Creadapt: робот, который может передвигаться без конечностей!

Creadapt: робот, который может передвигаться без конечностей!

 

Прошло уже полтора года с тех пор, как изобретатель Жан-Баптист Мурэ представил нам свою удивительную работу – шестиногого робота, способного снова научиться ходить, после потери одной ноги. Устойчивость к повреждениям важный критерий для робототехники – в ходе работы вне лаборатории приборы должны оставаться мобильными. Однако функцию приспособления можно развить еще больше. Новый робот Мурэ, передвигающийся на шести легко приспосабливаемых колесах, призван изучить возможности к адаптации.

На плоской поверхности робот Creadapt задействует колеса. Но как только тип поверхности меняется, к примеру, он переходит на газонное покрытие, камни, грязь или булыжники, прибор сразу же поменяет темп и манеру ходьбы. Каким образом робот распознает тип поверхности? Он этого не умеет. Пока.

 

По существу, робот, потерявший одну конечность, и робот, способный распознавать поверхность, представляют для инженеров одну и ту же задачу. Робот должен приспособиться к новым обстоятельствам. Чтобы достичь цели, разработчики в рамках проекта Creadapt пытаются научить робота тому, что обычно в таких ситуациях делают животные. А именно, живые организмы меняют, оптимизируют, эволюционируют и адаптируются. Другими словами, они перебирают всевозможные способы до того момента, пока один из них не сработает, а затем выбирают самый оптимальный вариант.

Общая идея проекта – научить роботов самостоятельно находить решения в сложных ситуациях. Проект профинансирован до 2016 год. Постепенно ученые найдут подходящие алгоритмы, которые позволят роботам адаптироваться и восстанавливаться в автономном режиме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *