной палочке (Escherichia coli). Некоторые виды этих микробов не могут причинить вред, однако существуют разновидности, которые провоцируют кишечные инфекции и становятся причиной сотен тысяч смертей по всему миру. Возбуждаемые бактериями заболевания и так приводят к гибели людей, а теперь представьте, что они не поддаются лечению лекарствами — это будет глобальная катастрофа.

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Кишечная палочка Escherichia coli

Таким же образом гены древних бактерий могут передаться другим болезнетворным микробам — например, сальмонелле Salmonella typhi. Он провоцирует брюшной тиф, симптомами которого являются высокая температура, сильные боли в животе, мигрень и слабость. Если древние бактерии выйдут из своих резервуаров, на нашей планете действительно может начаться что-то серьезнее пандемии коронавируса!

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Так выглядят сальмонеллы

Читайте также: Устойчивые к антибиотикам бактерии жили задолго до появления препаратов

Где еще прячутся опасные бактерии?

По мнению ученых, стойкие к антибиотикам бактерии могут прятаться не только во льдах Антарктиды, но и на территории Сибири. Исследователи уже много лет предупреждают нас о глобальном потеплении и таянии ледников — огромные льды уже давно стремительно тают. Превратившись в воду, лед может высвободить древние бактерии, а течение распространить их по всему миру. Вырисовывается тревожная картина и, кажется, в будущем человечеству не поздоровится. Как избежать ужасного будущего никто не знает, нужно искать что-то сильнее антибиотиков.

Из-за древних бактерий болезни могут стать страшнее, чем коронавирус

Ледники тают, и остановить это практически невозможно

Примечательно, что стойкие к лекарствам бактерии возникают и по другим причинам. Самая главная из них это, конечно же, неосторожное употребление антибиотиков людьми. Но, помимо этого, не боящиеся лекарств микробы возникают из-за накопления микропластика — подробно об этом мы рассказывали тут.

ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНА НАУКА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ. НАС ПОЧТИ 100 ТЫСЯЧ!

Что вы по поводу этой тревожной новости? Своим мнением делитесь в комментариях или в нашем чате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *