Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

 

Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

Средневековая медицина была крайне своеобразной

Вы уже наверняка слышали много жутких фактов про средневековые времена. Так, в некоторых источниках говорится, что в те далекие годы мужчины и женщины очень редко мылись, а содержимое ночных горшков просто выливалось на улицу из окна. И то, и другое действительно нередко встречалось, ведь комфортные ванные комнаты и канализация еще не существовали — люди максимум мылись в тазиках или речках. Особенно суровой была Средневековая медицина. В статье про древние операции без наркоза мы упомянули, что перед сложными операциями средневековые врачи просто ударяли пациентов по голове чем-нибудь тяжелым. Фармакология тоже была очень суровой — в качестве лекарств людям давали смеси из червей и других мерзких ингредиентов. Так, по крайней мере говорится в древних документах, о которых мы сейчас поговорим.

Важно отметить: средневековые люди действительно были грязными, но не настолько, как нам рассказывают в книгах и показывают в фильмах. Случаи, когда люди выливали содержимое горшков на улицу были, но за это им выписывали штраф на круглую сумму. По современным меркам люди плохо соблюдали правила личной гигиены, из-за чего возникали болезни вроде бубонной чумы. Но в те времена, как и говорилось в начале статьи, у людей не было такого широкого доступа к мылу, чистой воде и так далее.

Какой была медицина в Средневековье

Ученые уже давно знают, что средневековая медицина была ужасной. Об этом, как минимум, свидетельствуют исторические документы с описаниями методов лечения болезней и рецептами лекарственных средств. По словам Джеймса Фримана (James Freeman), специалиста по средневековым рукописям в библиотеке Кембриджского университета, найденные учеными рукописи прекрасно дают понять, каким было взаимодействие между древними врачами и их пациентами.

Эти рецепты — напоминание о боли и ненадежности средневековой жизни до появления антибиотиков, антисептиков анальгетиков, — отметил исследователь.

Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

В средневековых рукописях можно найти много чего интересного

Какими были средневековые лекарства

В качестве примера можно привести способы лечения подагры — заболевания, при котором в крови человека увеличивается уровень мочевой кислоты. Люди с подагрой страдают от артрита, воспаления суставов. По информации IFL Science, современное лечение подагры заключается в принятии противовоспалительных препаратов, а также значительном изменении в рационе питания. А вот в Средневековье это заболевание лечили при помощи хорошо подсоленной и печеной совы, стертой в порошок. Данное «лекарство »потом смешивали с жиром кабана и втирали в пораженные подагрой места как мазь.

Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

 

Рисунок в средневековой книге

Был и альтернативный вариант: врачи жарили фаршированного улитками щенка на костре и использовали в качестве мази от подагры его жир. Звучит просто ужасно, не так ли? К тому же, никто не может объяснить, по каким причинам средневековые врачи выбирали настолько странные ингредиенты. Кажется, теперь понятно, почему в пародиях на фэнтезийные книги и фильмы так часто упоминаются рецепты зелий с «мозгом лягушки, глазом дракона и чешуей русалочки». Некоторые из упомянутых в старинных рукописях ингредиентов найти просто невозможно, но есть и добавки, которые свободно продаются в аптеках: розмарин, перец и так далее. В пользу некоторых растений охотно верится, но для чего нужен фаршированный улитками щенок? Не ясно.

Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

Ученые намерены оцифровать старые рукописи, чтобы их мог почитать каждый

По словам Джеймса Фримана, за каждым рецептом и методом лечения стоит история, в которых люди желали избавиться от какой-либо болезни и обрети здоровье. Так, некоторые люди обращались к врачам, потому что у них не получалось зачать ребенка. Обладавшие большим авторитетом лекари придумывали методы лечения, а простые люди полностью им верили — у них просто не было выбора.

Вам будет интересно: Как вера в сатану оберегала людей от смертельных болезней?

Изучение медицины прошлого

На сегодняшний день в библиотеке Кембриджского университета есть более 180 средневековых рукописей с описаниями методов лечения болезней. В скором времени специалисты хотят оцифровать их и опубликовать на сайте учебного заведения — на них сможет посмотреть любой желающий. Более того, некоторые документы будут переведены и дополнены пояснениями, чтобы у людей появилось более ясное представление о медицине прошлого.

Фаршированный щенок и соленые птицы: как средневековые врачи лечили больных людей

Средневековая медицина была очень странной и эффективных методов лечения в ней было минимум

Если вы хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте в наш Telegram-чат. Там всегда есть с кем поговорить!

Методы лечения болезней были странными и в Древней Руси. Если интересно, добро пожаловать в этот материал — уверены, вы будете удивлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *