Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

 

Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Благодаря современным технологиям, ученые все больше узнают о развитии детей в утробе

Органы чувств развиваются у младенцев задолго до рождения — об этом ученым уже давно известно. В 2019 году исследователи доказали, что в начале второго триместра беременности глаза еще не родившихся мальчиков и девочек развиты так хорошо, что могут обнаруживать источники света. Также ученые точно знают, что находящиеся в утробе дети умеют выражать эмоции при помощи своей мимики. Иногда, при помощи выражений лица, они показывают свое отношение к различным запахам — недавно специалисты в очередной раз убедились в этом в результате 4D ультразвукового сканирования. Как оказалось, младенцы хорошо относятся к запаху моркови, но терпеть не могут капусту. Казалось бы, это просто интересный факт, который немного расширяет кругозор. Но ученые видят в этом повод для проведения более крупных исследований.

Что такое 4D УЗИ

В рамках проведенной научной работы ученые собрали группу добровольцев из 100 беременных женщин. Все они прошли через 4D УЗИ, при котором можно увидеть не только трехмерное изображение плода, но и понаблюдать за всеми его движениями и мимикой. Считается, что сканирование можно проходить с 8 недели беременности, но обычно родители таким образом знакомятся со своим малышом на 20-25 неделе. Это связано с тем, что только в этот период плод достигает такого уровня развития, при котором может двигаться и изображать эмоции на лице.

Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Так выглядит ребенок в 4D УЗИ

Помимо того, что 4D УЗИ позволяет увидеть лицо малыша, врачи могут заранее узнать о возможных патологиях суставов и других органов. В частности, такое исследование помогает выявить наличие «заячьей губы», лишних пальцев на конечностях и других отклонениях. Вдобавок к этому, на основе сканирования врачи могут сделать вывод о достаточности снабжения плода кислородом, питательными элементами и о состоянии плацентарного кровообращения.

Читайте также: Почему дети спят дольше взрослых?

Движения детей в утробе матери

Каким именно образом неизвестно, но в ходе научной работы ученые подвергли младенцев воздействию ароматизаторов с морковью и капустой. Судя по мимике, аромат моркови детям понравился — на их лице появилось что-то наподобие улыбки. А вот запах капусты им явно не по душе, так как подвергшиеся этому ароматизатору дети продемонстрировали плачущие лица.

Предыдущие исследования показали, что младенцы могут ощущать вкус и запах в утробе матери, но они были основаны на результатах после рождения, в то время как наше исследование впервые увидело эти реакции до рождения, — отметила исследовательница Бейза Устун (Beyza Ustun).

 

Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Улыбающийся ребенок в утробе матери

Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Плачущий ребенок в утробе матери

Вам будет интересно: Мы умеем распознавать лица. Но как это делают младенцы?

Как понять, чего хочет ребенок

Итак, ученые в очередной раз доказали, что младенцы в утробе матери способны чувствовать запахи и выражать эмоции при помощи мимики. Для исследователей это не просто очередной интересный факт — они уверены, что это знание вполне можно использовать для проведения других исследований. Как минимум, заранее получив данные о вкусовых предпочтениях детей, можно спланировать их рацион питания после рождения. Ведь бывает такое, что ребенок отказывается есть пюре из овощей определенных видов — узнав об этом до рождения, можно подготовить для него еду из тех продуктов, которые он любит. Конечно, это слишком грубое объяснение, но суть должна быть понятна.

Дети в утробе матери чувствуют запахи и показывают эмоции — смотрите фотографии

Благодаря новому открытию, можно будет заранее узнать о вкусовых предпочтениях ребенка

Важный вопрос: Почему дети не любят овощи и что с этим делать?

Как младенцы чувствуют вкусы и запахи

По мнению ученых, находящиеся в утробе малыши ощущают вкусы и запахи через амниотическую жидкость. Так принято называть биологически активную жидкую среду, которая находится в плодных оболочках во время беременности женщины. Она нужна для того, чтобы мать могла обеспечивать младенца питательными веществами и для защиты плода от внешнего воздействия. Когда говорят что у женщины «отошли воды», это значит, что произошло высвобождение этой самой амниотической жидкости. После этого, как правило, начинаются схватки и происходят роды.

Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Ранее, благодаря технологии УЗИ, ученые доказали, что находясь в утробе матери дети не лежат без дела — они учатся издавать звуки. Явным свидетельством этому является то, что находясь в животе, дети совершают характерные для издавания звуков движения лица. Научившись кричать в утробе, они начинают громко плакать после рождения. Исходя из этого предполагается, что плач не является обычным рефлексом — это заранее полученный навык. Подробнее о том, как дети учатся плакать в утробе матери, вы можете почитать в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *