Из-за болезни мужчина проживал одни и те же события заново, как в фильме «День сурка»

 

Из-за болезни мужчина проживал одни и те же события заново, как в фильме «День сурка». Из-за нейродегенеративной болезни человек может оказаться в подобии временной петли. Фото.

Из-за нейродегенеративной болезни человек может оказаться в подобии временной петли

Вы смотрели фильм «День сурка» с Биллом Мюрреем в главной роли? Сюжет этой комедии рассказывает о мужчине, который попадает во временную петлю и постоянно переживает один и тот же день. Кажется, риск попадания человека в такую петлю действительно существует — недавно стало известно о 80-летнем мужчине, который жаловался на то, что каждый день переживает одни и те же события. По его мнению, ежедневно по его телевизору показывают одинаковые передачи, а встречающиеся ему на улице люди никогда не меняют свою одежду и темы для разговора. Врачи тщательно провели его состояние здоровья и выяснили, что этот мужчина страдает от нейродегенеративного заболевания.

День сурка в настоящей жизни

По данным опубликованного в научном журнале BMJ Case Reports отчета, мужчина начал замечать «день сурка» постепенно. Сначала он пожаловался производителю своей электронной книги на то, что его устройство ежедневно показывает одинаковый контент. После этого он связался с техническим специалистом — по его мнению, его телевизор начал каждый день показывать одинаковые новости.

Куда бы я ни пошел, на обочине дорог стоят одни и те же люди. По дорогам ездят одни и те же автомобили с одинаковыми водителями. У них та же одежда, те же сумки, те же слова… ничего нового, — описал свою проблему мужчина, имя которого не раскрывается.

День сурка в настоящей жизни. Несложно представить, что пребывание в «дне сурка» сильно выматывает человека. Фото.

Несложно представить, что пребывание в «дне сурка» сильно выматывает человека

Что такое дежа векю

На самом деле, науке уже известно о таком явлении. Оно называется дежа векю — это психическое состояние, при котором человек «узнает» происходящие события. Так, если человек впервые в жизни видит определенную машину, ему будет казаться, что он видел ее уже много раз. Не стоит путать это явление с обычным дежа вю, которое является мимолетным ощущением. Дежа векю — это убеждение человека в том, что каждое новое событие уже многократно происходило.

Что такое дежа векю. Слово дежа векю можно дословно перевести как «уже пережитое». Фото.

Слово дежа векю можно дословно перевести как «уже пережитое»

 

Обычно люди с дежа векю не понимают, что с ними происходит что-то странное. Так, упомянутый выше 80-летний мужчина обвинял в происходящем окружающих и даже не понимал, что странности происходит в его собственной голове. Чтобы оправдать свое ненормальное восприятие, люди с дежа векю развивают похожие на бред ложные убеждения.

Читайте также: 5 настоящих психологических тестов, которые можно пройти в Интернете

Последствия болезни Альцгеймера

Обычно дежа векю возникает у людей с нейродегенеративными заболеваниями вроде болезни Альцгеймера. У таких пациентов постепенно разрушается головной мозг, из-за чего они перестают правильно мыслить, испытывают проблемы с координацией движений и так далее. Точная причина возникновения дежа векю до сих пор остается неизвестной. Однако ученые подозревают, что все это происходит из-за повреждения гиппокампа — области мозга, которая помогает преобразовывать кратковременные воспоминания в долговременные.

Последствия болезни Альцгеймера. Расположение гиппокампа в головном мозге. Фото.

Расположение гиппокампа в головном мозге

В ходе обследования 80-летнего мужчины было выяснено, что у него возникает потеря памяти, развивается импульсивное поведение и наблюдается снижение когнитивных функций. Сканирование мозга показало аномально низкую активность в области левой височной доли и некоторых других частях. Вдобавок, врачи изучили спинномозговую жидкость — в ней они нашли признаки наличия болезни Альцгеймера.

Врачи пытались лечить мужчину при помощи иммунотерапии, но потом отказались от этого — она не дала видимых результатов. К сожалению, спустя четыре года после возникновения первых симптомов Альцгеймера, пациент показал худшие результаты когнитивных тестов, чем раньше. При этом продолжил жить в собственном доме и мог ухаживать за собой.

Последствия болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции — приобретенного слабоумия. Фото.

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции — приобретенного слабоумия

В конечном итоге получается, что некоторые люди действительно рискуют попасть в своего рода временную петлю и переживать один и тот же день — это психическое состояние называется дежа векю. Помимо болезни Альцгеймера, к его возникновению могут привести шизофрения, эпилепсия и другие психические расстройства.

Хотите оставаться в курсе новостей науки и медицины? Подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Дежа векю вполне можно добавить в нашу подборку самых странных психических отклонений. Их действительно очень много — например, у некоторых людей врачи диагностируют синдром Фреголи. При этом психическом расстройстве пациенты считают, что их преследует человек, который постоянно меняет свою внешность. Это очень редкий диагноз — за все время наблюдений его нашли только у 50 человек. Его не стоит путать с синдромом Капгра, при котором человек убежден, что одного из его близких родственников заменил двойник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *