Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

 

Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

Даже небольшая ядерная война приведет к глобальному голоду на планете

Ядерная война сама по себе, скорее всего, не приведет к уничтожению человечества на Земле. Для этого просто недостаточно ядерного оружия. Однако последствия ее будут катастрофическими не только для воюющих стран, но и всего мира. Наиболее опасным последствием ученые считают ядерную зиму. По их мнению большие выбросы пыли, пепла и сажи в атмосферу приведут к тому, что средняя температура снизится на всей планете. Более того, недавнее исследование показало, что ядерную зиму вызовет даже региональная ядерная война. Это приведет к глобальному голоду, от которого умрут миллиарды людей. Причем наиболее серьезные последствия возникнут, если случится ядерная война между Россией и США.

Ядерная война 2022 или самый тревожный период

Многие ученые сейчас озаботились последствиями ядерной войны. Дело в том, что нынешнюю ситуацию в мире многие эксперты называют самой тревожной со времен карибского кризиса. По словам Сета Баума, исполнительного директора института Global Catastrophic Risk Institute, по уровню опасности после карибского кризиса подобная ситуация возникла лишь один раз в 1983 году, когда Советский Союз по ошибке принял учения НАТО за реальную атаку.

Разумеется, это не значит, что обязательно будет ядерная война США с Россией. Политики прекрасно понимают, чем это обернется для всего мира. Тем не менее, эксперты называют несколько достаточно реальных сценариев начала ядерной войны.

Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

После ядерной войны начнется ядерная зима

Почему ядерная война вызовет голод

Как мы уже сказали выше, одно из самых страшных последствий ядерной войны — это ядерная зима. Насколько вообще высока вероятность возникновения ядерной зимы? В 1815 году уже произошла подобная ситуация, когда произошло крупнейшее извержение вулкана в Индонезии. Тогда пепел поднялся в атмосферу и распространился над всей планетой. Это привело к тому, что следующий год был “без лета”.

С появлением ядерного оружия, ученые стали предупреждать, что подобная катастрофа произойдет после обмена ядерными ударами. Мощные взрывы и пожары после них поднимут в воздух миллионы тонн сажи, которые закроют собой солнечный свет. Одно из недавних исследований показало, что в случае задействования всего ядерного потенциала России и США, климматические последствия будут ощущаться не менее 10 лет. При этом в атмосферу поднимется порядка 150 миллионов тонн сажи.

 

ВНИМАНИЕ! Обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен канале. Здесь вы найдете захватывающие и увлекательные материалы, которые мы не публикуем на сайте.

В связи с этим ученые озаботились проблемами продовольственного кризиса, который обязательно возникнет в результате ядерной зимы. Еще в 2020 году подобный анализ проводил Йонас Ягермейр, ученый, занимающийся проблемами изменения климата. Тогда он пришел к выводу, что даже ядерная война между Индией и Пакистаном, то есть странами, которые не обладают большим ядерным потенциалом, вызовет глобальный дефицит некоторых продуктов. Но насколько он будет критичным?

Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

В случае ядерной войны между Россией и США от голода умрут 5 миллиардов человек

Каким будет голод в случае наступления “ядерной зимы”

На днях в журнале Nature Food появилось исследование, в котором ученые более точно оценили потенциальное влияние ядерной войны снабжение продовольствием. Для этого они совместили климатические модели с моделированием производства продовольствия всем мире, включая сельское хозяйство и рыболовства. При этом использовали шесть сценариев ядерной войны.

Учитывая сокращение урожая наиболее популярных культур, а также улова рыбы, ученые оценили общую потерю производимых на Земле калорий и сколько людей будет голодать, если торговля между странами прекратится, но ресурсы будут распределены в странах равномерно. Как сообщают авторы работы, если начнется ядерная война между США и Россией, среднее количество калорий в мире сократится на 90%. Это приведет к гибели от голода примерно 5 миллиардов человек.

Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

Даже небольшая ядерная война приведет к гибели 2 миллиардов человек

Если начнется ядерная война между Пакистаном и Индией, производство калорий уменьшится до 50%. В таком случае погибнет 2 миллиарда человек. Причем никакие стратегии по экономии продовольствия, в том числе преобразование кормов для скота и бытовых отходов в продукты питания, практически ничем не помогут.

Напоследок отметим, что нынешний военный конфликт в Украине, даже без применения ядерного оружия, привел к тому, что мир оказался на грани дефицита хлеба. Поэтому масштабы катастрофы в случае ядерной войны, сложно себе представить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *