Для чего нужна «подводная космическая станция», которую построят в 2026 году

 

Для чего нужна «подводная космическая станция», которую построят в 2026 году. В Карибском море будет построена лаборатория для проведения научных исследований. Фото.

В Карибском море будет построена лаборатория для проведения научных исследований

В статье про открытие 20 000 новых подводных гор мы упомянули, что на сегодняшний день ученые изучили только 3,5% всей площади мирового океана. Что происходит в большей части океанического дна и какие животные там обитают — до сих пор остается огромной загадкой для науки. Но исследователи всеми силами пытаются восполнить этот пробел в знаниях. Недавно Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и компания Proteus Ocean Group объединили усилия, чтобы построить под водой лабораторию для проведения экспериментов. Она будет называться Proteus и будет похожа на космическую станцию с жилыми отделами, оранжереей для выращивания растений и другими помещениями. Строительство этой подводной лаборатории планируется завершить уже в 2026 году.

Подводная лаборатория Proteus

По данным noaa.gov, подводная космическая станция Proteus (Протей) будет построена недалеко от карибского острова Кюрасао. Он расположится на глубине около 20 метров и будет иметь круглую форму с двумя этажами. Общая площадь конструкции составит 610 квадратных метров — это как двадцать однокомнатных квартир.

Интересный факт: подводная лаборатория Протей получила свое название в честь древнегреческого морского божества, сына Посейдона и Геры. Он умел принимать разные обличья.

Подводная лаборатория Proteus. Примерный внешний вид подводной лаборатории Proteus. Фото.

Примерный внешний вид подводной лаборатории Proteus

Внутри подводной станции расположатся вместительные помещения для проведения научных экспериментов, центр для обработки данных, а также жилые комнаты для персонала — возможно, в будущем туда будут пускать и туристов.

Также в подводной станции будет оранжерея для выращивания растений в подводных условиях. Вдобавок ко всему этому, внутри подводной базы хотят выделить место для проведения прямых трансляций — ученые смогут вести образовательные передачи и беседовать с журналистами. Конструкция будет стоять на «ножках», а разные помещения выпирать по краям как своеобразные пузырьки.

Подводная лаборатория Proteus. На изображении показано, из каких частей будет состоять лаборатория Proteus. Фото.

На изображении показано, из каких частей будет состоять лаборатория Proteus

Энергия для работы станции Proteus будет вырабатываться тремя способами: при помощи ветряной станции, солнечных панелей и преобразованного тепла воды в океане. Одновременно внутри сооружения смогут жить до 12 ученых. Как и говорилось выше, в будущем туда могут начать пускать обычных людей — кажется, это будет хорошей альтернативой космическому туризму (некоторые отзывы о космическом туризме оставляют желать лучшего).

В общем, атмосфера внутри лаборатории Proteus будет почти такая же, как на МКС. Но для отправки экипажа туда не потребуются дорогостоящие запуски ракет, да и доставка продовольствия и научного оборудования не потребует много времени и сил.

 

Читайте также: Какими бывают мистические звуки под водой в океане и откуда они берутся

Подводная лаборатория Aquarius

Станция Proteus будет не первой подводной лабораторией. Такая уже есть — она называется Aquarius (Водолей) и работает с 1986 года. Она тоже располагается в водах Карибского моря, примерно в 5,5 километрах от побережья Южной Флориды. Она весит 81 тонну и находится на глубине 20 метров.

Подводная лаборатория Aquarius. Подводная лаборатория «Водолей». Фото.

Подводная лаборатория «Водолей»

Подводная лаборатория Aquarius. Лаборатория «Водолей» с другого ракурса. Фото.

Лаборатория «Водолей» с другого ракурса

Круглый год внутри станции Aquarius живут исследователи, которые наблюдают за состоянием коралловых рифов. Одновременно в лаборатории помещается 6 человек, для которых созданы относительно удобные спальные места, туалет, душ, кухня с холодильником и микроволновкой, а также местечко с кондиционером и компьютером с выходом в Интернет.

Подводная лаборатория Aquarius. Находясь внутри станции Aquarius, ученые могут спокойно наблюдать за подводным миром. Фото.

Находясь внутри станции Aquarius, ученые могут спокойно наблюдать за подводным миром

Подводная лаборатория Aquarius. Станция Aquarius оборудована спальными местами. Фото.

Станция Aquarius оборудована спальными местами

Давление воздуха внутри лаборатории в 2,4 раза больше, чем на поверхности. Так что слишком долго находиться в «Аквариусе» невозможно — как правило, экипаж не задерживается дольше чем на 10 дней. Иногда на станции проводятся испытания для астронавтов, которые готовятся к полету в космос. Так что Aquarius тоже можно назвать неким подобие космической станции.

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram и следите за обновлениями!

Напоследок стоит отметить, что недалеко от Флориды также есть гостиница «Подводный домик Жюля» (Jules’ Undersea Lodge). Она работает с 1986 года и находится на глубине 9 метров. Недавно профессор Джозеф Дитури поставил перед собой цель пробыть внутри этого сооружения 100 дней без перерывов — он считает, что нахождение в условиях повышенного давления хорошо повлияет на самочувствие. Если хотите узнать больше об этом эксперименте и посмотреть на фотографии подводной лаборатории, читайте нашу статью «Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *